«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР

«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР
«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР
Общественное движение «Ветераны России» подключилось к давлению на международный «Мемориал» (признан российскими властями иноагентом).

Как сказано на сайте организации, движение обратилось к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и привлечь руководителя и сотрудников общества к ответственности «за отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий». 

Авторы обращения за повод взяли статью под авторством советского, а позже израильского историка Арона Шнеера, опубликованную в онлайн-журнале «ИсраГео» 28 августа 2021 года. В ней, в частности, сказано, что в базу данных «Мемориала» «Жертвы политического террора в СССР» включен «пособник гитлеровцев» Павел Ковалевский, совершавший, как пишет Шнеер, преступления в родном для историка городе Лудзе. 

В базе «Мемориала» указано, что Ковалевский в апреле 1945 года был признан виновным в измене Родине (58-1а и 58-11 УК РСФСР) и приговорен к 20 годам каторжных работ с последующим поражением в правах сроком на пять лет. В качестве источника информации указана база данных «Польские заключенные воркутинских лагерей». Между тем, в статье Шнеера говорится, что Ковалевский — «один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и казни коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 года в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 года».

Шнеер также говорит, что еще двое «нацистских карателей» фигурируют в базе «Мемориала: Петр Петровский, который, как указывает историк, принимал участие в расстрелах мирного населения, и Иван Лисовский — «принимал активное участие в убийствах 11 тысяч евреев Даугавпилса, лично добивал лопатой беззащитных людей, мародерствовал». 

При этом в статье историка не содержится призывов к какой-либо расправе над «Мемориалом». «Насколько нам известно, в базе данных «Мемориала» — более 3 млн человек. Понятно, что силами активистов перепроверить всех крайне сложно. Поэтому важно, чтобы еврейские историки и общественные деятели изучали эти списки и выявляли тех, кто сотрудничал с нацистами на ниве «окончательного решения еврейского вопроса»», — сказано в пояснении «От Редакции» к публикации Шнеера. 

Однако «Ветераны России» настаивают, что «Мемориал», «спекулируя на теме политических репрессий 30-х годов ХХ века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует настоящих нацистских преступников, на чьих руках — кровь советских мирных граждан». Общественники также нашли в базе общества еще 19 человек, сотрудничавших с нацистами. 

Отметим, что последние обращения «Ветеранов России» в СК и Генпрокуратуру касались российских рэперов, далеких от нацистских преступлений. В частности, представители движения жаловались на исполнителя Моргенштерна после того, как тот в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости отмечать 9 мая и ежегодно тратить на это миллионы рублей. 

Напомним также, что 28 декабря в Верховном суде продолжатся слушания по иску Генпрокуратуры о ликвидации «Международного Мемориала». 

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

 В ноябре стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур «Мемориала». Один иск — о ликвидации просветительского общества «Мемориал» («Международный Мемориал») — Генпрокуратура подала в Верховный суд. Второе заявление — о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». 

Поводом для обращения в суд, как указывается в иске Генпрокуратуры, стали неоднократные грубые нарушениями «Мемориалом» законов РФ и иных правовых актов. 

«Мемориал» претензии Генпрокуратуры не признает и настаивает, что законных оснований для ликвидации общества нет. В «Мемориале» подчеркивали, что общество и одноименный правозащитный центр уже выплатили штрафов суммарно более чем на 6 млн рублей, назначенных им за нарушения законодательства о деятельности иноагентов.

Иски о ликвидации структур «Мемориала» вызвали общественный резонанс. Нобелевские лауреаты — экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов — призвали Генпрокуратуру «отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке».

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что рассчитывает на объективное разбирательство по делу. Он также запросил дополнительные сведения по процессу над «Мемориалом».


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах