Альперин купил одесский винзавод

Альперин купил одесский винзавод
Альперин купил одесский винзавод
Компания «Каплор 7» 14 сентября выиграла аукцион по приватизации завода «Одесавинпром», предложив за него 234,9 млн грн (в 3,6 раза дороже стартовой цены).

Как пишет Думская со ссылкой источники в бизнес-кругах, компания связана с одесским бизнесменом Вадимом Альпериным, который в апреле нынешнего года был лишен украинского гражданства указом президента Владимира Зеленского и сейчас пытается вернуть себе украинский паспорт через суд.

Альперин, которого СМИ окрестили «королем контрабанды», также входит в санкционный список топ-контрабандистов, в отношении которых Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции 2 апреля 2021 года.

В ноябре 2019 года его задержали сотрудники НАБУ, после того как коммерсант сам пришел на допрос в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Бизнесмену инкриминируют то, что в 2017 году он предложил через посредника руководителю НАБУ взятку в размере 800 тысяч долларов США.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

По данным следствия, предприниматель хотел добиться изменения правовой квалификации в уголовном производстве — ГПУ и ГФС расследовали факты контрабандного импорта в Украину товаров широкого потребления на сумму свыше 200 млн грн.

Через несколько дней он вышел на свободу под залог в 70 млн гривен.

Альперин реализует в Одессе ряд строительных проектов. В частности, его компании возводят многоэтажные жилые дома на Французском бульваре и на месте бывшего детсада по адресу улица Академика Глушко, 17а.

Имущественный комплекс «Одесавинпром» состоит из 97 зданий и строений, а также машин, 143 единиц оборудования и транспортных средств. Недвижимость расположена на Французском бульваре, 8, 10, 12, на Атамана Головатого, 151 и Наливной, 2.

В аукционе участвовали 12 компаний. Данные в системе Prozorro.Продажи свидетельствуют, что победителем стало ООО «Каплор 7», которое заплатило за лот 234,9 млн грн.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 мая 2025 Павел Дуров купил для своей подруги роль в Голливуде за 400 тысяч долларов
24 мая 2025 Текслер и коррупция в дорожной сфере Челябинской области: как борьба с «оборотнями» превращается в захват контроля
24 мая 2025 Мошенничество, бегство и поддельные справки: кто прикрывает Владимира Филиппова в афере с машинами и незаконным вывозом военнообязанных с Украины
24 мая 2025 Костин под давлением: кризис компании или политическое соглашение с Вашингтоном?
23 мая 2025 Центральные регионы России готовятся к возможным перебоям в работе мобильной связи для противодействия беспилотным летательным аппаратам
23 мая 2025 Пассажиры поезда Казань–Новосибирск провели несколько часов в пути с телом умершего
23 мая 2025 Проживание за границей на широкую ногу и заочный арест: бывший чиновник Хорошавцев владеет виллами в Испании
23 мая 2025 Любовницу чиновника и бывшую руководительницу Росмолодежи обвиняют в многомиллионных хищениях
23 мая 2025 В результате обмена пленными в Россию прибыли соратник Медведчука и двое бывших украинских чиновников
23 мая 2025 Россия заявила о возможности "пропорционального ответа" на атаки дронов
23 мая 2025 Моторная яхта «Кашалот» была арестована в рамках расследования по делу об уклонении от уплаты налогов
23 мая 2025 Пентагон планирует понизить статус отдела, который отвечает за Украину, Россию и Евразию
23 мая 2025 В Польше задержан мужчина, которому предъявлены обвинения в незаконном лишении свободы и сексуальных действиях в отношении несовершеннолетней
23 мая 2025 Умер бразильский фотограф Себастьян Сальгадо
23 мая 2025 Трамп объявил о своем решении отказаться от планов по заключению торгового соглашения с ЕС
23 мая 2025 Крупная операция в даркнете завершилась арестом 270 человек по всему миру
23 мая 2025 В Риге обнаружено захоронение советских противогазов
23 мая 2025 «Просвещение» настаивает на прекращении дела, возбужденного ФАС в связи с завышением цен на учебники
23 мая 2025 Мерц обратился к Си Цзиньпину с просьбой посодействовать в организации мирных переговоров между Россией и Украиной