В Минске ОМОН устроил погром у Нины Багинской. Кибер-Партизаны опубликовали их данные

В Минске ОМОН устроил погром у Нины Багинской. Кибер-Партизаны опубликовали их данные
В Минске ОМОН устроил погром у Нины Багинской. Кибер-Партизаны опубликовали их данные
5 ноября в квартиру, где живет известная белорусская оппозиционерка, ставшая символов протестов, Нина Багинская, ворвались трое неизвестных и устроили обыск.

Об этом сообщила активистка, передает TUT.BY.

73-летняя белоруска рассказала, что трое неизвестных мужчин пришли обыскивать квартиру, в которой она живет. При этом бабушка добавила, что квартира поделена и ее владельцами являются ее дети — 2 комнаты сына и 1 комната дочери.

По ее словам, дочь в квартире не живет, а ее комнату занимает внучка Багинской и ее правнук. На эту половину и пришли с обыском неизвестные.

«Они (дети) ушли, я была одна, сын был на работе. Зашли 3 человека в черных масках и куртках, синих штанах и черных балаклавах, неизвестные. Как позвонили — я открыла дверь, потому что никого не боюсь. Приходила сюда и милиция, я сказала им подождать детей, мне квартира не принадлежит и я с ними вообще не хочу говорить», — рассказала активистка.

Новости по теме: Лукашенко заявил, что его сын лично извинился перед «вагнеровцами»

Она отметила, что неизвестные в балаклавах показали ей какую-то бумажку, в которой по-русски было написано, что это «разрешение на обыск квартиры». Несмотря на то, что бабушка сказала, что не может их впустить, так как нет хозяев квартиры, мужчины применили к ней силу и вошли.

«Отпихивают меня. Это мне уже не понравилось. Отпихнули и дверь закрыли, чтобы я не выскочила. Я стала в дверь ногами стучать и звать на помощь соседей — тут пришли неизвестные. Один тут со мной разбирается, меня пихает в угол, другой идет на кухню», — сказала бабушка.

Багинская добавила, что смогла вырваться после того, как начала бить мужчину, державшего ее, ногами. По ее мнению, неизвестные могли попытаться что-то подкинуть ее детям, деньги или наркотики, чтобы потом было в чем их обвинить.

Багинская позвонила в милицию и дежурный, услышав звуки погрома, попросил дать мужчинам трубку, но те отказались говорить по телефону с Первомайским РУВД. Она сказала, что не верит той бумаге, которую показал один из неизвестных, и спросила, как зовут мужчину, но он и этого не стал говорить. Позже приехали несколько милиционеров, до их прибытия пенсионерку не выпускали из квартиры.

На вопрос о том, била ли Багинская одного из неизвестных сидением, она ответила, что он сам сломал кресло и пенсионерке пришлось отбиваться им. Бабушка добавила, что защищала квартиру, и кресло, которое сломали мужчины, было в доме с ее детства.

Журналистка спросила, сообщили ли Багинской, по каким статьям они пришли к ней с обыском, на что пенсионерка сказала, что неизвестные не дали ее дочери сфотографировать «постановление», с которым пришли из чего она сделала вывод, что «документ» может быть поддельным.

«Моей дочери сказали, что есть подозрение, что внучка прячет какие-то запрещенные вещи. Сказали, что ничего не нашли», — отметила бабушка.

Также она показала, какой погром устроили мужчины в квартире. Среди разбросанных по комнате внучки вещей большинство было вытащено из шкафа.

Позже на заявление Багинской об обыске отреагировала группа белорусских хакеров, которые ведут Telegram-канал «Кибер-Партизаны«. По их словам, к бабушке в квартиру вломились ОМОНовцы.

«Напоминаем, что у каждого преступного действия слабовиков теперь есть последствия. Выкладываем часть рядовых ОМОНа по городу Минск, участвовавших в разгонах людей на улицах 9-12 августа», — говорится в сообщении.

Хакеры добавили, что публикуют пока только имена силовиков, а остальные данные о них обнародуют, когда обработают.

Новости по теме: Готовят расправу: Журналистка, опубликовавшая видео с криками преподавательницы, заявила об угрозах

«Страна должна и будет знать своих «героев»», — подчеркнули они.

 qkzideeideziurvls

27 октября Лукашенко приказал отчислять студентов, которым он не нравится. Ректоры принялись исполнять приказ.2 ноября в Минске 216 преподавателей медуниверситета подписались под обращением к ректору с требованием о восстановлении отчисленных студентов.

Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки