Российские власти разрешили ввозить в страну товары без разрешения правообладателя

Российские власти разрешили ввозить в страну товары без разрешения правообладателя
Российские власти разрешили ввозить в страну товары без разрешения правообладателя
Это позволит удовлетворить спрос населения на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности, в условиях санкций и запретов

На фоне санкций премьер-министр России Михаил Мишустин, как сообщает ТАСС, объявил о том, что в России отныне узаконен параллельный импорт отдельных видов товаров, что позволит ввозить в страну продукцию, невзирая на позицию по этому поводу ее правообладателей.

Как заявил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, решение, о котором идет речь, позволит удовлетворить спрос населения на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До этого продукцию, относящуюся к данной категории, по закону было запрещено продавать на территории страны без разрешения правообладателя.

В рамках принятой меры Министерство промышленности и торговли РФ займется созданием перечня продукции, которую будет разрешено ввозить в Российскую Федерацию в рамках параллельного импорта, сообщил глава правительства. Это позволит гарантировать поставки товаров в Россию, «в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков», добавил он.

После того, как Вооруженные силы РФ начали на территории Украины военные действия, около трех сотен работающих в самых разных сферах крупных международных компаний заявили о приостановке работы на российском рынке, в том числе поставок своей продукции в РФ.

Стоит также напомнить, что санкции, наложенные на Россию после начала проведения на Украине так называемой специальной операции США, Европейским союзом и присоединившимися к ним странами, включают в себя запрет на поставки некоторых категорий продукции, например, высокотехнологичного оборудования.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением