«Гостехом» единым

«Гостехом» единым
«Гостехом» единым
С 2024 года государственные информационные системы перейдут на «Гостех».

Как сообщает корреспондент ДОФы, недавно в Координационном центре Правительства РФ состоялась конференция Минцифры «Использование единой платформы «ГосТех»» (не стоит путать с «Ростех»).

Среди участников были зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко, глава Минцифры Максут Шадаев и др. О мероприятии говорится на сайте кабмина.

С прошлого года в стране проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на указанной платформе. Предполагается, что он продлится до конца мая предстоящего года.

Министр Максут Шадаев, чьи слова также приведены в публикации на сайте кабмина, рассказал: «Мы обсуждаем, что с 2024 года все дальнейшие разработки будут обязательно на «ГосТехе».

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, чти слова тоже приводит пресс-служба Правительства, считает, что госсистемы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для людей, а также для бизнес-сферы. Предполагается, что в этом может помочь «ГосТех».

«Мы идем по этому пути, и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов…. принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе «ГосТех», — отметил он.

В публикации также уточняется, что совокупные расходы на владение региональными и федеральными информсистемами составляют более 400 млрд рублей. Цифра, скажем так, немаленькая.

Вице-премьер отметил, что уровень цифровой зрелости регионов отличается. А благодаря «ГосТеху» субъекты РФ «смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку». «В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса», — добавил он.

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что эта платформа позволит перейти к модели, когда заказчик будет платить лишь за то, что ему на практике пригодилось, что за то, что он использует.

Проект платформы «ГосТех» был окутан немалым количеством внимания в процессе выбора ее оператора, поскольку претендентами на это место были Сбербанк, ВТБ, «Почта России», — пишет «Коммерсант» и добавляет, что заявка Сбербанка зимой прошлого года на тендере оказалась единственной.

Далее издание пишет, что свыше 4 тыс. ГИС, создававшихся последние годы, проектировались преимущественно для автоматизации деятельности госструктур и по принципу «ведомственных колодцев» (прим. решения проблем конкретных ведомств). Однако с распространением цифровизации «всплыла» проблема дублирования разработки: большая часть того, что нужно типовой ГИС, госзаказчик оплачивает многократно.

От «ведомственных колодцев» предполагается уходить с помощью создания ряда тематических «доменов» — кластеров решений, объединенных общими задачами для клиентов.

В следующем и в 2023 годах будет происходить перевод значительной части имеющихся ГИС в «ГосТех», продолжает «Коммерсант» и уточняет, что создание новых систем в этот период предполагает добровольный выбор «ГосТеха» или самостоятельную разработку.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов