В Минске ОМОН устроил погром у Нины Багинской. Кибер-Партизаны опубликовали их данные

В Минске ОМОН устроил погром у Нины Багинской. Кибер-Партизаны опубликовали их данные
В Минске ОМОН устроил погром у Нины Багинской. Кибер-Партизаны опубликовали их данные
5 ноября в квартиру, где живет известная белорусская оппозиционерка, ставшая символов протестов, Нина Багинская, ворвались трое неизвестных и устроили обыск.

Об этом сообщила активистка, передает TUT.BY.

73-летняя белоруска рассказала, что трое неизвестных мужчин пришли обыскивать квартиру, в которой она живет. При этом бабушка добавила, что квартира поделена и ее владельцами являются ее дети — 2 комнаты сына и 1 комната дочери.

По ее словам, дочь в квартире не живет, а ее комнату занимает внучка Багинской и ее правнук. На эту половину и пришли с обыском неизвестные.

«Они (дети) ушли, я была одна, сын был на работе. Зашли 3 человека в черных масках и куртках, синих штанах и черных балаклавах, неизвестные. Как позвонили — я открыла дверь, потому что никого не боюсь. Приходила сюда и милиция, я сказала им подождать детей, мне квартира не принадлежит и я с ними вообще не хочу говорить», — рассказала активистка.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Она отметила, что неизвестные в балаклавах показали ей какую-то бумажку, в которой по-русски было написано, что это «разрешение на обыск квартиры». Несмотря на то, что бабушка сказала, что не может их впустить, так как нет хозяев квартиры, мужчины применили к ней силу и вошли.

«Отпихивают меня. Это мне уже не понравилось. Отпихнули и дверь закрыли, чтобы я не выскочила. Я стала в дверь ногами стучать и звать на помощь соседей — тут пришли неизвестные. Один тут со мной разбирается, меня пихает в угол, другой идет на кухню», — сказала бабушка.

Багинская добавила, что смогла вырваться после того, как начала бить мужчину, державшего ее, ногами. По ее мнению, неизвестные могли попытаться что-то подкинуть ее детям, деньги или наркотики, чтобы потом было в чем их обвинить.

Багинская позвонила в милицию и дежурный, услышав звуки погрома, попросил дать мужчинам трубку, но те отказались говорить по телефону с Первомайским РУВД. Она сказала, что не верит той бумаге, которую показал один из неизвестных, и спросила, как зовут мужчину, но он и этого не стал говорить. Позже приехали несколько милиционеров, до их прибытия пенсионерку не выпускали из квартиры.

На вопрос о том, била ли Багинская одного из неизвестных сидением, она ответила, что он сам сломал кресло и пенсионерке пришлось отбиваться им. Бабушка добавила, что защищала квартиру, и кресло, которое сломали мужчины, было в доме с ее детства.

Журналистка спросила, сообщили ли Багинской, по каким статьям они пришли к ней с обыском, на что пенсионерка сказала, что неизвестные не дали ее дочери сфотографировать «постановление», с которым пришли из чего она сделала вывод, что «документ» может быть поддельным.

«Моей дочери сказали, что есть подозрение, что внучка прячет какие-то запрещенные вещи. Сказали, что ничего не нашли», — отметила бабушка.

Также она показала, какой погром устроили мужчины в квартире. Среди разбросанных по комнате внучки вещей большинство было вытащено из шкафа.

Позже на заявление Багинской об обыске отреагировала группа белорусских хакеров, которые ведут Telegram-канал «Кибер-Партизаны«. По их словам, к бабушке в квартиру вломились ОМОНовцы.

«Напоминаем, что у каждого преступного действия слабовиков теперь есть последствия. Выкладываем часть рядовых ОМОНа по городу Минск, участвовавших в разгонах людей на улицах 9-12 августа», — говорится в сообщении.

Хакеры добавили, что публикуют пока только имена силовиков, а остальные данные о них обнародуют, когда обработают.

Новости по теме: Под Одессой старшеклассник попытался зарезаться прямо в лицее: первые подробности

«Страна должна и будет знать своих «героев»», — подчеркнули они.

 qkzideeideziurvls

27 октября Лукашенко приказал отчислять студентов, которым он не нравится. Ректоры принялись исполнять приказ.2 ноября в Минске 216 преподавателей медуниверситета подписались под обращением к ректору с требованием о восстановлении отчисленных студентов.

Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия