Николай Токарев — «отодвинутый» от Ванкора

Николай Токарев — «отодвинутый» от Ванкора
Николай Токарев — «отодвинутый» от Ванкора
Игорь Сечин лишит миллиардов конкурента из «Транснефти»?

Начиная с 2024 года руководство ПАО НК «Роснефть» намерено прекратить отгрузку нефти Ванкорского кластера в нефтепровод ВСТО, направив эти объемы на север в рамках реализации масштабного проекта «Восток Ойл». Сегодня ванкорская нефть поступает в нефтепровод, входящий в систему компании «Транснефть», которой грядущие изменения угрожают ежегодной потерей 11 млн тонн нефти; в финансовом плане убытки «Транснефти» могут достигать 20 млрд рублей в год. Произошедшее можно считать очередным наступлением главы «Роснефти» Игоря Сечина на давнего конкурента Николая Токарева, в рамках их многолетнего противостояния. Ранее Токарев обвинил компанию «Самаранефтегаз» (дочернюю структуру «Роснефти») в поставке загрязненного хлорорганическими соединениями продукта на контролируемый «Транснефтью» пункт сдачи и приема «Муханово», что привело к временной остановке магистральных нефтепроводов «Самара - Лопатино» и «Куйбышев - Унеча-2». В «Транснефти» произошедшее сравнили с инцидентом 2019 года, когда имело место загрязнение нефтепровода «Дружба», поставившее под угрозу срыва нефтяной экспорт. Сам Сечин делает ставку на проект «Восток Ойл»: во время встречи с Владимиром Путиным он назвал добываемую на севере нефть «лучшей в мире». Параллельно глава «Роснефти» прикладывает максимум усилий для привлечения к участию в проекте иностранных компаний, которым за миллиарды евро продаются доли в «Восток Ойл»: в число инвесторов уже вошли международный нефтетрейдер «Trafigura», консорциум «Vitol» и «Mercantile & Maritime Energy», также ведутся переговоры с представителями ряда индийских госкомпаний.

«Транснефть» и Ванкор «теряют» друг друга

В руководстве  объявили о намерении с 2024 года прекратить отгрузку 15 млн тонн нефти Ванкорского кластера в нефтепровод ВСТО («Восточная Сибирь – Тихий океан»), перебросив эти объемы на север в рамках масштабного проекта . Новая труба должна будет обеспечить «реверс» нефти Ванкора до отгрузочного терминала, расположенного на западном побережье Таймыра.

В настоящее время ванкорская нефть поступает в нефтепровод ВСТО, входящий в систему компании . Как отмечает «Коммерсант», в результате планируемой переброски главный конкурент «Роснефти» будет терять порядка 11 млн тонн нефти в год. В финансовом отношении потенциальные ежегодные потери «Транснефти» по EBITDA оцениваются экспертами издания в 11-20 млрд рублей.

, – кратко прокомментировал ситуацию «Коммерсанту» советник главы «Транснефти» Игорь Демин, добавив, что ему ничего не известно о том, куда эти объемы будут переориентированы.

По словам Демина, на 2023 год предусмотрена сдача в систему компании 15 млн тонн нефти с Ванкора. В 2024-м «Роснефть» обещает компенсировать всего 4 млн тонн поставок в ВСТО за счет нефти  – совместного предприятия с , осваивающего Северо-Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

В «Роснефти» подчеркивают, что нефть «Восток Ойла» обладает премиальным качеством и по своим характеристикам значительно превосходит эталонные сорта Brent и ESPO (поставляемого по ВСТО), что позволит получать дополнительную маржу от ее поставок по Севморпути. В то же время, сырье, получаемое от разных поставщиков и смешиваемое в трубе, имеет менее качественные характеристики.

«Коммерсант» напоминает, что в 2020 году вследствие ограничений ОПЕК+ «Транснефть» снизила прокачку нефти до 442,3 млн тонн (на 8,8%). В этом году компания рассчитывает транспортировать 445 млн тонн. Прекращение поставок Ванкора может стать для ее руководства аргументом в пользу ускоренного роста тарифов либо пересмотра дивидендной политики, так как государство требует от «Транснефти» не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

«Лучшая в мире нефть» от Игоря Сечина

Описанный выше расклад не сулит ничего хорошего «Транснефти» и ее главе Николаю Токареву: впереди компанию ожидают финансовые потери, а принятие непопулярных решений (вроде повышения тарифа или снижения дивидендов) повлечет за собой разбирательства с ФАС и федеральным Минфином. Как следствие, в выигрыше окажется никто иной, как главный конкурент Токарева Игорь Сечин.

Последний сегодня явно во всеоружии. Напомним, что на прошлой неделе в «Роснефти» сообщили о завершении комплексных инженерных изысканий и начале строительства объектов системы транспортировки в рамках реализации проекта «Восток Ойл», о котором уже шла речь выше. Новый нефтепровод должен соединить месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров со строящимся нефтеналивным терминалом порта «Бухта Север»; его протяженность составит порядка 770 км, также планируется строительство семи нефтеперекачивающих станций (НПС).

В рамках первого этапа работ запланированы реконструкция головной НПС Ванкора, а также организация реверсного движения по действующему межпромысловому нефтепроводу «Сузун - Ванкор» протяженностью около 100 км. С целью увеличения ежегодной пропускной способности между месторождениями до 18 млн тонн нефти, будут построены новые 85-километровый нефтепровод и НПС. Уже к 2024 году «Роснефть» обещает отгрузить с «Восток Ойла» 30 млн тонн нефти с последующим поэтапным выходом на общий объем до 100 млн тонн к 2030 году.

В «Транснефти» в отношении скорой реализации этих наполеоновских планов открыто демонстрируют скепсис:

, – заявил «Коммерсанту» Игорь Демин.

Сомневаться, конечно, можно сколько угодно. Вот только сам Сечин не жалеет сил для пиара своего «детища», в том числе, в докладах главе государства. Достаточно вспомнить, как во время встречи с Владимиром Путиным, он передал президенту образец нефти, добытой на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения в рамках проекта «Восток Ойл». , – без ложной скромности отрапортовал Сечин.

«Восток Ойл»: распродажа иностранцам по частям?

Новости по теме: Российского полковника МВД арестовали за махинации с золотом

Результатом такой «рекламной компании» стало сентябрьское повышение экспертами американского холдинга  целевой стоимости ценных бумаг «Роснефти» до 10 долларов за GDR (глобальные депозитарные расписки) и сохранение рекомендации на уровне .

, – цитировал доклад «J.P. Morgan» ТАСС.

Напомним, что в минувшем октябре стало известно о продаже «Роснефтью» 5% «Восток Ойл» консорциуму международных трейдеров  и , стоимость сделки составила 3,5 млрд евро. Кстати, о переговорах с «Vitol» российские СМИ писали еще в январе со ссылкой на источники «Reuters». Тогда же появилась информация о переговорах руководства «Роснефти» с представителями еще двух крупных международных компаний –  и , рассматриваемыми в качестве потенциальных инвесторов

До этого, в декабре прошлого года, 10% проекта выкупил другой международный нефтетрейдер – компания  (цена доли составила 7 млрд евро). Выбор оказался не случайным: «Trafigura» является давним деловым партнером «Роснефти». В частности, еще в 2013 году с ней был заключен пятилетний контракт на поставку 10,11 млн тонн нефти. После введения в отношении РФ экономических санкций, именно «Trafigura» стала крупнейшим независимым продавцом российской нефти, фактически помогая обходить «барьеры», установленные Западом.

Наконец, в конце минувшего ноября в прессе появились публикации о переговорах корпорации с представителями индийских госкомпаний ,  и  на предмет их возможного участия в «Восток Ойл». Впрочем, о взаимных российско-индийских интересах было известно и ранее: еще в декабре «Коммерсант» сообщал о переговорах с индийским консорциумом – владельцем 49% Ванкорского месторождения на предмет внесения актива в «Восток Ойл» и последующего получения миноритарной доли в арктическом нефтяном проекте.

Как мы можем убедиться, для окончательной реализации прогнозов «J.P. Morgan» госкорпорации не хватает только инвесторов из Китая, но как говорится, еще не вечер: устроенная Сечиным тотальная распродажа акций потенциальным иностранным партнерам только началась.

, – в свою очередь прогнозирует «Forbes».

Сечин vs Токарев: «останется только один»?

Спрашивается, чем может ответить на такой «размах» председатель правления-президент «Транснефти» Николай Токарев, которого в довершение всего еще и «отрешили» от ванкорской нефти? Да, собственно, ничем. Разве что поставить под сомнение утверждение Сечина о том, что добываемая его структурами нефть «лучшая в мире».

Так, в минувшем июне между «конкурирующими фирмами» произошел нешуточный раздрай: «Транснефть» объявила о предотвращении масштабной аварии, связанной с загрязнением хлорорганическими соединениями 350 тыс. тонн нефти, поступившей от  – «дочерней» структуры «Роснефти» – на пункт сдачи и приема (ПСП) «Муханово». До установления источника загрязнения пришлось даже остановить магистральные нефтепроводы «Самара – Лопатино» и «Куйбышев - Унеча-2», вследствие чего потребители получали нефть из накопленных объемов в резервуарных парках.

Вероятной причиной поступления некачественного продукта на ПСП «Муханово» были названы. Кроме того, в официальном сообщении «Транснефти» проводились параллели с получившим широкую огласку инцидентом 2019 года – загрязнением нефтепровода , приведшем к кризису с экспортными поставками.

В «Роснефти» любые подозрения и обвинения в адрес компании категорически отрицали, считая их  и настаивая на .

, – говорилось в опубликованном госкорпорацией заявлении.

Чья сторона в итоге понесла ответственность за загрязнение нефти (если, конечно, кто-то вообще понес за это ответственность), так и осталось неизвестным. Не исключено, что в сложившихся обстоятельствах Токарев решил сыграть на опережение и нанести конкуренту «превентивный удар». Но в итоге не рассчитал усилий и был вынужден отступить? И вот теперь со стороны Сечина последовал ответный шаг, причем гораздо более болезненный, потому что чреват «Транснефти» многомиллиардными потерями.
В СМИ уже не раз высказывалось мнение о намерении главы «Роснефти» объединить обе компании в единую структуру под собственным руководством. Сегодня Сечин в очередной раз прощупывает слабые места конкурента, используя «Восток Ойл» и Ванкорский кластер.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России