Гендиректор компании-владельца шахты «Листвяжная» извинился перед Путиным

Гендиректор компании-владельца шахты «Листвяжная» извинился перед Путиным
Гендиректор компании-владельца шахты «Листвяжная» извинился перед Путиным
Президент холдинга СДС Михаил Федяев и гендиректор «СДС-Угля» Геннадий Алексеев признали свою ответственность за трагедию, произошедшую на шахте «Листвяжная». Последний на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным принес извинения за произошедшее и заявил, что готов понести все наказания.

Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Внешние факторы официально показывали, что там [на шахте] все замечательно, но вынужден признать, что это была только кажущаяся стабильность, так как гибель 51 человека катастрофически пресекает все бывшие достижения и победы. <…> Хочу принести свои извинения и склонить голову, готов понести все наказания», — сказал Алексеев на совещании по положению дел в угольной отрасли, которое проводил глава государства. 

Также Федяев добавил, что и он не снимает с себя ответственность за произошедшее. 

«Мы никогда не экономили на средствах безопасности и защиты, все необходимые финансы всегда выделялись, оборудование покупалось самое новое, самое современное. На шахте существует трехступенчатый контроль, начиная от газоанализаторов на лампах, потом сама система „Микон-3“, плюс переносные газовые анализаторы. Оказывается, человеческий фактор все это перечеркнул. <…> Я готов понести любую ответственность», — сказал он.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Напомним, утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» прогремел взрыв из-за превышения уровня метана, после чего начался пожар. Наружу выбрались 239 шахтеров. Погибшими считается 51 человек, в том числе пять горноспасателей. 40 из них остаются в шахте.

По данным на утро 30 ноября, число пострадавших из-за взрыва в «Листвяжной» выросло до 96 человек. 43 из них — горноспасатели, участвовавшие в операции по спасению шахтеров. 27 человек находятся в больницах. 

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Арестовано руководство шахты «Листвяжная». 

Также возбуждено дело о халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ) в отношении двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. После ЧП на «Листвяжной» на шахтах Кузбасса выявили почти 450 нарушений. 

По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.

Другие новости по теме:

В Петербурге задержали парня, который попытался вбросить бюллетени
В Петербурге задержали парня, который попытался вбросить бюллетени
"Пора переходить на следующий уровень". Глава Еврокомиссии потребовала создать Европейский оборонительный союз
"Пора переходить на следующий уровень". Глава Еврокомиссии потребовала создать Европейский оборонительный союз
Непотопляемый пиратский корабль: как УК «Стройжилпрофи» остается на плаву с гигантскими юридическими дырами?
Непотопляемый пиратский корабль: как УК «Стройжилпрофи» остается на плаву с гигантскими юридическими дырами?
Мексиканские солдаты с наркотиками вторглись в США
Мексиканские солдаты с наркотиками вторглись в США
Саакашвили тайком ввезли в Грузию на трейлере, который возит зелень в Украину - СМИ
Саакашвили тайком ввезли в Грузию на трейлере, который возит зелень в Украину - СМИ
Генпрокурор подписала подозрение мэру Одессы
Генпрокурор подписала подозрение мэру Одессы
Признанного недееспособным президента Чехии Земана после месяца в реанимации перевели в обычную палату
Признанного недееспособным президента Чехии Земана после месяца в реанимации перевели в обычную палату
Губернатор Полтавщины отказался отвечать, пил ли он алкоголь со "Слугой народа" Трухиным перед ДТП
Губернатор Полтавщины отказался отвечать, пил ли он алкоголь со "Слугой народа" Трухиным перед ДТП
Депутат Госдумы Олег Колесников использует связи Олега Голикова в «Росатоме»
Депутат Госдумы Олег Колесников использует связи Олега Голикова в «Росатоме»
Госдума отменила обязательный техосмотр
Госдума отменила обязательный техосмотр

Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия