Аблай Исабекович Мырзахметов: история воришки, ставшего примером для предпринимателей

Аблай Исабекович Мырзахметов: история воришки, ставшего примером для предпринимателей
Аблай Исабекович Мырзахметов: история воришки, ставшего примером для предпринимателей
Аблай Исабекович Мырзахметов — пример неувядающего коррупционера. С виду он не слишком весел, и почти всегда серьезен.

И в отношении него в точности подходит поговорка: самые большие глупости в мире делаются с умным видом. Но пусть никто не обманывается: отсутствие светскости, импозантности и манер Аблай Мырзахметов компенсирует умением придумывать схемы коррупции в «Атамекене», выстраивать схемы с откатами и контрабандой. И конечно, не будем забывать самого главного: он воровал миллиардами и был осужден Верховным судом РК.

Вымоливший пощаду у Елбасы Аблай Мырзахметов верно понял свою дальнейшую задачу: находясь в полутени квазигосударственного сектора курировать взятки и поборы с бизнеса, разносить нужное по кабинетам. Обладая значительным — и ничем не оправданным влиянием — Аблай Исабекович Мырзахметов поверх «Атамекена» построил свое квазигосударство. В нем все «квази»: под видом защиты предпринимателей их грабят, под видом поддержки — опутывают кредитами, под видом поощрения загоняют в долги. Аблай Мырзахметов — одно из самых уродливых порождений власти, хотя отдельные товарищи и считают его божественно красивым в своей близкой к идеалу шарообразности.

Биография Аблая Мырзахметова

Те, кто думает, будто Мырзахметов Аблай Исабекович простой изобретатель Кумысовки — ставшей одним из наиболее интересных напитков последних лет, то они глубочайшим образом ошибаются. Вечный чиновник, получивший за казнокрадство 5 лет тюрьмы, при этом не отсидев ни дня по милости государя, беспардонный кладезь избитых истин, наивно-забавный лицемер и просто-таки патологический вор — Аблай Мырзахметов достоин медали за коррупционную доблесть.

Если прочитать информацию об Аблае Мырзахметове в википедии, то можно найти несколько интересных абзацев о правонарушениях и отстранении от должности. Всё не случайно, ведь руководя на железной дороге, Аблай Мырзахметов устроил 14 смертельных случаев, попросту проведя демонтаж освещения.

Если вдуматься, то манипуляции были проведены для экономии, а для Аблая Мырзахметова всё вышло боком. Как оказалось, это не единственный его промах. А речь пойдёт о нововведении казахстанского деятеля — испанских вагонах. Разговор начался издалека. На тот момент столицей стала Астана, и правитель Республики озвучил своё недовольство скоростью поездов из старой столицы в новую и наоборот. Составы двигались около суток.

Это не устроило Назарбаева и он потребовал от Аблая Мырзахметова чтобы вагоны двигались от пункта А к пункту Б за 13 часов. Мало того, что старые поезда двигались по пустым и не привлекательным степям, состояние их оставляло желать лучшего. Аблаю Мырзахметову эта идея была в радость, ведь так он сможет не только порадовать Елбасу, но и нажиться, ведь времена тяжёлые, а кушать хочется. На скорую руку отыскались тягачи ТЭП-70 и куплены китайские KZ4A. Казалось бы, проблема решена, но не тут-то было. Вагоны так и остались в ужасном состоянии, более того, они были небезопасными, состав не мог обеспечивать нормальную скорость. Аблай Мырзахметов решил пойти другим путём и начать сотрудничество с импортными производителями. Это кстати было первое неправильное решение в СССР, Казахстан стал первооткрывателем.

Аблаюшка Мырзахметов воссел на кресле руководителя железной дороги, его не очень-то волновало, какого качества будут новые вагоны, лишь бы совпадали размеры колёс. Наконец были закуплены испанские вагончики Тальго 200. Но кто бы мог подумать, что покупка себя не оправдает.

Аблай Мырзахметов думал, что приедет хороший и качественный состав, а прибыли вагончики, сделанные из пластмассы. А самое интересное, что Испания — это страна солнца, их вагоны расчитаны только для температуры до — 18. Стоит ли говорить, что метель и мороз в — 40 градусов для них являются неподходящими погодными условиями. Перед Аблаем Мырзахметовым возникла новая проблема — негодность состава, было решено вызвать специалистов Patentes Talgo S. A. Какого было его изумление, когда испанские инженеры, тыкая карандашом в листок, показали руководителю железной дороги, Аблаю Мырзахметову цифру -18, намекая, что директор — идиот и вообще не понимает сути своей работы. Далее было решено провести процедуру утепления «отмороженных Тальго». Некоторое время они действовали по маршруту в Чимкент, но после были совсем сняты с направлений. Для Аблая Мырзахметова это был удар ниже пояса, но позже он был обвинён ещё и в коррупции, после чего суд наказал его на 5 лет условно. История так и осталась в архивав Республики Казазстан. А вот Мырзахметов А.И. на свалку истории не отправился, он крадет, как и раньше, только в гораздо больших объемах.

Аблай Мырзахметов хитер и жаден. С виду простоватый, вороватый и добродушный, Аблай Исабекович греет своего хозяина в таких объемах, что страшно подумать. Примерно одну пятую мзды, поборов и коррупционных доходов Аблая Мырзахметова получает Тимур Кулибаев. Все остальное Аблаю Мырзахметову удается сложить в свой неустанно пухнущий карман.

Итак, о сказочной коррупции Аблая Мырзахметова:

Председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Исабекович Мырзахметов неоднократно спасал экономику Казахстана. Начал спасать КТЖ, но враги помешали и посадили его на пять лет. Благо Елбасы человек мягкий, отзывчивый, простил засранца. И устроил его на хорошую работу — обкладывать данью предпринимателей Казахстана. Но он был бы простым рэкетиром, если бы делал свое дело без задора, без изюминки. Нет, не таков-с наш Аблай. Он может принести еще много пользы. Например, он помогает от болезней.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия