Экс-главе МВД Калмыкии хотели продать должность губернатора за 4 миллиона долларов

Экс-главе МВД Калмыкии хотели продать должность губернатора за 4 миллиона долларов
Экс-главе МВД Калмыкии хотели продать должность губернатора за 4 миллиона долларов
Мошенники были взяты с поличным в Москве при передаче аванса за «трудоустройство»

Бывшему руководителю главка Министерства внутренних дел РФ по Республике Калмыкия Тимофею Сасыкову предложили приобрести должность губернатора одного из регионов за крупную денежную сумму в иностранной валюте. Об этом сообщают ряд telegram-каналов.

На Сасыкова вышли люди, представившиеся сотрудниками Федеральной службы безопасности, и предложили ему свои услуги по трудоустройству на должность губернатора Чукотского автономного округа. За это они попросили у него 4 миллиона долларов.

Сасыков обратился к настоящим сотрудникам Федеральной службы безопасности и дал согласие на сделку. В результате мошенники были взяты с поличным во время встречи недалеко от Лубянки, на которой экс-силовик должен был передать им аванс в размере 1 миллиона долларов. В отношении трех продавцов возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

К слову, в конце марта текущего года средства массовой информации сообщали о похожей истории, когда в отношении бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева возбудили уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество из-за попытки «продать» должность губернатора.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

По данным следствия, в прошлом году Нечаеву стало известно о намерении одного из знакомых занять должность главы одного из российских регионов. Обвиняемый вызвался посодействовать ему в данном вопросе, попросив за свои услуги плату в размере 35 миллионов евро. Между тем, по версии Следственного комитета, на самом деле Нечаев не располагал необходимыми для трудоустройства на такую должность рычагами влияния, и выполнять принятые на себя обязательства не собирался.

Бывший вице-губернатор был задержан при получении первой части запрошенной им суммы, проходившей под наблюдением сотрудников Федеральной службы безопасности. Свою вину Нечаев решил признать.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек
17 мая 2025 В Воронежской области в сельском хозяйстве объявлен режим чрезвычайной ситуации
17 мая 2025 В Курской области похитили более 4 миллиардов рублей на оборонных объектах
17 мая 2025 Путин провел аналогию между своей войной и Великой Северной войной Петра I
17 мая 2025 В Аргентине из-за сильных дождей были затоплены автомагистрали