6 депутатов-единороссов вновь голосовали против закона о публичной власти

6 депутатов-единороссов вновь голосовали против закона о публичной власти
6 депутатов-единороссов вновь голосовали против закона о публичной власти
В третьем чтении против резонансного закона о новой системе публичной власти в России проголосовали 89 депутатов Госдумы.

Согласно системе анализа результатов голосования на заседаниях ГД, против законопроекта выступили 58 коммунистов, 20 справороссов, 5 депутатов от «Новых людей», один депутат вне фракций, а также шесть депутатов от фракции «Единая Россия». 

Среди единороссов голосовали против Рустам Калимуллин, Татьяна Ларионова, Айдар Метшин, Марат Нуриев, Айрат Фаррахов и Азат Ягафаров. Все они представляют в парламенте республику Татарстан. 

Депутаты от Татарстана выступают против одного из положений данного законопроекта, которое касается права региона устанавливать наименование должности главы субъекта Федерации. Согласно тексту проекта закона главы субъектов могут быть губернаторами или мэрами (как, например, Сергей Собянин в Москве), но не могут быть президентами (как Рустам Минниханов в Татарстане), потому что президентом может именовать себя только глава государства.

Напомним, голосование единороссов против согласованной позиции фракции является нарушением фракционной дисциплины. Например, депутата Евгения Марченко, который проголосовал против проекта бюджета в первом чтении, исключили не только из фракции «Единой России», но и из партии. Однако в ЕР говорят, что депутатов от Татарстана такая участь не ждет, потому что в случае с бюджетом было проведено собрание фракции и принято единогласное решение о безусловной поддержке в первом чтении проекта, а в случае с законом о публичной власти такого собрания не было.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News