Крымского министра Михаила Афанасьева задвигают в долгий ящик

Крымского министра Михаила Афанасьева задвигают в долгий ящик
Крымского министра Михаила Афанасьева задвигают в долгий ящик
По словам источника  в правительстве региона, он отправится в отставку сразу после думских выборов. Под угрозой увольнения находится сразу весь блок, курирующий коммуникации со СМИ и общественностью.

У главы Крыма Сергея Аксёнова к Михаилу Афанасьеву и его ведомству накопилось немало претензий, отмечает источник. Ведомство, курируемое бывшим судьёй и экс-мэром города Саки, не раз за последний год роняло репутационные баллы губернатора. При этом, как говорят в совмине, сегодня сам Афанасьев не является ключевой фигурой крымской внутренней политики, и особого влияния у него нет. В отличие от советника Аксёнова, генерального продюсера ТРК «Крым» Олега Крючкова, на котором завязаны все коммуникации со СМИ. Именно он в последние месяцы на самом деле определяет информационную политику Крыма.

Провалом стала прямая линия Аксёнова, из которой ничего не попало в топ-сводку федеральных новостей.

Она практически один в один копировала традиционный формат общения президента с общественностью, но в мининформе переборщили с пафосом при обсуждении простых бытовых вопросов. К тому же крымчане заметили неуклюжую драматургию и «консервы»: целый ряд вопросов явно был подготовлен заранее, как, впрочем, и ответов. Не спасли итог даже несколько шоу с политологами на «Крым-24».

В числе пиар-провалов – и загадочные люди, плывущие за губернаторской лодкой в Керчи. Видео вышло на федеральный уровень и в какой-то момент даже затмило в информационном поле саму ситуацию с потопом, в котором пострадали десятки домов и сотни людей. Примечательно, что сам Аксёнов отработал чрезвычайную ситуацию на отлично, чего не скажешь о подставивших его медиатехнологах.

Буквально через месяц в сеть попали фотографии пакетов с эмблемой фашистского концлагеря «Красный», в которых керченские чиновники раздавали продукты жителям, пострадавшим от подтоплений.

Не уследил Афанасьев и за муниципалитетами. Глава администрации Симферополя Валентин Демидов, который никак не может закончить ремонт многострадальной площади Ленина под окнами Аксёнова, находится в шаге от отставки. При этом недавно назначенный градоначальник является одним из самых бесцветных и непримечательных мэров крымской столицы последних лет.

Пиар-провалы крымских политиков

Скандалы с участием крымских чиновников и депутатов, попадающих в топ федеральных новостей, становятся делом всё более привычным. Ведь куда проще прогреметь на всю страну и прославиться в шоу Ивана Урганта, чем тихо и результативно отрабатывать зарплату, которую в виде налогов платят из своих карманов избиратели. «Октагон.Крым» вспомнил самые громкие пиар-провалы местных политиков и узнал, как они отразились на дальнейшей карьере.

За другими городами и посёлками также тянется длинный шлейф скандалов и некрасивых историй: от уже уволенного Сергея Бороздина, который не смог оперативно справиться с последствиями стихии, до главы Сакского района Михаила Слободяника, которого сняли с должности после задержания главы Молочненского сельского поселения Дениса Плохих. Плохих, напомним, подозревают в халатности, приведшей к ущербу в 10 млн рублей. А глава Песчановского сельского поселения Ольга Твердова просто решила, что Аксёнов ей не указ, и разрешила ночную работу кафе и баров на побережье во время действующего из-за пандемии коронавируса запрета губернатора.

Текущие вопросы муниципалитетов тоже приходится в ручном режиме решать Аксёнову. В прошедшую среду он, например, разбирался, почему в Симферополе и в целом по Крыму транспортные маршруты местные чиновники закрывают без обсуждения с людьми. Заодно напомнил про мусор, который месяц не могли вывезти из Керчи, и про необходимость регулярной прочистки ливнёвок – с этим у районов тоже проблемы. Именно из-за мусорного коллапса в ряде регионов республики в конце августа уволили руководителем ГУП РК «Крымэкоресурсы» Дениса Попко.

Примечательно, что происходит всё это накануне выборов в Госдуму, на которых Аксёнов является «локомотивом» «Единой России» в Крыму.

Афанасьев и компания стремительно проигрывают медийную «битву» оппозиционно настроенным общественникам и простым городским сумасшедшим.

При этом Аксёнову удаётся удерживать высокие позиции в рейтинге репутации губернаторов, который основан на данных, полученных от поисковых систем Google и «Яндекс». На протяжении всего лета у него 79 баллов, твёрдая четвёрка с плюсом, он занимает 28-е место из 85-ти. Как отмечают авторы рейтинга, уровень лояльности аудитории к Аксёнову высокий. В «Национальном рейтинге» Аксёнов по итогам июля и августа находится в стабильной второй группе. Занимая 39-ю строчку, он даже поднялся на одну позицию по сравнению с июнем. Но такие позиции – заслуга не его внутриполитического блока, а лично главы Крыма, который иногда оказывается лучшим медиатехнологом, чем целая команда из мининформа.

octagon.media

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
25 апреля 2025 Прокуратура стремится добиться тюремного заключения для организаторов смертельной экскурсии в Москве
25 апреля 2025 Суд Европейского Союза рассмотрит апелляции по санкциям против Вячеслава Богуслаева и Сбербанка
25 апреля 2025 Офицеры России призывают убрать «Штрафбат» из эфира из-за искажения исторических событий
25 апреля 2025 США требуют от Путина отказаться от "демилитаризации" Украины
25 апреля 2025 «Всего 1361 день впереди»: The Economist выпустил новую обложку про Трампа
25 апреля 2025 Депутат Алексей Диденко предложил установить многомиллионные штрафы для гадалок и экстрасенсов
25 апреля 2025 Иран начал строительство стены на границе с Афганистаном
25 апреля 2025 Дубай вместо тюрьмы: депутат в розыске Сергей Шахов заседает в Раде из апартаментов в Al Barari
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину