На чиновника, который назвал красноярцев «кучей дерьма», возбудили дело об оскорблении

На чиновника, который назвал красноярцев «кучей дерьма», возбудили дело об оскорблении
На чиновника, который назвал красноярцев «кучей дерьма», возбудили дело об оскорблении
Прокуратура возбудила административное дело в отношении советника вице-губернатора Красноярского края Андрея Агафонова, который некорректно высказался о жителях региона на своей странице в Facebook

В отношении советника вице-губернатора Красноярского края Андрея Агафонова возбудили дело об административном правонарушении за то, что несколько месяцев назад чиновник назвал жителей региона «плаксивым сбродом» и «кучей дерьма». Об этом сообщает издание «Тайга.Инфо».

Постановление о возбуждении административного дела по части 2 статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях вынесла прокуратура Октябрьского района Красноярского края. Также ведомство направило запросы для лингвистической экспертизы.

Напомним, в начале августа Агафонов в публикации на своей странице в Facebook подверг критике поведение жителей региона, которые негативно отреагировали на высказывания фигуриста Алексея Ягудина относительно лесных пожаров.

«Я почитал комменты в Инстаграмме Ягудина, и стало стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди превращаются в эту ноющую кучу дерьма? <…> Человек с утра просыпается и думает – блин, я ж еще не задыхался ни разу! Надо немного позадыхаться. <…> Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», – написал Агафонов (пунктуация и орфография автора сохранены).

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Публикация в Instagram Алексея Ягудина, которая стала яблоком раздора в этом скандале, после его визита в регион. В ней фигурист заявил, что не видел дыма и не почувствовал запаха гари, приехав в Красноярск. Это вызвало шквал критики и негодования в его адрес.

В текущем году лесные пожары в России свирепствовали с особым размахом. Согласно данным Greenpeace, в этом сезоне в стране выгорело уже более 16 миллионов гектаров леса – это больше территории Греции, Португалии или Словакии и Хорватии, вместе взятых.

Хуже всего дела обстояли в Якутии, где огонь уничтожал целые населенные пункты. Дым от пожаров накрыл половину страны, вплоть до Урала. Экологи предупреждают, что при столь масштабных лесных возгораниях гибнут и страдают десятки тысяч животных разных видов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 Apple планирует перенести производство iPhone в Индию из-за торгового конфликта с Китаем
26 апреля 2025 Трамп твёрдо намерен добиваться возвращения территорий Украины, которые были оккупированы Россией
26 апреля 2025 В Киржаче местные жители и волонтеры оказывают помощь солдатам с едой после происшествия на военной базе
26 апреля 2025 Следственный комитет РФ завершил расследование дела о присвоении средств при создании российского планшета
26 апреля 2025 Парк обмана "Березина": жилой комплекс ID Park Победы превратился в руины
26 апреля 2025 Мошкович против Юсуфовых: арест миллиардера в центре агробизнес-конфликта
26 апреля 2025 Депутат Колыванов оказался замешан в схемах с "Газпромом" и миллионами через ПОМЗ
26 апреля 2025 Сделка с «Авито»: как Патрушевы и Усманов расширяют своё влияние через интернет-платформы
26 апреля 2025 Претензии Силуанова к расходам столицы стали причиной критики в адрес Собянина
26 апреля 2025 Канье Уэст начал стримить на Twitch, но через 7 минут получил бан
26 апреля 2025 Михаил Сердюк и катастрофа с концессией в Сургуте: обвинения в обмане и ненадлежащем качестве строительства
26 апреля 2025 Принц Уильям будет представлять короля Карла III на похоронной церемонии Папы Франциска
26 апреля 2025 Наследник "Газпрома" Илья Тхорук получил гражданство Сербии: как это влияет на бизнес и политику
26 апреля 2025 Филипп Киркоров выступит на концерте в день памяти своего отца
26 апреля 2025 Трамп пообещал изучить информацию о ликвидации генерала Москалика
26 апреля 2025 В Севастополе четверо школьников пострадали в результате взрыва страйкбольной гранаты
26 апреля 2025 В Черногории пройдет митинг с требованием лишить гражданства Екатерину Андрееву
26 апреля 2025 Марк Цукерберг заявил, что обычные социальные сети теперь в прошлом
25 апреля 2025 Немецкая пресса оказалась под влиянием Усманова