США и еще 44 страны передали России вопросы по делу Навального

США и еще 44 страны передали России вопросы по делу Навального
США и еще 44 страны передали России вопросы по делу Навального
В Госдепе считают, что оппозиционера отравили агенты ФСБ с помощью «Новичка».

США и еще 44 государства передали России в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вопросы по делу российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщили в пресс-службе Госдепа.

«Сегодня в Гааге США и 44 другие страны передали вопросы РФ относительно отравления Алексея Навального на российской территории в прошлом году», — указано в сообщении.

В Госдепе отметили, что вопросы передали в соответствии с процедурой, предусмотренной Конвенцией о запрещении химического оружия. В рамках договора на подготовку ответов выделяют 10 дней.

В США отмечают, что Навального отравили «агенты ФСБ», которые использовали для этого нервно-паралитическое вещество из группы «Новичок». Американские власти  считают, что подобные действия не могут оставаться безнаказанными.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Напомним, Навальный, находящийся в колонии по делу о мошенничестве, потребовал от Запада введения санкций против приближенных к президенту РФ Владимиру Путину чиновников и бизнесменов.

До этого оппозиционер сообщил, что в СИЗО его поставили на учет как склонного к побегу.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»