Порошенко подписали подозрение в госизмене

Порошенко подписали подозрение в госизмене
Порошенко подписали подозрение в госизмене
Экс-президенту и нардепу Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене из-за поставок угля с оккупированного Донбасса.

Об этом сегодня во время брифинга заявил руководитель центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов.

«Речь идет об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны», – заявил он.

По словам Турчинова, подозрение подписала не глава Офиса Генпрокурора Ирина Венедиктова, а ее заместитель прокурор Алексей Симоненко.

Также он отметил, что Порошенко сейчас находится за границей, однако бежать от украинских правоохранителей не собирается и уже в ближайшее время вернется в Украину.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Как сообщили в ГБР, пятый президент подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

«По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от РФ и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также дало РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности», — отметили в ГБР.

В Бюро сообщили, что в связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было вручено способом, предусмотренным УПК, то есть направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Производство осуществляется ч.1 и ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма), ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) УК, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Обновление. В Службе безопасности Украины раскрыли детали дела, возбужденного против Порошенко. Начальник Главного следственного управления СБУ Андрей Швец сообщил, что сначала расследование вели сотрудники спецслужбы, но впоследствии дело передали ГБР.

«Хочу сказать, что это была системная работа. Но она еще не завершена. Уголовное производство расследуется. Мы будем информировать о дальнейших деталях», — подчеркнул Швец.

По словам главы следственного управления СБУ Анатолия Булича, Порошенко подозревается в том, что будучи президентом он использовал свои полномочия для незаконного расторжения  поставок в Украину крайне необходимого тогда угля из Южно-Африканской республики.

Вместо этого экс-президент подписал контракт на поставку угля с оккупированных территорий якобы по требованию России. В СБУ отметили, что таким образом Порошенко поставил Украину в энергетическую зависимость от представителей РФ.

Кроме того, после заключенных контрактов подозреваемый и его соучастники оказали материальное содействие боевикам на сумму более 200 млн грн.

8 октября Медведчуку было объявлено новое подозрение— в госизмене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля на оккупированную территорию.Глава СБУ Иван Баканов заявил, что спецслужба проверит причастность к этому делу Петра Порошенко и экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.В партии «Евросолидарность» отвергли обвинения и назвали их попыткой властей очернить Порошенко.Ирина Венедиктова заявила, что Администрация президента Порошенко сыграла ключевую роль в организации поставок угля из России через «ЛДНР».17 декабря Порошенко сбежал от следователей, которые хотели вручить ему повестку.

Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News