Керимов Токай Арифович – уже не жулик?

Керимов Токай Арифович – уже не жулик?
Керимов Токай Арифович – уже не жулик?
Серийный банкротчик отбеливается в поисковиках.

Ныне если в СМИ и мелькает где-то фамилия Токая Керимова, то исключительно в качестве общественного деятеля – Токай Арифович возглавляет фонд «Национальное Возрождение», задача которого – «сохранить мультикультурность, которая лежит в основе единства страны». Организацию в 2021 году основал член Совета при президенте по межнациональным отношениям Ариф Керимов, папаша Токая.

Если где и упоминается жизненный путь Токая Керимова, то буквально несколькими строчками – «до перехода к общественной деятельности Керимов-младший возглавлял одно из крупнейших независимых нефтесервисных предприятий страны. В 2016 году на посту гендиректора компании «Нафтагаз» его сменил Турал Керимов, а сейчас ею руководит Ислам Назаралиев». Зачем понадобилось срочно избавиться от шлейфа скандальной известности?

Сам же Токай Арифович тоже предпочитает тему не педалировать. Интернет же тщательно подчищен. Что же такое скрывает Керимов? Ведь нефть и газ – основа страны, работа в этой отрасли считается почётной[leech=https://www.kompromatural.ru/]. Впрочем, ни для кого не является секретом, что и многомиллиардные состояния многих нынешних «общественных деятелей» сбиты именно в нефтегазовой отрасли, причем довольно странным путем. Странным, конечно, с точки зрения законопослушного гражданина. 

Потому что Токай Арифович не изобрёл на этой стезе ничего нового. Все банально просто: банкротства, слияния, невозврат кредитов, оффшоры, рейдерство, невыплаченные зарплаты и обязательства перед партнерами. 

Таков путь большинства отечественных мультимиллионеров, Токай Керимов – не исключение. Чтобы разобраться в истоках миллиардов Керимова, нужно вернуться на несколько лет назад, когда он еще возглавлял «Нафтагаз». Впрочем, история разматывается гораздо глубже во временном отрезке. Потому что, как вы сами понимаете, миллиарды не наживаются в один момент, даже если это не честный бизнес, а разворовывание бюджетных денег. 

«Нафтагаз»

26 августа 2009 года Токай Керимов по адресу город Москва, улица Старая Басманная, 19 стр. 12, зарегистрировал компанию ОАО «Нафтагаз», став ее генеральным директором. В состав компании входили: ООО «Нафтагаз-Бурение» (услуги по бурению нефтяных и газовых скважин, г.Ноябрьск, ЯНАО), ООО «Нафтагаз-транс» (оказание транспортных услуг, г.Ноябрьск, ЯНАО), ООО «Ноябрьское УПНП» (услуги капитального ремонта скважин, г.Ноябрьск, ЯНАО), ООО «Нафтагазстрой» (г.Ноябрьск, ЯНАО), ООО «Транспортная логистическая компания» (транспортные услуги, г.Ноябрьск, ЯНАО), ООО «Нафтагаз-цементирование» (услуги цементирования, г.Ноябрьск, ЯНАО), ООО «Нафтагазсервис», ОАО «Завод Сибнефтегазмаш» (производство нефтегазового оборудования г. Тюмень).

Вероятно, готовя банкротство, в 2014-м году Керимов в течение нескольких месяцев выводил денежные средства из компании ООО «Нафтагаз-транс», после чего образовалась миллиардная кредиторская задолженность перед подрядчиками. Дальше Керимов переименовал его в ООО «Ямалтранссервис» (тоже оказание транспортных услуг, г.Ноябрьск, ЯНАО) и путем нехитрых манипуляций избавился от ненужного актива. Сделал он это для того, чтобы репутация ОАО «Нафтагаз» осталась незапятнанной.

С этого момента все транспортные услуги от лица ОАО «Нафтагаз» стала оказывать ООО «Транспортная логистическая компания», но это было простое юрлицо, которое выступало в качестве посредника между реальными подрядчиками транспортных услуг и компаниями ООО «Нафтагаз-Бурение» и ООО «Ноябрьское УПНП».

Эта схема повторяла сценарий ООО «Нафтагаз-транс». В итоге за 2014-2017 годы все средства в размере более одного миллиарда рублей были выведены из компании, а ООО «Транспортная логистическая компания» оказалась на грани банкротства.

В 2016-м году Керимов регистрирует новую компанию АО «Нафтагаз» по адресу город Москва, улица Брянская дом 5. Учредителями становятся его сотрудница Ольга Березина и Алексей Скиба, а генеральным директором сначала назначают родного брата Турала Керимова, а позже Назаралиева Ислама Замировича, который ранее фигурировал в уголовном деле по хищению бюджетных средств организацией АО «Курорты Северного Кавказа», потом был первым заместителем в компании «РУ-Энерджи Групп», а затем первым заместителем генерального директора ОАО «Нафтагаз».

Далее Токай Керимов намеренно вывел из ОАО «Нафтагаз» ООО «Нафтагаз-Бурение» в офшоры на Кипр. Согласно системе «Контур.Фокус», у буровой компании в 2016 году сменился учредитель: им вместо ОАО «Нафтагаз» стало ООО «Финанс Актив», 99,9% которого принадлежит Og Investments Limited (Кипр)


Распечатать
17 апреля 2025 В России студентов, которые не сдали сессию, могут отправить на фронт
17 апреля 2025 Школьник с молотком напал на учителя в Люберцах и скрылся с места происшествия
17 апреля 2025 Генерал связи Вадим Шамарин из Минобороны был приговорён к 7 годам заключения за получение откатов от компании «Телта»
17 апреля 2025 Украина готова вкладывать средства в системы Patriot, заявил Владимир Зеленский
17 апреля 2025 ЛДПР готовит Виктора Бута к роли ключевой личности на выборах в Госдуму
17 апреля 2025 Долги увеличиваются, золото не сверкает: «Селигдар» продолжает поддерживать убыточный проект
17 апреля 2025 Президент Франции подтвердил, что Лондон станет следующей площадкой для проведения переговоров по ситуации в Украине
17 апреля 2025 Верховный суд США рассмотрит указ Трампа о предоставлении гражданства по праву рождения
17 апреля 2025 «Обнадеживающие» переговоры в Париже: Трамп стремится к мирному соглашению
17 апреля 2025 Россия выражает несогласие с передачей долей Wintershall Dea в совместных проектах с «Газпромом»
17 апреля 2025 Государственный заказ для Виктора Григорьева: кто контролирует «Уральский завод гражданской авиации»?
17 апреля 2025 Бизнес экстрасенса: Шепс зарабатывает 2 миллиона рублей в месяц на «магии»
17 апреля 2025 Массовая стрельба в университете Флориды: имеются жертвы
17 апреля 2025 Какие университеты Северо-Запада России выпускают самых обеспеченных чиновников?
17 апреля 2025 Неэкологичный бизнес Усманова: проект по добыче золота разрушает экосистемы Новой Гвинеи
17 апреля 2025 В Москве призывника задержали на улице и не отпускают без проверки
17 апреля 2025 После слухов о размолвке с Путиным Рамзан Кадыров появился в Кремле
17 апреля 2025 Отношение к России в США изменяется: республиканцы стали проявлять большую лояльность
17 апреля 2025 Зеленский сообщил о критической зависимости Украины от разведывательных данных США
17 апреля 2025 Forbes сообщил о увеличении количества миллиардеров из России