Аграрии предупредили о возможном дефиците картофеля в следующем году

Аграрии предупредили о возможном дефиците картофеля в следующем году
Аграрии предупредили о возможном дефиците картофеля в следующем году
Среди причин – увеличение переработки овоща на 50% и низкая урожайность из-за засухи в текущем году

Агропроизводители уведомили Министерство сельского хозяйства РФ о том, что в следующем году существует вероятность возникновения дефицита картофеля для потребителей. Данную информацию распространил «Коммерсант», ссылаясь на собеседников в ведомстве.

Среди причин возможного подорожания, названных аграриями – увеличение переработки картофеля на 50%, низкую урожайность из-за засухи в текущем году, а также сокращение выращивания овоща в личных подсобных хозяйствах.

По сведениям издания, глава Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин заявил на совещании в министерстве, что в нынешнем году в России на переработку отправилось около одного миллиона тонн картофеля, до 1,5 миллиона тонн будет переработано в следующем.

На фоне роста издержек, как отметил Лупехин, повышение спроса со стороны переработчиков может привести к удорожанию овоща. Стоит отметить, что в октябре картофель уже стоил почти на 80% дороже, чем годом ранее.

Новости по теме: Собственница ТМ "Экспресс-маникюр" претендует на пост вице-премьера - главы Минстратегпрома

Ранее «Коммерсант» сообщал, что за прошедший ноябрь гречка, овсянка и хлопья на прилавках российских магазинов серьезно подорожали – на 10-20%. Производители объясняют ценовые изменения ростом стоимости сырья и упаковки.

Кроме того, в конце октября – начале ноября на 7-20% подорожали для потребителей колбасы и сосиски. Говоря о причинах подорожания, производители отметили рост стоимости моющих средств, упаковки, яичного меланжа и самого мяса.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Джей Ди Вэнс заявил, что США не будут вмешиваться в конфликт между Индией и Пакистаном
09 мая 2025 На параде рядом с Путиным оказались подозреваемые в военных преступлениях
09 мая 2025 Израильские военные возобновили авиаудары по южным районам Ливана, в результате чего есть погибшие
09 мая 2025 В Лос-Анджелесе проходит суд над преследователем актрисы Дженнифер Энистон
09 мая 2025 На бизнесмена в Санкт-Петербурге было совершено нападение в подъезде его дома
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге пенсионерка скончалась, пытаясь остановить драку
09 мая 2025 Министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль впервые посетил Украину
09 мая 2025 Финансовый кризис в РАНХиГС перечеркивает карьерные амбиции ректора Алексея Комиссарова
09 мая 2025 Иран обошел санкции США: "зомби-судно" доставило нефть в китайский порт
09 мая 2025 Китай компенсирует потери от сокращения поставок в США увеличением экспорта в Индию и Европейский Союз
09 мая 2025 В Забайкалье медведь атаковал пожарных: имеются жертвы
09 мая 2025 В Ростовской области полицейский организовал засаду на мошенника, но не сумел его поймать
09 мая 2025 Доходы России от продажи нефти достигли минимального уровня с апреля 2023 года
09 мая 2025 Путин пообещал Кубе миллиард долларов в рамках визита президента Мигеля Диас-Канеля
09 мая 2025 В Волгограде посетители создали толкучку на световой инсталляции на Мамаевом кургане
09 мая 2025 Стало известно о пострадавших после атаки беспилотника на здание правительства Белгородской области
09 мая 2025 Литва решит, следует ли обнародовать имена "раскаявшихся" агентов КГБ
09 мая 2025 В центре Москвы демонтируют металлические ограждения после парада
09 мая 2025 Финляндия предложила ввести пошлины на весь российский импорт в страны Европейского союза