Известные российские экс-чиновники и бизнесмены обзавелись гражданством Черногории в обмен на инвестиции

Известные российские экс-чиновники и бизнесмены обзавелись гражданством Черногории в обмен на инвестиции
Известные российские экс-чиновники и бизнесмены обзавелись гражданством Черногории в обмен на инвестиции
Власти Черногории обнародовали сведения о лицах, получивших «золотой» паспорт этой страны. Среди них есть выходцы из России, ранее занимавшие крупные должности

Власти Черногории, как сообщает РБК, обнародовали документ, в котором содержится 166 решений о предоставлении гражданства этой страны в обмен на инвестиции выходцам из России, США, Китая и других стран.

Ознакомившись с решениями, можно узнать имена, места рождения и предыдущее гражданство лиц, получивший «золотой» черногорский паспорт. При этом иные личные данные, включая дату рождения, скрыты или вовсе не указываются.

Среди россиян, которые купили себе гражданство Черногории, РБК обнаружило известных крупных экс-чиновников и бизнесменов. В частности, в опубликованном документе упоминаются следующие лица:

Олег Сафонов, который возглавлял Ростуризм в 2014-2019 годах;генеральный директор «Авито» Владимир Правдивый;член совета директоров ТМК Александр Ширяев;бизнес-партнер миллиардера Романа Абрамовича и бывшего первого зампреда правительства Чукотки Андрей Городилов;Сергей Балаганский, бывший глава коммерческого банка «Лада-Кредит», который в 2015 году остался без лицензии и вскоре лишился собственного капитала.

Программа «Гражданство через инвестиции» начала действовать в Черногории в 2019 году. Для того, чтобы получить «золотой» паспорт этой страны, кандидаты должны инвестировать в недвижимость от 250 тысяч евро на севере страны до 450 тысяч евро на юге. Также от них требуется сделать благотворительный взнос в размере 100 тысяч евро.

Программы по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции в настоящее время действует также Мальте. Ранее «золотые паспорта» активно выдавались на Кипре, однако власти страны решили свернуть программу в 2020 году. Перед этим телеканал «Аль-Джазира» выпустил расследование, в котором рассекретила имена обладателей 2,5 тысяч участников кипрской программы получения гражданство в обмен на инвестиции (40% из них составляли россияне). В расследовании говорилось о том, что происхождение денег многих обладателей кипрских «золотых» паспортов является криминальным.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды