Пьяных водителей могут начать лишать прав пожизненно

Пьяных водителей могут начать лишать прав пожизненно
Пьяных водителей могут начать лишать прав пожизненно
В России могут вновь ужесточить ответственность для водителей, садящихся за руль автомобиля в нетрезвом виде.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ряду ведомств представить свои предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в начале сентября. Среди уже рассматривающихся вариантов – уголовная ответственность за управление транспортным средством в сильной степени опьянения, а также пожизненное лишение прав.

В настоящее время законодательством предусмотрена уголовная ответственность для водителей за езду в нетрезвом виде в том случае, если их поймали на этом нарушении повторно. На совещании было предложено привлекать граждан к уголовной ответственности уже при первом нарушении в том случае, если они управляли автомобилем в состоянии крайне сильного опьянения, что было установлено в результате медицинского освидетельствования. Кроме того, нарушителей-рецидивистов предложено лишать прав пожизненно.

Также по итогам совещания Министерству внутренних дел, Росгвардии, Государственной инспекцией маломерных судов Министерства чрезвычайных ситуаций, Ростехнадзору и Росавиации было поручено разработать единый механизм, по которому попавшихся за рулем в нетрезвом виде водителей будут лишать прав на управление всеми видами транспорта, а также прав на оружие. Кроме того, Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения проработают механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех граждан, лишенных прав за нетрезвую езду.

Летом текущего года по инициативе Совета Федерация наказание за вождение в пьяном виде уже ужесточалось. Срок лишения свободы для нарушителей увеличили с двух до трех лет. Также теперь нетрезвых водителей суды смогут лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия