«Дикие ягодки» созреют в Европе

«Дикие ягодки» созреют в Европе
«Дикие ягодки» созреют в Европе
Где скрывается точка роста только Wildberries, и почему Татьяна Бакальчук любит дружить с чиновниками?

Как сообщает корреспондент УтроNews, Министерство цифрового развития добавило в список предустановленных приложений четыре новые категории, включая e-commerce. Исходя из предлагаемых критериев, им может стать только Wildberries.

Компания Бакальчук могла пролоббировать введение этих новшеств. Предустановка приложения e-commerce – электронной торговли, объединяющей все площадки и сервисы, где оплата происходит онлайн – выбрасывает за борт других игроков рынка, а Wildberries становится монополистом отрасли.

Онлайн-магазин уже занял ниши экспресс-доставки и фармритейла, поэтому новости о предустановке приложения вызывают тревогу поскольку станут серьёзной преградой для нормального функционирования рынка.

Похоже, Татьяна Бакальчук нарушает правила игры и «принцип деньги любят тишину», иначе как можно объяснить череду провокаций и скандалов, в эпицентре которых она оказывается из раза в раз?

Новости по теме: Путин поздравил Си Цзиньпина

Имперские амбиции

Миллиардерша Татьяна Бакальчук о планах стать лидером рынка электронной коммерции в Европе заявила еще год назад. В интервью ТАСС владелица маркет-плейса заявила, что в 2020 компания начала работать в Европе, начав с Польши чтобы «потягаться с коллегами из ЕС». По словам Бакальчук «хотим, конечно, стать номер один е-commerce в Европе, Wildberries не сравнивает себя с крупнейшими платформами электронной коммерции – Amazon и Alibaba. «Не сравниваем. Это разные компании. Каждая вносит свой вклад в развитие рынка», – отметила основательница российского крупнейшего ретейлера.

Семья основательницы Wildberries поднялась на первое место в рейтинге богатейших семей России 2021 года по версии Forbes с состоянием 13,1 млрд долл. За год она приумножила свой капитал с $1,4 млрд до $13 млрд.

Кризис с пандемией коронавируса сыграл на руку маркет-плейсу, при этом сама Бакальчук отметилась скандальными призывами к органам власти закрыть продовольственные магазины и перевести торговлю в онлайн. Бакальчук призвала фуд-ритейлеров также закрыть все торговые залы и перейти полностью на торговлю онлайн, оставив только услугу выдачи заказа, записав видеообращение в YouTube.

Также она призвала людей не скупать маски, потому что «в стране дефицит средств личной гигиены», а вместо этого заказывать на дом товары, которые помогут скрасить карантин.

Рука руку моет

Основателям Wildberries приписывают покровительство влиятельных российских функционеров, благодаря связям с которыми ранее малоизвестная компания вдруг резко начинает наращивать капиталы и выходит в лидеры онлайн торговли.

Среди наиболее влиятельных персон, стоящих за Бакальчук называют главу «Роснефти» Игоря Сечина. Как сообщали авторы The Bell, между семьей Бакальчук и семьей вице-президента «Роснефти» Сергея Цоя существуют родственные отношения. Сестра Татьяны Бакальчук Марии Андреева (Ким) приходится сестрой Юрию Цою, племяннику вице-президента «Роснефти» Сергея Цоя бывшего руководителя пресс-службы мэра Москвы Юрия Лужкова.

Жену Цоя Анну Ким, известную под творческим псевдонимом Анита Цой, журналисты называют «другом семьи главы «Роснефти» Игоря Сечина», но в самом Wildberries утверждают, что Сергей Цой и Анна Ким никак не участвовали в развитии компании.

Судя по соцсетям Марии Ким, она работает в Wildberries и у нее есть еще одна сестра — 20-летняя Альбина Цой. Та, в свою очередь, указала в качестве своих близких родственников супругов Максима и Надежду Ким, которые тоже являются сотрудниками Wildberries, отмечал «Лайф».

Также у Альбины есть брат Юра Цой, с которым Татьяна и Владислав Бакальчук дружат и в «Одноклассниках», и в «Фейсбуке».

Впрочем, сама бизнесвумен не особо скрывает свои симпатии к сильным мира сего и приоткрывает завесу тайн, раскрывает секрет успеха Wildberries. Один из принципов Бакальчук звучит так: «Дружи с чиновниками».

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Действительно, последние лет пять бизнес Бакальчук регулярно получает поддержку от власти, официальной причиной называют факт отсутствия у компании доли иностранного капитала, в отличие от «Яндекс.Маркета» и «Озона».

Неужели только из-за этого, строительство распределительного центра Wildberries в Словакии громко проанонсировал сам министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Три года назад, в 2019 году глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и основатель и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук по итогам межправкомиссии между Россией и Словакией заявили, что Wildberries планирует создать логистический хаб в Словакии за 200 млн евро в течении пяти лет площадью 300 тысяч квадратных метров в Словакии и будет выходить на рынки европейских стран.

"Дикие ягодки" созреют в Европе qzeiquuiddxidevls

Денис Мантуров

«В рамках проекта будет создано более 15 тысяч рабочих мест в Словакии. Думаю, это придаст дополнительный положительный импульс двусторонней торговле между странами», – передает слова министра РИА «Новости».

Сама Бакальчук заявила, что основная задача состоит в выходе на рынки европейских стран. «Рассматривался старт с Восточной Европы, поскольку менталитет этих стран близок к российскому, но затем поступило предложение от торгпредства Словакии», – цитирует бизнес-вумен РИА «Новости».

Вероятно, за прошедшие годы Wildberries подготовила площадку для старта и активно осваивает бывшие социалистические страны Европы, планомерно двигаясь к цели – стать лидером рынка электронной коммерции в Евросоюзе.

Судя по тому, что сам министр Мантуров прокладывает зеленую дорогу Бакальчук, стоит упомянуть и о других ее эпизодах сотрудничества с правительством страны.

Wildberries первым среди ритейлеров изъявил желание участвовать в финансовом мониторинге ФНС в 2019 году, следует из официального сайта Налоговой службы России.

"Дикие ягодки" созреют в Европе

Татьяна Бакальчук и тогдашний глава ФНС РФ Михаил Мишустин

Компания предоставила удаленный доступ к своим учетным данным, а также к информации о налоговых рисках и данным внутреннего контроля. Это позволяет налоговой «отказаться от истребования документов и сосредоточить ресурсы на проверке рисковых областей и обеспечить качественный рост уровня налогового администрирования». Событие широко освещалось в духе «Будь, как Бакальчук – сотрудничай».

У компании есть свой GR-отдел (government relations – взаимодействие с государственной властью). В 2019 году его возглавил Армен Манукян, ранее курировавший развитие экспорта по каналам электронной торговли в Российском экспортном центре.

Как сообщал The Bell, на рынке e-commerce Манукян лоббировал интересы Wildberries при обсуждении логистики китайских товаров в России в Европейской экономической комиссии.

Более того, весной 2021 года Татьяна Бакальчук вошла в наблюдательный совет ВТБ. Теплые отношения с чиновниками позволяют Татьяне делать дерзкие шаги. Например, на фоне пандемии Covid-19 она предложила крупным компаниям коллективно сделать оплату картой единственным способом заказа в непростой период. И добилась своего: многие сетевые гиганты («М.Видео-Эльдорадо», Lamoda, OZON, «Ситилинк», «Связной», DNS, ПЭК, BoxBerry, AliExpress, «Снежная королева», «Спортмастер», Avito и другие) ввели предоплату по банковским картам.

Год назад Татьяна Бакальчук попросила Президента России поддержать свой новый проект – сеть технопарков для бизнеса. Это центры в регионах, ориентированные на малый, средний бизнес и самозанятых, в которых предприниматели по словам Бакальчук, «смогут найти все, что им нужно».

Речь шла о цехах, складах, офисах, шоурумах, логистических центрах и даже детских комнатах. В каждый из технопарков Бакальчук планировала вложить от 2,5 до 7,5 млрд руб. И по мановению волшебной палочки в августе 2021 Правительство выпустило документ, утверждающий правила поддержки частных промышленных технопарков, известно из официального сайта Правительства России.

Меч карающий

Судя по дерзкому поведению богатейшей бизнесвумен страны, создается впечатление, что ее рукой ведут тайные игроки из закулисья. Иначе чем можно объяснить, такое нахрапистое поведение Бакальчук.

В условиях благоприятствования бизнеса в России владелица Wildberries замахнулась на международные платежные системы, когда объявила скидку на товары при оплате картами «Мир», SberPay и через систему быстрых платежей. Аргументировали эти меры тем, что комиссии международных платежных систем достигают 2 %, а «Мир» берет комиссию на уровне 0,8 %.

В итоге Visa и Mastercard пригрозили работающим с Wildberries банкам штрафами в размере до 25 000 долл. за наценку при оплате международными картами. Но и здесь Бакальчук не спасовала, и в ответ Wildberries обвинила зарубежные платежные системы в давлении на российские банки и запугивании. Срок ответа банков международным платежным системам истек, комиссия не отменилась. На этом скандал и утих.

Однако прослеживая цепь громких скандалов, которые в течение года так вызывающе демонстративно создаются Wildberries можно было бы предположить, что антиреклама – это новая фишка мифотворцев Бакальчук, которая наверняка намерена громкими скандалами повысить популярность бренда. Однако в погоне за скандальной славой, есть риск оступится, и вряд ли отечественные чиновники бросятся спасать наследие Бакальчук, если только в этом бизнесе не затерялись доли многих высокопоставленных покровителей «Дикой Ягодки».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
14 мая 2025 Заявление бывшего пресс-секретаря Министерства обороны Армении о возможной победе нацистов вызвало резонанс
14 мая 2025 В одном из жилых комплексов Подмосковья мужчина, вероятно испугавшись полиции, упал на кондиционер
14 мая 2025 Коррупционный скандал в Подмосковье: хищения при расчистке реки Клязьма и связи с депутатами и бизнесменами
14 мая 2025 Врачи в Красноярском крае использовали стратегию для получения дополнительных дней отпуска
14 мая 2025 В связи с убийством предпринимателя Айдара Исрафилова срок давности уже истек
14 мая 2025 Мосгорсуд подтвердил заочный арест Виктора Хорошавцева, бывшего президента компании «Башнефть», по обвинению в мошенничестве
14 мая 2025 Бывший президент США Джо Байден провел пятницу в медицинском учреждении
14 мая 2025 Наиль Гафуров предъявил обвинения Портнягину
14 мая 2025 Бывшего министра Бурятии арестовали из-за нарушений в контракте на 1,2 миллиарда рублей
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений
13 мая 2025 Запорожские власти требуют пересмотра приговора генералу Попову
13 мая 2025 Низкий уровень безработицы и массовые сокращения: какие проблемы существуют на российском рынке труда?