Сенаторы США призывают Байдена выслать три сотни российских дипломатов

Сенаторы США призывают Байдена выслать три сотни российских дипломатов
Сенаторы США призывают Байдена выслать три сотни российских дипломатов
В Конгрессе США сенаторы двух партий призывают Белый дом получить от России разрешения на увеличение числа дипломатов в посольстве в Москве. Если же так не случится, то они предлагают выслать три сотни российских дипломатов с территории Соединенных Штатов.

Об этом сообщает "Интерфакс" утром в среду, 6 октября.

Сенаторы написали письмо президенту США Джо Байдену. В нем они заявили, что считают недопустимым тот факт, что у двух стран не равное количество дипломатов.

Письмо подписали глава комитета - демократ Боб Менендез, его заместитель - республиканец Джим Риш, а также республиканец Марко Рубио и демократ Марк Уорнер.

"Россия должна выдать достаточное количество виз, чтобы обеспечить дипломатический паритет в том, что касается числа дипломатов США в России и российских дипломатов в США", - говорится в письме.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

Кроме того, сенаторы грозятся выдворять дипломатов США в России, чтобы добиться равного их количества в двух странах, если такие меры не будут приняты. Они также заявили, что в США находятся более 400 российских дипломатов, а у США в России - лишь около сотни американских дипломатов.

Также сенаторы написали в письме, что в случае отказа РФ сотрудничать в данном вопросе, необходимо выслать 300 российских дипломатов.

По мнению сенаторов, проблема связана с запретом на работу в посольстве США в Москве граждан РФ.

Между тем заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью изданию "КоммерсантЪ" заявил, что Россия не выдает визы дипломатам США в РФ, исходя из принципов взаимности, так как США поступают аналогичным образом с сотрудниками РФ.

Кроме того, он заявил, что "здесь не просто нет никакого продвижения, а ситуация только усугубляется".

"Американские коллеги категорически не движутся в направлении решения визовой проблемы", - сказал Рябков.

Напомним, в апреле 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, в котором идет речь об ограничении и даже полном запрете возможности нанимать посольствам недружественных стран на работу граждан, находящихся на территории России. При этом ранее США внесли в перечень таких стран.

Ранее в России обвинили США в том, что они сами подорвали свою консульскую работу на территории России.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Герой "мясных штурмов" Игорь Юргин получил назначение на должность в Минпросвещения
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан
12 мая 2025 Бывшего начальника ГИБДД по Ставропольскому краю суд приговорил к 20 годам лишения свободы
12 мая 2025 Петербургский суд вынес приговор подросткам к 6 и 9 годам тюремного заключения за поджог электровоза
12 мая 2025 Бывший руководитель ГИБДД Ставропольского края приговорён к 20 годам заключения за взяточничество и участие в организованной преступной группе
12 мая 2025 Трамп разместил в Овальном кабинете статуэтку, изображающую покушение на него
12 мая 2025 Бородина поделилась переживанием о тяжелой утрате, которую испытала ее дочь во время семейного отпуска
12 мая 2025 Трамп призвал Украину начать переговоры с Россией, что нарушило планы ЕС по введению санкций
12 мая 2025 ФАС начала расследование по делу, в которое вовлечены Егор Крид и рэпер Toxis
12 мая 2025 Всплыла деликатная история о внебрачном сыне Сафронова
12 мая 2025 Германия скоро завершит обсуждение вопроса о поставках ракет Taurus в Украину
12 мая 2025 В Лондоне был вынесен приговор агентам ФСБ, которые планировали захватить Грозева и Доброхотова
12 мая 2025 Белорусская компания «Изовак» осуществляла поставки оборудования для микрочипов российскому военно-промышленному комплексу, обходя санкции