Филиал «СМП-Банка» в Саратове оштрафовали на 300 тысяч рублей за рекламное сообщение клиенту

Филиал «СМП-Банка» в Саратове оштрафовали на 300 тысяч рублей за рекламное сообщение клиенту
Филиал «СМП-Банка» в Саратове оштрафовали на 300 тысяч рублей за рекламное сообщение клиенту
Пока одни шьют себе шапочки из фольги, якобы предохраняющие содержимое голов от ненужных раздражителей, другие налево и направо расставляют галочки, давая согласие на получение информации об акциях и конкурсах, а также всевозможных рассылок, писем и оповещений.

Заполнить анкету в магазине? – легко. Сообщить дату рождения, телефонный номер? – пожалуйста! Сохранить номер банковской карты на сайте, чтобы не утруждаться заполнять в следующий раз – без проблем!

Как разнится подход к передаче своих данных в чужие руки, так отличается и политика сохранения и использования таких данных организациями. Удалять данные или хранить, чтобы потом использовать как аналитическую базу, а при случае и запустить маркетинговую рассылку? Если сохранять, то как? Тратиться ли на шифрование? Привлекать ли к работе над приватностью специалистов-разработчиков или обойтись своими знаниями? Если человек дал согласие на рассылку, через какое время запрашивать у него подтверждение?

Законодательство в этой области совершенствуется и ужесточается. Крупные компании вынуждены держать специалистов, занимающихся сбережением персональных данных, ведь такие данные есть не только в анкетах и других формах, оставленных клиентами, но и в учетных карточках сотрудников, кандидатов на должности, кадрового резерва и уволившихся. Процедура уничтожения персональных данных описывается и регламентируется внутренними документами, материальные носители данных, как правило, уничтожаются в присутствии специальной комиссии с составлением акта.

От несанкционированных рассылок граждан защищает «Закон о рекламе». Размер штрафов за незаконную смс-рассылку или отправку сообщения на электронную почту может доходить до 500 000 рублей, но, как правило, на максимальную сумму не штрафуют. Так, например, в июле 2018 года УФАС  Сбербанк на 250 000 рублей за отправку с электронного адреса [email protected] сообщения следующего содержания:  В этом было установлено нарушение части 1 статьи 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента на ее получение. Интересно, что клиент формально дал согласие на рассылку: при подписании договора о выпуске кредитной карты была поставлена галочка, разрешающая рассылки, но УФАС рассмотрел в этом «навязывание услуги», итог – штраф.

Аналогичная история  в начале декабря этого года в Саратове. Филиал «СМП Банка» оштрафовали на 300 000 рублей за смс с рекламным текстовым сообщением. Комиссия УФАС признала действия банка незаконными, поскольку клиент согласия на такую рассылку не давал. Нужно отметить, что штрафы поступают не в качестве компенсации за неудобства клиентам, а идут в бюджет. Мы считаем возможным повышение штрафных сумм, поскольку для банка 300 000 рублей сумма несущественная. Желающие легко смогут  в интернете и другие случаи, когда банки наказывались за подобные действия.

Нужно отметить, что в Европе наказание за подобные действия намного суровее. Незаконная рассылка признается там вторжением в личное пространство граждан. Защищать это пространство с 2018 года призваны новые правила защиты приватности – GDPR (General Data Protection Regulation). За нарушение таких норм была оштрафована Marriott International, международная компания по управлению гостиничными сетями (7300 гостиниц под 30 брендами в 120 странах мира, общей вместимостью 1,9 млн номеров). Штраф в размере 110,39 млн евро (более 9 млрд рублей) был наложен за утечку различных персональных данных, содержащихся примерно в 339 миллионах гостевых записей во всем мире, из которых около 30 миллионов относились к жителям 31 страны в Европейской экономической зоне.

Крупнейший национальный авиаперевозчик Великобритании, одна из крупнейших в Европе, авиакомпания British Airways была оштрафована на 204,6 млн евро (16,77 млрд рублей) за обнаружившийся факт перенаправления трафика пользователей с сайта British Airways на мошеннический сайт, через который злоумышленники собирали данные о клиентах (были скомпрометированы персональные данные около 500 тысяч клиентов).

Рекордсменом стала компания Amazon, оштрафованная Управлением по защите данных Люксембурга на 746 миллионов евро (более 61 млрд рублей) в результате 19 страничной жалобы от французской группы по защите приватности «La Quadrature du Net». Более чем 10 000 потребителей обвиняли Amazon в манипуляции персональными данными клиентов в коммерческих целях, при определении рекламы и информации, которую они получают.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Информационный комиссар Великобритании в Офисе Информационного комиссара (ICO) в Чешире Элизабет Денхем так  суровость наказания: 

В России в подобных случаях крайними становятся мошенники, ворующие данные. Понятно, что они должны нести ответственность, и случаи утечки информации расследуются. Но громких заголовков о потере данных обычно больше, чем сообщений о поимке таких преступников, а вопрос защиты, сохранения и использования персональных данных решается относительно малыми суммами. Вот, если довериться сообщениям в сети,  такое:  Или, там же:

После этого становится понятной позиция граждан, ограничивающих распространение и хранение своих данных в многочисленных базах и хранилищах. И смс-сообщение, отправленное на телефонный номер с благой целью – оповестить о возможных выгодах от оперативно полученной информации, напоминает о том, что где-то о вас известно пусть немногое, но личное. Как эта информация хранится, и в чьи руки попадет, если защита окажется не надёжной, в какой-то мере зависит от самой персоны, выбирающей или не выбирающей, кому доверить сведения о себе. , – вспоминается шутка поэта Владимира Вишневского, и видятся в ней новые оттенки смысла.


Распечатать
02 апреля 2025 Дмитриев может посетить Вашингтон: Песков сообщил о возможной встрече с Уиткоффом
02 апреля 2025 Университет имени Ким Ир Сена откроет представительство в Академгородке Новосибирска
02 апреля 2025 Китай проводит крупные военные учения возле Тайваня, угрожая острову
02 апреля 2025 Песков отметил, что США никак не отреагировали на удары ВСУ по энергетическим объектам России
02 апреля 2025 Семья Кирилла Дмитриева и его супруги приобрела активы в России и за границей
02 апреля 2025 Шаляпин дал комментарий по поводу рождения дочери у своей бывшей возлюбленной Цымбалюк-Романовской
02 апреля 2025 Жители ЖК «Шагал» жалуются на плохое качество домов
02 апреля 2025 Член адвокатской палаты Евгений Галактионов ударил мать с младенцем на руках: дело замяли
02 апреля 2025 Visa предлагает 100 миллионов долларов для того, чтобы переманить Apple Card у Mastercard
02 апреля 2025 Трамп выразил недовольство в связи с возможным сокращением закупок оружия у США странами Европы
02 апреля 2025 Рейс из Внуково в Дубай задерживается уже на 10 часов
02 апреля 2025 Жан-Клод Ван Дамм обвиняется в торговле людьми и насилии над несовершеннолетними
02 апреля 2025 Бывший депутат Госдумы предложил ввести новый налог для бездетных холостяков
02 апреля 2025 У предков президента США Дональда Трампа нашли польских монархов
02 апреля 2025 Польша не планирует отправлять миротворцев в Украину, заявил министр иностранных дел Радослав Сикорский
02 апреля 2025 В Бразилии четырёхлетняя девочка перепутала наркотики с конфетами и угостила ими своих друзей
02 апреля 2025 Школьники в России увлекаются опасной вирусной игрой под названием "Красная дверь, жёлтая дверь"
02 апреля 2025 Челябинск находится на грани коммунального коллапса: проблемы с теплотрассами и нарушения при ремонтах
02 апреля 2025 Россия вновь обвинила Украину в нарушении договорённостей об энергетическом перемирии
02 апреля 2025 В Литве расследуют гибель американских солдат, которые утонули в болоте во время учений