Криминальный авторитет «Казанский» и еврейская элита

Криминальный авторитет «Казанский» и еврейская элита
Криминальный авторитет «Казанский» и еврейская элита
Поступила фотография: сын совладельца «Rietumu banka» Леонида Эстеркина, бизнесмен Максим Эстеркин (Maksims Esterkins) и Игорь Карклиньш (он же Ирек Мубараксин, он же «Татарин», он же Игорь Казанский) качают на стуле дочь почетного консула Республики Казахстан в США, одного из лидеров Еврейской общины Республики Молдова, первого вице-президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, бизнесмена Эммануила Гриншпуна.

Как мы уже рассказывали, «Казанский» - легенда латвийского криминала начала-середины 90-х. Правда, затем ему срочно пришлось скрыться из Латвии. Его след обнаружился в США, где он также стал весьма известным братком.

В 2001 году в США было вынесено решение: Василия Ермихина и Александра Носова признали виновными в убийстве чемпиона Америки по боксу Сергея Кобозева. По словам прокурора, они были членами лютовавшей в Бруклине бригады «Татарина». Ее возглавлял Ирек Мубараксин («Татарин»).

ФБР установило, что произошло с Кобозевым, пропавшим 8 ноября 1995 года, после того, как он уехал в автомастерскую чинить свой «Шевроле-Блейзер». Бывший капитан советской армии и чемпион США в первом полутяжелом весе, Кобозев подрабатывал в русском ресторане «Парадайз» в Бруклине.

Как показали свидетели, однажды Носов напился там и стал требовать, чтобы музыканты бесплатно сыграли ему песню. Те отказались, произошла потасовка. Кончилось тем, что юный дебошир сломал нос певцу-итальянцу. Тогда Носова затащили в кабинет хозяина ресторана, где на него накричали и пригрозили пистолетом. Кобозев стоял рядом, но почти не вмешивался. Члены бригады «Татарина» решили проучить обидчиков Носова.

Далее приводим фрагмент из письма, полученного и уже ранее опубликованного нами.

«К сожалению, не в курсе чем дело закончилось для самого Татарина, однако не слышал, чтобы ему удалось соскочить или что ФБР его простило. Во всяком случае не удалось найти никаких официальных заявлений в прессе о том, что уголовные дела против него были прекращены. Любопытно, каким оригинальным образом этот тип сейчас свободно не просто пребывает, но и ведет бизнес в Латвии?! Это так, всего лишь риторический вопрос, ответа на который не ожидаю.

Мокрушник — однозначно. Но не рядовой исполнитель, а элитарный. Такими не разбрасываются, таких берегут. Потому как даже в самом начале своей карьеры, он по праву считался одним из самых жестких бойцов, кто помимо своей отмороженной отчаянности, обладал также целым рядом качеств, как отличная тактическая и боевая подготовка (слыл одним из самых крутых «каратеков» во всей бригаде Бориса Райгородского), а также трезвая оценка ситуации и т.п.
Более того, с ним считались все, включая и «Лесю» (Лескова), и Райгородского, и Лавента. К тому же он мог без особого труда войти в доверие почти к любому. Ведь даже такой хитрый лис, каковым считал себя покойный Лева Кремер, несколько раз по личной инициативе обращался за возможным содействием к Казанскому в ту пору, когда у самого Кремера наметились очень и очень серьезные разногласия с «Лесиком». Это было в 1994-95 годах, о чем стало известно благодаря прослушки, установленной в рабочем кабинете Кремера в банке «Олимпия». Так, во время нескольких сугубо приватных разговоров по душам, Кремер всячески пытался «утоптать» Казанского стать на его сторону в его антогонистических отношениях с «Лесиком». Дело зашло так далеко, что Кремер даже не погнушался предложить Казанскому поучаствовать в зачистке «Лесика», тем самым, фактически, заказал его. Что и явилось, впоследствии, одной из причин почему зачистили самого Кремера».

Но вернемся к снимку. Известно, что «Казанский» курирует Максима Эстеркина, что позволяет криминальному авторитету находиться в одной компании с влиятельными еврейскими бизнесменами.

 qkqiukiqrdirrvls

В 2018 году в Юрмале по адресу проспект Булдуру, 33 появилась первая послевоенная синагога «Бейт Исраэль». Бизнесмен Эммануил Гриншпун предоставил для этих целей первый этаж, принадлежащего ему двухэтажного здания, посвятив первую синагогу Юрмалы памяти своего отца Исраэля бен Меира а-Коэн Гриншпун. Кроме того, в память об отце Эммануила Гриншпун, для новой синагоги был специально написан свиток Торы. Также по особому заказу были отреставрированы антикварные мебель и люстры, изготовлена новая мебель.

Эммануил Гриншпун упоминается в «Ландромате». Его друга и партнера Вячеслава Платона молдавские правоохранительные органы назвали гением финансовых преступлений.

По Латвии Гриншпун катается на Rolls-Royce Phantom, который он приобрел в январе 2020 года.

История: lamafiarusa.tilda.ws


Распечатать
01 апреля 2025 Судебное разбирательство по делу КЭМЗ: иск на 288 миллионов рублей и подозрения в демпинге цен
01 апреля 2025 В Германии планируют пересмотреть выплаты для беженцев
01 апреля 2025 Татьяна Овсиенко откровенно рассказала о подробностях своей жизни с Меркуловым
01 апреля 2025 Клуб Smolna подвергся критике за выступление российской диджейка Нины Кравиц
01 апреля 2025 Элитное строительство в Крылатском: каким образом близкие к Собянину лица распределяют земельные участки через фиктивные сделки
01 апреля 2025 Пропагандисты находят способы исказить статьи Википедии, используя уязвимости в её рабочей модели
01 апреля 2025 Владимирский арбитраж откладывает рассмотрение дела о банкротстве ООО «РАСКО», ставя под угрозу существование заводов и сотрудников
01 апреля 2025 Трамп назвал Ким Чен Ына умным человеком и не исключил возможность личной встречи
01 апреля 2025 Музыканта Пашу Техника переведут в другое медицинское учреждение
01 апреля 2025 Продажи на вторичном рынке жилья в Москве достигли максимального уровня за последние два года
01 апреля 2025 Финансовый крах "ТТК-Екатеринбург": как коррупция и махинации привели компанию к разорению
01 апреля 2025 Задержание Мошковича создало угрозу для окружения губернатора Орловской области
01 апреля 2025 Smuggling, fraud, rape, and connections with Igor Yusufov: what other compromising material is Nikolai Shikhidi desperately trying to remove?
01 апреля 2025 Иностранные компании заплатили 120 миллиардов рублей за выход из России
01 апреля 2025 После DDoS-атаки сайт РЖД перестал загружаться
01 апреля 2025 После нашумевшей вечеринки Ивлеева снова появилась на публике и объявила о запуске нового шоу
01 апреля 2025 Захар Абуханов обвинил Усманова в использовании ФСБ и охраны для оказания давления на своих родственников
01 апреля 2025 Варшавская полиция задержала гражданина Беларуси с крупной партией наркотиков
01 апреля 2025 Сибига подтвердил, что переговоры с США по вопросам недропользования уже начались
01 апреля 2025 Госдума лишит Напсо мандата после двух лет пренебрежения своими обязанностями