Приятелю «стремящегося» Осипяна предъявили обвинение в шпионаже

Приятелю «стремящегося» Осипяна предъявили обвинение в шпионаже
Приятелю «стремящегося» Осипяна предъявили обвинение в шпионаже
Гражданин России Роман Осипян (Roman Ossipian), который официально представляет в Латвии интересы российского вора в законе Вячеслава Шестакова (Сливы) известен связью с бывшим сотрудником Бюро по защите Сатверсме (Satversmes aizsardzības birojs, SAB) Айгаром Спарансом (Aigars Sparāns) и парламентским секретарем министерства юстиции Юрисом Юрашем (Juris Jurašs). 

 qdriqzhiqkihdvls

Роман Осипян.

Как сообщает портал Kompromat.lv, прокуратура предъявила обвинение в шпионаже бывшему (в 2018 году он ушел на пенсию по выслуге лет) сотруднику SAB Айгару Спарансу и его супруге.

В апреле 2020 году Служба госбезопасности (Valsts drošības dienests, VDD) задержала Айгара Спаранса по подозрению в коррупции и разглашения гостайны. Это случилось, когда он пришел в рижский ресторан «Erebuni» на встречу именно с Романом Осипяном (Roman Ossipian).

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Заведением «Erebuni» управляет родня Осипяна, который живет в Латвии со студенческих лет. В этом заведении он регулярно встречался со Спарансом.

В 2018 году Осипян решил вложиться в охранный бизнес - стал совладельцем компании Grand Force Security, которая принадлежала и бывшему оперативнику KNAB Юрису Юрашсу, ныне депутату Сейма и парламентскому секретарю министерства юстиции.

VDD инкриминировала Спарансу взяточничество в размере 35 000 евро. Показания по делу о взяточничестве дал совладелец Тукумского аэропорта, засветившийся в уголовных делах о торговле оружием и стратегическими товарами .

Аадвокат Спаранса Александр Березин подтвердил, что вероятное взяточничество расследуется в отдельном уголовном процессе, и VDD продолжает расследование по этому делу, в котором у экс-сабовца - статус подозреваемого.

В этом году VDD завершила расследование по другому делу — 1 октября Спарансу и его жене выдвинуто окончательное обвинение по статье Уголовного закона за шпионаж. Обвинения выдвинуты в связи с тем, что в ходе проведенного в доме Спаранса обыска были обнаружены отдельные содержащие государственную тайну материалы, которые он добыл во время работы в SAB.

Согласно Уголовному закону, за инкриминируемое Спарансу и его супруге нарушение наказанием может стать лишение свободы сроком от трех до 20 лет.

Напомним, что после задержания около Erebuni cуд арестовал Айгара Спаранса. Однако за решеткой он пробыл недолго - на выручку пришли друзья, которые внесли залог в размере 50 тысяч евро. Скинулись бывший сотрудник военной разведки Майгур Стрикис, адвокаты Спаранса Александр Березин и Алла Юраша.

«Адвокат Осипяна и Шестакова в Латвии - Алла Юраша. Ее как хорошего специалиста им посоветовал Айгар Спаранс», - говорилось в программе «Nekā personīga» (TV3).

Юраша оставила работу в KNAB в 2009 году. Ее бюро юридических консультаций Immunitas совместно с еще одним бывшим следователем KNAB Александром Березиным превратилось в адвокатское.

Мы уже писали о переплетение этих громких имен в аспекте спора за отель «Garden Palace», расположенный в Старой Риге. Конфликт о праве на владение объектом начался в 2013 году. Тогда бывший банковский клерк Улдис Скудра объявил о своем праве на этот отель. В частности, он заявил, что представляет интересы Акбара Абдулаева ( Akbar Abdullaev ), родного племянника супруги ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Понятно, что это ложь. Не только в Латвии, но и за её пределами все знают, что интересы семьи теперь уже бывшего узбекского лидера всегда представлял Гулам Гулами. К примеру, младшая дочь Каримова Лола проводила период беременности в 2006 году в доме, принадлежащем ему доме. С Гуламом Гулами богатейшее семейство планировало в Латвии основать банк. Но вернемся к криминальному делу.

Ключевым моментом становится знакомство Улдиса Скудры с гражданином России, постоянно проживающим в Латвии Романом Осипяном. Этот официальный представитель «Сливы», как установлено Службой госбезопасности, находится в непосредственном контакте с теперь уже бывшим высокопоставленным сотрудником Бюро по защите Сатверсме Айгаром Спарансом, которого ныне обвиняют в шпионаже.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

В 2019 году Алла Юраша стала адвокатом Улдиса Скудры.
И тут открылись широкие возможности в Государственной полиции, Министерстве юстиции и Регистре предприятий.

С октября 2017 года по январь 2020 года акции скудровской фирмы Freecom 966 были заложены. Но следователь, которая расследует «дело о гостинице» Инессе Ласмане вдруг приняла решение о снятии ареста с имущества, что стало возможным благодаря фальсифицированной экспертизы, заказанной вышеупомянутым У. Скудрой в Украине.

Следователя не смутила ни одна из бесчисленных странностей - ни то, что экспертиза в Украине основывалась на копиях документов, не видя оригиналов, ни то, что документы были составлены в Панаме, но по какой-то причине подтверждены в Швейцарии.

Цель снятия ареста проста. В распоряжении Улдиса Скудры оказались миллионы евро. По версии, которая ныне расследуется, значительная часть этих денег пошли на взятку.

В обход всех юридических практик следователь Инесе Ласмане (Inese Lasmane), прокурор Агнесе Индриконе и Алла Юраш побывали в Украине, где допросили Акабара Абдуллаева, который там находится под давлением из того, что его выдачи добивают правоохранительные органы Узбекистана, где он обвиняется в тяжких преступлениях, в частности, за присвоение денег государственных фабрик.

Итого: идет спор о частной собственности. Следствие принимает поддельные документы, а также от юридических лиц, которые не аккредитованы в Латвии. При этом Акбар Абдулаев, скрывающийся в Украине, находится в международном розыске.

Итак, в один прекрасный день, не дожидаясь решения Верховного суда, а именно последней инстанции, коммерческий залог был снят. После чего Улдис Скудра получил доступ к миллинам евро, в результате ему удалось захватить «Garden Palace», не дожидаясь судебного решения или окончания расследования уголовного дела.

Источник: lamafiarusa.tilda.ws


Распечатать
15 апреля 2025 Советник Трампа перепутал Северную Корею с Южной Кореей
14 апреля 2025 Солдата из Свердловской области задержали по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней
14 апреля 2025 В Варшаве водитель высадил пассажиров из автобуса после того, как получил замечание
14 апреля 2025 Венгрия препятствует оказанию помощи Украине и проведению переговоров о вступлении в ЕС
14 апреля 2025 В Кузбассе возросло число беременных подростков
14 апреля 2025 Концертного директора Талькова Валерия Шляфмана обвиняют в убийстве
14 апреля 2025 Сын Ксении Собчак показал свою самостоятельность и характер
14 апреля 2025 Трамп решил не вводить санкции против России после нападения на Сумы
14 апреля 2025 ЕС предложит Трампу выгодное соглашение по оружию и газу в обмен на отмену тарифов
14 апреля 2025 Albert Sarkisyan "stole" Chekhov, or how the main coordinator of land scams disappeared from the criminal case
14 апреля 2025 Ватикан признал выдающиеся добродетели Антонио Гауди
14 апреля 2025 Нина Запрягаева избежала судебного преследования по обвинению в присвоении 700 миллионов рублей
14 апреля 2025 Губернатор Цыбульский намерен создать «второй Шиес»: жители Коряжмы выступают против строительства мусорного завода
14 апреля 2025 Суд арестовал 4,3 миллиарда рублей у застройщика Авдаляна из-за невыполнения обязательств
14 апреля 2025 Трамп обвинил Путина в начале войны
14 апреля 2025 Яхта Медведева с признаками незаконной деятельности скрывается в США под названием Casino Royale
14 апреля 2025 Трамп высказался по поводу сроков, касающихся Путина
14 апреля 2025 В Госдуме просят Мизулину предоставить отчет о 200 миллионах
14 апреля 2025 Заворотнюк поделилась своими эмоциями после рождения сына и обратилась к своей покойной матери
14 апреля 2025 Разработчики представили нейросеть для ежедневных звонков пожилым членам семьи