«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР

«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР
«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР
Общественное движение «Ветераны России» подключилось к давлению на международный «Мемориал» (признан российскими властями иноагентом).

Как сказано на сайте организации, движение обратилось к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и привлечь руководителя и сотрудников общества к ответственности «за отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий». 

Авторы обращения за повод взяли статью под авторством советского, а позже израильского историка Арона Шнеера, опубликованную в онлайн-журнале «ИсраГео» 28 августа 2021 года. В ней, в частности, сказано, что в базу данных «Мемориала» «Жертвы политического террора в СССР» включен «пособник гитлеровцев» Павел Ковалевский, совершавший, как пишет Шнеер, преступления в родном для историка городе Лудзе. 

В базе «Мемориала» указано, что Ковалевский в апреле 1945 года был признан виновным в измене Родине (58-1а и 58-11 УК РСФСР) и приговорен к 20 годам каторжных работ с последующим поражением в правах сроком на пять лет. В качестве источника информации указана база данных «Польские заключенные воркутинских лагерей». Между тем, в статье Шнеера говорится, что Ковалевский — «один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и казни коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 года в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 года».

Шнеер также говорит, что еще двое «нацистских карателей» фигурируют в базе «Мемориала: Петр Петровский, который, как указывает историк, принимал участие в расстрелах мирного населения, и Иван Лисовский — «принимал активное участие в убийствах 11 тысяч евреев Даугавпилса, лично добивал лопатой беззащитных людей, мародерствовал». 

При этом в статье историка не содержится призывов к какой-либо расправе над «Мемориалом». «Насколько нам известно, в базе данных «Мемориала» — более 3 млн человек. Понятно, что силами активистов перепроверить всех крайне сложно. Поэтому важно, чтобы еврейские историки и общественные деятели изучали эти списки и выявляли тех, кто сотрудничал с нацистами на ниве «окончательного решения еврейского вопроса»», — сказано в пояснении «От Редакции» к публикации Шнеера. 

Однако «Ветераны России» настаивают, что «Мемориал», «спекулируя на теме политических репрессий 30-х годов ХХ века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует настоящих нацистских преступников, на чьих руках — кровь советских мирных граждан». Общественники также нашли в базе общества еще 19 человек, сотрудничавших с нацистами. 

Отметим, что последние обращения «Ветеранов России» в СК и Генпрокуратуру касались российских рэперов, далеких от нацистских преступлений. В частности, представители движения жаловались на исполнителя Моргенштерна после того, как тот в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости отмечать 9 мая и ежегодно тратить на это миллионы рублей. 

Напомним также, что 28 декабря в Верховном суде продолжатся слушания по иску Генпрокуратуры о ликвидации «Международного Мемориала». 

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

 В ноябре стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур «Мемориала». Один иск — о ликвидации просветительского общества «Мемориал» («Международный Мемориал») — Генпрокуратура подала в Верховный суд. Второе заявление — о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». 

Поводом для обращения в суд, как указывается в иске Генпрокуратуры, стали неоднократные грубые нарушениями «Мемориалом» законов РФ и иных правовых актов. 

«Мемориал» претензии Генпрокуратуры не признает и настаивает, что законных оснований для ликвидации общества нет. В «Мемориале» подчеркивали, что общество и одноименный правозащитный центр уже выплатили штрафов суммарно более чем на 6 млн рублей, назначенных им за нарушения законодательства о деятельности иноагентов.

Иски о ликвидации структур «Мемориала» вызвали общественный резонанс. Нобелевские лауреаты — экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов — призвали Генпрокуратуру «отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке».

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что рассчитывает на объективное разбирательство по делу. Он также запросил дополнительные сведения по процессу над «Мемориалом».


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов