Абызову дали тройку: суд отказался возвращать дело экс-министра в прокуратуру

Абызову дали тройку: суд отказался возвращать дело экс-министра в прокуратуру
Абызову дали тройку: суд отказался возвращать дело экс-министра в прокуратуру
Преображенский райсуд Москвы отказал защите бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова в удовлетворении ходатайства о возврате его уголовного дела в прокуратуру.

Также суд отклонил и другие ходатайства защиты, кроме рассмотрения дела тройкой судей, передает «КоммерсантЪ». Адвокатов экс-министра Александр Аснис, заявил, что в материалах дела отсутствует составы преступлений его подзащитного и других обвиняемых.

Так, защитник отметил, что по эпизоду с хищением 4 млрд рублей у компаний «СИБЭКО» и «РЭС» сами предприятия не были признаны пострадавшими. Такой статус получили лишь 3 акционера, вместе обладающие «менее трех сотых 1% акций этих АО на общую сумму 1,365 млн рублей». Аснис подчеркнул, что акции у них остались в собственности, права голосовать на собраниях и получать дивиденды их никто не лишал, а следовательно, никакой ущерб им и не был причинен. Адвокат возмущается, что в обвинительном заключении вообще отсутствуют данные о причинении кому-либо ущерба.

Обвинение в создании ОПС фигурантам дела, по словам Асниса, предъявлено в рамках ныне не действующей редакции этой статьи от 2009 года. Легализацией похищенного, по словам адвоката, следствие называет обычную конвертацию рублей в доллары между счетами в одном и том же банке, а незаконным предпринимательством — продажу Абызовым собственного имущества.

Уголовное дело Абызова направили в суд в начале февраля.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера