Экс-главе МВД Калмыкии хотели продать должность губернатора за 4 миллиона долларов

Экс-главе МВД Калмыкии хотели продать должность губернатора за 4 миллиона долларов
Экс-главе МВД Калмыкии хотели продать должность губернатора за 4 миллиона долларов
Мошенники были взяты с поличным в Москве при передаче аванса за «трудоустройство»

Бывшему руководителю главка Министерства внутренних дел РФ по Республике Калмыкия Тимофею Сасыкову предложили приобрести должность губернатора одного из регионов за крупную денежную сумму в иностранной валюте. Об этом сообщают ряд telegram-каналов.

На Сасыкова вышли люди, представившиеся сотрудниками Федеральной службы безопасности, и предложили ему свои услуги по трудоустройству на должность губернатора Чукотского автономного округа. За это они попросили у него 4 миллиона долларов.

Сасыков обратился к настоящим сотрудникам Федеральной службы безопасности и дал согласие на сделку. В результате мошенники были взяты с поличным во время встречи недалеко от Лубянки, на которой экс-силовик должен был передать им аванс в размере 1 миллиона долларов. В отношении трех продавцов возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

К слову, в конце марта текущего года средства массовой информации сообщали о похожей истории, когда в отношении бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева возбудили уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество из-за попытки «продать» должность губернатора.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

По данным следствия, в прошлом году Нечаеву стало известно о намерении одного из знакомых занять должность главы одного из российских регионов. Обвиняемый вызвался посодействовать ему в данном вопросе, попросив за свои услуги плату в размере 35 миллионов евро. Между тем, по версии Следственного комитета, на самом деле Нечаев не располагал необходимыми для трудоустройства на такую должность рычагами влияния, и выполнять принятые на себя обязательства не собирался.

Бывший вице-губернатор был задержан при получении первой части запрошенной им суммы, проходившей под наблюдением сотрудников Федеральной службы безопасности. Свою вину Нечаев решил признать.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия