Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?

Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?
Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?
Активы Андрея Ищенко могут достаться Марату Хуснуллину, а губернатор Приморья Олег Кожемяко только обрадуется, если бизнесмен окажется за решеткой?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Приморском крае, во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении бывшего кандидата в губернаторы и учредителя строительной компании ООО СК СЗ "Аврора-Строй" Андрея Ищенко. Он подозревается в обмане дольщиков и хищении их средств, ущерб оценивается в сумму, превышающую 105 млн рублей – соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства.

Силовики заинтересовались личностью Ищенко еще в прошлом году – в октябре 2021 года у него дома прошел обыск. По словам самого экс-политика, он тогда проходил свидетелем по делу о недостроенном объекте – пишет "Коммерсант". Что сказать – из свидетеля в обвиняемые, и никто не удивлен?

На Ищенко "точат зуб" политики?

Есть в этой истории и другие действующие лица – во время предвыборной гонки в 2018 году за место губернатора Приморского края, когда с небольшим отрывом победу одержал врио главы региона единоросс Андрей Тарасенко, господин Ищенко заявил о фальсификациях и буквально заставил признать выборы недействительными.

Надо сказать, действовал он внушительно – даже "выгнал" на митинг в свою поддержку избирателей. Видимо, дабы "не баламутить" и без того "мутную воду", комиссия решила переиграть выборы.

Однако это так и не перенесло Ищенко в заветное губернаторское кресло – через шесть дней после первых выборов на место главы региона был назначен самолично Владимиром Путиным сахалинский губернатор Олег Кожемяко. Против Путина господин Ищенко идти не отважился, но не преминул заявить, что Кожемяко предлагал ему взятку в размере двух миллионов долларов за то, чтобы упрямый кандидат снялся с выборов. По Сети гуляет видеозапись.

На видео бывший политик говорит, что передал доказательства того, о чем ведет речь, в следственные органы, однако время идет, Кожемяко остаётся губернатором, никаких следственных действий с ним не проводится. Кстати, после неудачных выборов, когда через год Ищенко исключили из КПРФ, тот опять же, заявил, что сделано это все было не просто так, а за "30 серебреников" – пишет "Коммерсант". Не слишком ли много со стороны экс-депутата обвинений в делах, которые так и не нашли подтверждения?

Однако, нельзя исключать, что часть из них, а, возможно, и все, были не далеки от истины, и вчерашнее задержание Ищенко – результат действий людей, которым тот мог мешать спокойно жить. В том числе и Кожемяко с Тарасенко. Еще в прошлом году The Moscow Post писал, что велика вероятность того, что лояльная Кожемяко часть местного истеблишмента обязательно постарается Ищенко наказать.

Политический бизнесмен

Кожемяко в народе называют "серийным губернатором" – он сидит на этой должности уже далеко не первый и не второй срок, при этом, поговаривают, что не интересы курируемого региона он в основном лоббирует, а бизнеса. У Кожемяко есть сын Никиты, который владеет 32,5% акций Тымлатского рыбокомбината. Доля находится в залоге у "Сбербанка". Странно само наличие залога, поскольку фирма, не сказать, что убыточная. По крайней мере с 2019 года, когда обременение уже было, ее выручка только росла.

Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко? qxzidehiziqkuvls

Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?

Однако уже в 2020 году показатели стали падать – можно предположить, что Кожемяко-младший набрал невозвратных кредитов, надеясь, что папа его прикроет?

Никиту Кожемяко вообще можно назвать, если не "акулой бизнеса", то, как минимум очень успешным предпринимателем – он учредил более 20 разнопрофильных компаний, большинство из которых может похвастаться солидной выручкой. В партнерах, нанимающих фирмы Кожемяко для исполнения госзаказов есть, например, структура "Транснефти". Кожемяко "дружат" с находящимся под следствием Владимиром Токаревым?

Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?

А не стала ли фирма "Амур Агро Холдинг", принадлежащая Никите Кожемяко и ведшая дела с "Транснефть – Дальний Восток" еще одной компанией, через которую Токаревым выводились деньги? По крайней мере ее выручка в последнее время оставляет желать лучшего, в отличие от многих других фирм Кожемяко, не "обремененных" госзаказами…

Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?

Через "Тымлатский Рыбокомбинат" семейство Кожемяко связывают с бизнесменом Сергеем Слепченко – якобы он занимается поставками для этой компании. Слепченко руководит компанией "Акватехнологии", проект по строительству первого на Дальнем Востоке рыбного рынка которой Кожемяко поддержал на инвестиционном совете.

С подачи этой же фирмы и несмотря на протесты общественников в Приморье был дан ход изменениям в закон о границах особо охраняемых природных территорий. В результате компания Слепченко получила в пользование Таврический лиман, говорят, что Кожемяко неофициально пустил ее туда еще до принятия закона.

Про Кожемяко-старшего можно много чего рассказать. Отмечается, что при нем регионы вместо развития теряют деньги, так что государство даже выделяет поддержку. При этом семья губернатора "купается в деньгах" – подробно об этом рассказывал УтроNews.

Не так давно за взятки от "похоронщиков" посадили человека, считающегося ближайшим соратником Кожемяко – бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Об этом писал РИА "Новости". Кто даст гарантию, что часть этих денег не шла в карманы Кожемяко?

Хуснуллин в доле?

Но вернемся к Ищенко и его делам. Есть еще один интересант, которому выгодно, чтобы экс-коммуниста посадили, а его имущество конфисковали. Этим человеком может быть зампред правительства РФ, господин Марат Хуснуллин.

Дело в том, что сейчас к компании Ищенко "Аврора-Строй" подан банкротный иск: что забавно, судя по всему, чисто номинальный – о взыскании одного рубля. Истцом выступает "Фонд Развития Территорий", что ранее назывался "Фонд Обманутых Дольщиков".

Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?

Так вот, в свое время место руководителя этого фонда досталось Константину Тимофееву, основным протеже которого называют как раз-таки Хуснуллина. Ему тогда противостоял другой Константин – Цицин, за ним вырисовывалась фигура Сергея Степашина.

Фонд можно назвать лакомым куском пирога, поскольку он получает огромные субсидии из бюджета и никогда не будет страдать от недостатка площадей, где можно "развернуться". Он занимается капремонтом, переселением, модернизацией жилья и много чем еще.

Сейчас, когда господин Ищенко, владеющий неплохим количеством земли и объектов недвижимости во Владивостоке, потенциально может оказаться за решеткой, а его "Аврора-Строй" будет признана банкротом, "Фонд Развития Территорий" может получить его площади и объекты.

Не сдюжил…

"Аврора-Строй", кстати, давно на грани банкротства – еще в 2018 году она задолжала мэрии Находки около 10 млн рублей и не имела финансовой возможности их вернуть. Тога суммы всех долгов Ищенко приближалась к половине миллиарда рублей. Другие фирмы Ищенко, что помельче, тоже не "купаются в деньгах".

Возможно, именно поэтому бизнесмен так стремился выбиться в губернаторы и получить доступ к "кормушке" – в надежде спасти свою компанию. И поэтому так злился, когда ему не дали…

Все на Ищенко: арест учредителя "Аврора-Строй" выгоден Хуснуллину и Кожемяко?

Так что основательны или безосновательны выдвигаемые Ищенко обвинения, личность он более чем скандальная и неоднозначная. Большой "ест" маленького, так что Ищенко оказался, видимо, в ситуации, когда "не сдюжил", и теперь его активы могут достаться более крупной "рыбе". Плюс Кожемяко сможет спать спокойно, по крайней мере, не размышляя о том, что еще может "выкинуть" бывший политический оппонент.

Источник: The Moscow Post


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 В Сочи полковник МЧС Иван Бруяко злоупотребляет своей властью в целях коррупционного бизнеса
23 апреля 2025 Как Олег Князев и Виктор Грызлов утратили миллиарды на добыче угля в шахтах Донбасса
23 апреля 2025 Балерина с миллиардом: как дочь Игоря Шувалова прячет активы своего отца
23 апреля 2025 Пропавшая основательница OneCoin, Ружа Игнатова, оказалась в списке наиболее разыскиваемых преступников в мире
23 апреля 2025 В Ростове-на-Дону были арестованы активы коррумпированного чиновника Виталия Кушнарева
23 апреля 2025 Бизнесменов Кирилла Якубовского и Павла Масловского обвинили в мошенничестве, связанном с золотыми монетами
23 апреля 2025 Власти пообещали привлечь к ответственности напавших на восьмиклассника в одной из московских школ
23 апреля 2025 Рынок отреагировал на новость о переговорах: индекс Мосбиржи превысил отметку в 3000 пунктов
23 апреля 2025 В Оксфорде на протяжении десятилетий напитки подавались в кубке, сделанном из человеческого черепа
22 апреля 2025 Челябинский полицейский Андрей Мельников снова попал под следствие
22 апреля 2025 Во Владимирской области произошёл пожар после мощных взрывов
22 апреля 2025 Во Владимирской области продолжается эвакуация жителей: более 450 человек спасаются от последствий взрывов
22 апреля 2025 Стали известны последние слова Папы Франциска перед его смертью
22 апреля 2025 Власти Ростова снова передали контракт компании с сомнительной репутацией
22 апреля 2025 В Брянске продолжается скандал вокруг крупнейшего мясопереработчика: какие тайны скрывает банкротство Мухтара Бадырханова?
22 апреля 2025 Киевский суд продлил арест генералу Юрию Галушке до 20 июня
22 апреля 2025 Пять миллиардов "грязных" денег и финансовые махинации Ibox Bank: как Алена Дегрик-Шевцова стала балластом для своих покровителей
22 апреля 2025 Банкир Михаил Шихман оказался в СИЗО после перевода 2,4 миллиона евро с использованием поддельных документов
22 апреля 2025 Жена губернатора Алексея Текслера получила статус "первой леди" Челябинской области