Депутата Рашкина обвинили во взятке ради охоты

Депутата Рашкина обвинили во взятке ради охоты
Депутата Рашкина обвинили во взятке ради охоты
Юрист и общественный деятель Илья Ремесло предположил, что депутат Госдумы Валерий Рашкин мог дать взятку в Саратовской области за возможность охотиться.

Его обвинительные слова приводятся агентством РАПСИ.

Ремесло задался вопросом, как оформлялась охота Рашкина, в результате которой он застрелил лося. «Кто платил за нее и какие преференции за это получал от Рашкина? И депутат безвозмездно получал право охотиться, то есть получал имущественный подарок в виде добываемых животных? Было ли это задекларировано? Как это согласуется со статусом депутата и требованием его финансовой независимости?» — отмечает юрист.

Он также раскритиковал ситуацию, из-за которой депутату может грозить уголовное преследование в целом. «Классика жанра — барин-депутат из парткома приехал на охоту в саратовскую провинцию. Ее Рашкин держит в роли своего личного сафари-парка, где закон — это он сам. Настолько, что даже не считает нужным проверить документы на охоту, не барское это дело!» — высказался Ремесло.

Он также обратил внимания на изменившиеся слова депутата о наличии у него лицензии на охоту, и напомнил ему, что согласно новым нормам законодательства, перевозка мяса животного приравнивается к охоте.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

22 ноября Валерий Рашкин признал, что охотился в лесу незаконно, не проверив, есть ли у него лицензия. До этого он заявлял о ее наличии.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам ранее рекомендовала дать согласие на представление генпрокурора России о лишении депутатской неприкосновенности Рашкина.

Машину депутата от КПРФ остановили в Саратовской области ночью 29 октября, в багажнике нашли разделанную тушу лося. Рашкин поначалу заявил, что нашел останки животного в лесу и решил отвезти их в полицию. Позднее он признал, что сам застрелил лося, и рассказал свою версию событий.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News