В малийской тюрьме умер осужденный за организацию геноцида экс-полковник Руанды

В малийской тюрьме умер осужденный за организацию геноцида экс-полковник Руанды
В малийской тюрьме умер осужденный за организацию геноцида экс-полковник Руанды
Экс-полковник армии Руанды Теонесте Багосора (Theoneste Bagosora) умер в тюрьме в столице Мали Бамако, об этом сообщила радиостанция RFI со ссылкой на заявление администрации пенитенциарного учреждения, передает ТАСС.

Бывший военнослужащий был осужден за организацию геноцида этноса тутси в 1994 году, его приговорили к 35 годам заключения. Он скончался в тюремной больнице в возрасте 80 лет.

Как сообщила радиостанция, первым о смерти Багосора заявил его сын, позднее администрация тюрьмы в Бамако подтвердила эту информацию. Отмечается, что экс-полковник в 90-е годы был заместителем министра обороны Руанды.

Самая страшная война современности продолжается до сих пор. О ней все забыли

После геноцида он бежал в Камерун и был арестован в 1996 году, суд над ним начался в 2002. Международный трибунал ООН по Руанде спустя шесть лет приговорил его к пожизненному заключению, но позднее срок был сокращен.

В декабре 2011 года Международный трибунал ООН также приговорил к пожизненному заключению бывшего председателя правящей партии MRND и его заместителя за организацию в 1994 году геноцида народности тутси. Суд под председательством Дэнниса Байрона (Dennis Byron) вынес приговор в отношении Матье Нгирумпатсе (Mathieu Ngirumpatse) и Эдуарда Карамеры (Edouard Karemera) единогласно.

В результате ста дней геноцида в Руанде погибли около 800 тысяч человек (до 20 процентов населения страны). Большинство жертв представляли этническое меньшинство из народности тутси, которых правительство, состоявшее из представителей народа хуту, обвинило в попытке порабощения Руанды. Среди погибших также были представители так называемых «умеренных хуту», которых власти обвинили в предательстве.


Распечатать
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
23 февраля 2025 Хоккеисты из Казани и Челнов устроили массовую драку во время ледового матча
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах
23 февраля 2025 Зеленский отклонил предложения Трампа: как это может повлиять на Украину?
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Зеленский может изменить свою позицию по соглашению о природных ресурсах под давлением США, — Стивен Уиткофф
23 февраля 2025 В городе Пугачев Саратовской области пенсионеры проживают в аварийном доме без электричества
23 февраля 2025 В Кирове боец Матвей Леванов оказался вовлеченным в уголовное дело после инцидента в баре
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва