Порошенко подписали подозрение в госизмене

Порошенко подписали подозрение в госизмене
Порошенко подписали подозрение в госизмене
Экс-президенту и нардепу Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене из-за поставок угля с оккупированного Донбасса.

Об этом сегодня во время брифинга заявил руководитель центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов.

«Речь идет об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны», – заявил он.

По словам Турчинова, подозрение подписала не глава Офиса Генпрокурора Ирина Венедиктова, а ее заместитель прокурор Алексей Симоненко.

Также он отметил, что Порошенко сейчас находится за границей, однако бежать от украинских правоохранителей не собирается и уже в ближайшее время вернется в Украину.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Как сообщили в ГБР, пятый президент подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

«По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от РФ и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также дало РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности», — отметили в ГБР.

В Бюро сообщили, что в связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было вручено способом, предусмотренным УПК, то есть направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Производство осуществляется ч.1 и ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма), ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) УК, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Обновление. В Службе безопасности Украины раскрыли детали дела, возбужденного против Порошенко. Начальник Главного следственного управления СБУ Андрей Швец сообщил, что сначала расследование вели сотрудники спецслужбы, но впоследствии дело передали ГБР.

«Хочу сказать, что это была системная работа. Но она еще не завершена. Уголовное производство расследуется. Мы будем информировать о дальнейших деталях», — подчеркнул Швец.

По словам главы следственного управления СБУ Анатолия Булича, Порошенко подозревается в том, что будучи президентом он использовал свои полномочия для незаконного расторжения  поставок в Украину крайне необходимого тогда угля из Южно-Африканской республики.

Вместо этого экс-президент подписал контракт на поставку угля с оккупированных территорий якобы по требованию России. В СБУ отметили, что таким образом Порошенко поставил Украину в энергетическую зависимость от представителей РФ.

Кроме того, после заключенных контрактов подозреваемый и его соучастники оказали материальное содействие боевикам на сумму более 200 млн грн.

8 октября Медведчуку было объявлено новое подозрение— в госизмене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля на оккупированную территорию.Глава СБУ Иван Баканов заявил, что спецслужба проверит причастность к этому делу Петра Порошенко и экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.В партии «Евросолидарность» отвергли обвинения и назвали их попыткой властей очернить Порошенко.Ирина Венедиктова заявила, что Администрация президента Порошенко сыграла ключевую роль в организации поставок угля из России через «ЛДНР».17 декабря Порошенко сбежал от следователей, которые хотели вручить ему повестку.

Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах