Обращение к Путину не помогло. Грузоперевозчики заявили о новом росте цен на топливо

Обращение к Путину не помогло. Грузоперевозчики заявили о новом росте цен на топливо
Обращение к Путину не помогло. Грузоперевозчики заявили о новом росте цен на топливо
Президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин записал очередное видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловался на дорожающий автомобильный бензин.

С начала года топливные компании подняли цены более чем на 20%, их не останавливают ни жалобы граждан, ни требования общественных организаций. 

Матягин обратил внимание главы государства на стоимость дизельного топлива в Санкт-Петербурге. Он показал Путину местную АЗС «Лукойла», где дизтопливо сейчас стоит 54,58 рублей. За последнюю неделю цена поднялась на 13 копеек, с середины декабря — более чем на 40 копеек. При этом годом ранее ценник был в районе 46 рублей. 

«Владимир Владимирович, доколе? Когда этот беспредел остановится? Когда перестанут расти цены на АЗС?» — задается вопросом общественник.

Он напомнил, что дизельным топливом заправляют свои машины грузоперевозчики и, учитывая дорожающий бензин, растут и цены на перевозки: в начале 2022 года они вырастут на 15-20%. 

Новости по теме: Собственница ТМ "Экспресс-маникюр" претендует на пост вице-премьера - главы Минстратегпрома

«Если не остановить рост цен на топливо, цены на перевозки еще больше поднимут. Подумайте о своих гражданах! Люди не получают больших зарплат! Прошу вас лично заняться данным вопросом, акцентировать внимание на топливных компаниях, чтобы они умерили свои аппетиты», — заявил автор обращения. К слову, предыдущее видеообращение к Путину Матягин записывал 15 декабря. Как показало время, ситуация на АЗС только ухудшилась.

В начале декабря на Сахалине был поставлен рекорд стоимости автомобильного бензина. Литр дизельного топлива в регионе теперь стоит 75 рублей. АИ-92 подорожал до 66 рублей за литр, АИ-95 — до 70 рублей. «Это не фантастика, а реальность. Сказочные цены. Сказать, что мы в шоке, — ничего не сказать», — говорят местные жители, отмечая, что за месяц топливо подорожало в среднем на 10 рублей.

В начале ноября министр энергетики России Николай Шульгинов назвал стоимость бензина искусственно заниженной. По его словам, без мер правительства по корректировке цен на топливо (демпферного механизма), бензин на российских АЗС мог бы стоить дороже на 15 рублей за литр. Об этом глава Минэнерго сказал после того, как цены на топливо в России достигли исторического максимума.

В марте 2021 года Счетная палата предупредила о риске повторения в России топливного кризиса 2018 года. Тогда россияне ощутили резкий рост цен на бензин и дефицит топлива на фоне роста мировых цен на нефть. Это побудило правительство принять экстренные меры по стабилизации ситуации на внутреннем рынке. 

Властям пришлось разработать демпферный механизм и частично минимизировать эффект от резких колебаний мировых нефтяных котировок на стоимость топлива в России. Но фактически цены на автозаправках неминуемо растут. В 2020 году в России вступил в силу запрет на ввоз в страну дешевого топлива. В результате жители приграничных регионов периодически ездят в Казахстан, где на российских АЗС бензин дешевле почти в два раза.

Механизм сглаживания цен (демпфер) призван компенсировать нефтяникам недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок по сравнению с более выгодной продажей на экспорт. Если экспортные цены оказываются ниже определенного уровня, то уже сами компании доплачивают в бюджет разницу. Именно поэтому они не могут снижать цены на автозаправках в России.

Глава аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов считает, что власти РФ создали нерыночную ситуацию, которая приводит к более быстрому росту цен на бензин и дизельное топливо, чем это произошло бы в нормальной конкурентной среде. По его словам, дальнейшая деятельность в том же направлении приведет к тому, что число АЗС в России сократится, и автомобилистам, как в советские времена, придется возить в багажнике канистры с запасом топлива, чтобы не остаться в провинции один на один с заглохшей машиной.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Национализация «Силовых машин»: губернатор Филимонов усиливает давление на Алексея Мордашова
12 мая 2025 Прокуратура потребовала назначить бывшему банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачёву 14,5 лет лишения свободы
12 мая 2025 Убийства и преступная деятельность: участникам группировки «Таганские» присуждены сроки от 22 до 25 лет
12 мая 2025 Бывший руководитель "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о хищении 8,8 миллиарда рублей из пенсионных фондов
12 мая 2025 Торговый центр «Самоцвет» снесут: администрация Владивостока открыто вступила в конфликт с группировкой губернатора
12 мая 2025 Юристы Госдумы отклонили предложение о конфискации имущества у релокантов, назвав его абсурдным
12 мая 2025 Конфликтные ситуации в бизнесе: Олег Рассадкин и его метод «эффективного» воздействия
12 мая 2025 Конституционный суд разрешил отменить приватизацию на основании поздних проверок
12 мая 2025 От светской львицы к фермерше: как скандал разрушил бизнес-империю Анастасии Ивлеевой
12 мая 2025 Трамп назвал стамбульские переговоры между Украиной и Россией «чрезвычайно важными»
12 мая 2025 Чиновники Бурятии предлагают жителям аварийных домов выехать из них до конца года
12 мая 2025 В Риме обнаружили древний папский дворец, который на тысячу лет старше Ватикана
12 мая 2025 Гамбургский суд запретил называть Усманова владельцем яхты Dilbar
12 мая 2025 «Таганский лидер» Игорь Жирноклеев приговорён к 25 годам лишения свободы за убийство криминальных авторитетов
12 мая 2025 «Наших детей забрала полиция»: Оксана Самойлова записала тревожное видео с пляжа Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция
12 мая 2025 Дженнифер Лопес поделилась, как справилась с разводом с Беном Аффлеком
12 мая 2025 Григорий Лепс сорвался на журналистов из-за слухов об отмене свадьбы с Авророй Кибой
12 мая 2025 Не приводите Грешника: Папа Римский пошутил о фамилии итальянского теннисиста
12 мая 2025 Поклонники одобрили новый выбор Федора Бондарчука, назвав её "хорошей партией"