Японские ученые случайно удалили 77 Тбайт данных со своего суперкомпьютера

Японские ученые случайно удалили 77 Тбайт данных со своего суперкомпьютера
Японские ученые случайно удалили 77 Тбайт данных со своего суперкомпьютера
Исследователи потеряли 34 млн файлов из-за изъяна системы резервного копирования, подключенной к основной системе.

В середине декабря система резервного копирования (СРК) суперкомпьютера Киотского университета (Япония) дала сбой, в результате которого исчез большой объем данных. Об этом стало известно недавно. Ученые считают, что причиной потери файлов стало некорректное обращение с СРК, сообщает издание gizchina.com.

Как сообщают в университете, из-за ошибки в работе СКР данных, разработанной Japan Hewlett Packard LLC, система суперкомпьютера перегрузилась. В итоге, часть данных из хранилища была случайно удалена, а именно — около 77 ТБ, которые составляли 34 млн файлов. Пострадали файлы 14-ти групп пользователей, однако большинство файлов (для 10-ти групп) подлежат восстановлению, но вот файлы 4-х групп — нет.

"Приносим искренние извинения за доставленные неудобства. Мы постараемся сделать так, чтобы впредь подобная ситуация не повторилась", — говорится в официальном сообщении Киотского университета.

Ученые полагают, что при обновлении bash-скрипта, задействованного в процессе резервного копирования и отвечающего за удаление старых журналов, фиксирующих действия программы, была допущена ошибка "по невнимательности".

суперкомпьютеры, схема, Киотский университет qzeiqzziqkriqeevls

Группа суперкомпьютеров Киотского университета

Новую версию скрипта записывали поверх старого как раз в тот момент, когда старый скрипт уже начал работать. Эксперты из Japan Hewlett Packard говорят, что из-за этой накладки значения переменных были утеряны, новый скрипт загрузился не полностью, поэтому удалились файлы, а не старые журналы. Ошибку никто не заметил, что и привело к плачевным последствиям, сотрудники Japan Hewlett Packard признают свою вину.

В настоящее время процесс резервного копирования остановлен. Сотрудники университета планируют возобновить резервное копирование к концу января после исправления проблемы и принятия мер по предотвращению подобной ошибки.

"Поскольку массив определенных данных не подлежит восстановлению, в будущем мы реализуем не только резервное копирование путем зеркалирования, но и будем хранить инкрементные резервные копии некоторое время. Мы будем работать над улучшением не только функциональности, но и управления операциями", — отметили ученые.

"Однако сложно исключить все риски, включая возможность потери файлов из-за отказа оборудования или аварии. Поэтому, даже если вы обычный пользователь, сделайте резервную копию важных файлов в другой системе", — резюмирует СМИ.

Ранее мы сообщали о том, что американские ученые намерены преодолеть экзафлопсный барьер и запустить мощный суперкомпьютер в следующем году.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия