Одиозный казнокрад Ольхович Евгений Александрович и разворованные Энергосбытхолдинг и ПАО Россети

Одиозный казнокрад Ольхович Евгений Александрович и разворованные Энергосбытхолдинг и ПАО Россети
Одиозный казнокрад Ольхович Евгений Александрович и разворованные Энергосбытхолдинг и ПАО Россети
Экс-замгендиректора ПАО «Россети» Евгений Александрович Ольхович каким-то чудесным образом возглавил «Энергосбытхолдинг» Григория Берёзкина. Причем, сделал это аферист Евгений Александрович Ольхович легко и просто, несмотря на шлейф уголовных дел и прочих неудобств.

История Ольховича Евгения Александровича довольно занятная и тянется от связей с другим аферистом — Павлом Ливинским.

Кто такой Ольхович Евгений Александрович

Представители Министерства экономики официально заявили о том, что самое пиковое время кризиса миновало, теперь пора исправлять последствия. Нам удалось выяснить, что энергетическая компания Россети, которая за время кризиса накопила многомиллиардные долги, слишком быстро восстановила свое положение.

Благодаря постановлению правительства, компания практически моментально получила 35 миллиардов рублей. Инициаторами спасения энергетической компании стали чиновник Евгений Ольхович и его друг Максим Русаков. А теперь по порядку, эта история началась с декабря 2016 года, когда правительство приняло постановление о внесении изменений в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг по вопросам синхронизации расчетов за услуги по передаче электрической энергии. Исходя из данного документа, компании должны были производить предоплату за услуги по передаче электроэнергии в размере 70% стоимости услуг за расчетный месяц.

Выдержка из постановления, свидетельствующая этому факту: «Потребители услуг по передаче электрической энергии — гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации оплачивают услуги по передаче электрической энергии, оказываемые в интересах прочих потребителей, в следующем порядке: 30 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии в подлежащем оплате объеме оказываемых услуг в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 12-го числа этого месяца; 40 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии в подлежащем оплате объеме оказываемых услуг в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 27-го числа этого месяца». Также вся оплата объема услуг по передачи электроэнергии принимается в таких же объемах за прошлый расчетный период.

Если вдруг кто-то не оплатил все вовремя, то начисляются проценты, а дебиторская задолженность конечных потребителей не влияет на сроки и объемы оплаты. То есть, сколько бы сбытовым компаниям ни задолжали, им все равно нужно будет найти эти денежные средства и рассчитаться под расчет. Каким образом это будет сделано — особо никому не важно. Очевидно, что принятие такого постановления оказалось очень выгодно лишь одной из сторон рынка электроэнергии, а именно — вышеупомянутым сетевым компаниям, к которым относится и ПАО Россети. Ведь теперь они смогут покрыть все свои долги, как только предоплата за услуги составит солидную сумму, что уж там говорить о просроченных платежах. Компании Россети сразу же после вступления в силу постановления удалось получить около 35 миллиардов рублей. При этом, даже не поднимаясь со стула. И все это благодаря чиновнику Евгению Ольховичу. Господин Ольхович отвечает в министерстве именно за правила работы всей электроэнергетической отрасли. И денежные поступления в Россети это всего лишь часть того, что может получить Ольхович Евгений Александрович.

Стоит отметить, что решать такую серьезную и многоэтапную задачу в одиночку, даже искушенному в лоббистских делах Евгению Ольховичу было бы трудно. Есть основания полагать, что чиновник организовал целую группу единомышленников, которые помогают ему лоббировать такие постановления. Отсюда и появляется бизнесмен Максим Русаков, который сравнительно недавно потерял рабочее место в правлении НП Совет Рынка, чем, конечно же, доставил неудобства чиновнику Ольховичу Евгению Александровичу. Максим Русаков был вынужден покинуть свою работу и подать в срочном порядке в отставку из-за громкого уголовного расследования, связанного с компанией Русал. Как удалось узнать, господин Русаков в силу своей должности мог контролировать регламенты отклонений, по которым предприятия платят штрафы. Благодаря такой корректировке, руководство компании Русал получило 4 миллиарда рублей прибыли. И судя по всему, часть данных денежных средств утекла в карман к Максиму Русакову. Скрыть тот факт, что друзья пользуются единой схемой тяжело, ведь оба искусно владеют системой о внесении в действующие нормативные документы изменений и корректировок в интересах компаний-заказчиков. Помимо этого, чиновник и бизнесмен входят в специально созданный клуб для людей, которых объединил общий финансовый интерес и ресурсы для оказания самых разнообразных лоббистских услуг на энергетическом рынке. Такой себе круглый стол у короля Артура.

Евгений Ольхович в данной группе представляет интересы министерства, Роман Русаков до увольнения — Совет рынка, также там присутствовал заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко, основатель компаний РусИнтерХолдинг и ПроБизнесКонсалтинг — Дмитрий Задворочнов, и генеральный директор фирмы КЭЭС Александр Могилевич. А ведь лоббизм в электроэнергетике — вещь сверхприбыльная. Естественно, такие вещи не могут оставаться безнаказанными вечно, поэтому в поле зрения министра экономического развития, Максима Орешкина, попала деятельность Евгения Ольховича. Поэтому чиновник был со скандалом уволен из министерства. Но долго без работы Ольхович Евгений Александрович не сидел, как удалось выяснить нашей редакции, экс-чиновник уже стал заместителем генерального директора по стратегии в компании Россети, которой он в свое время так успешно помог. Только вот руководство компании позабыло о законе, запрещающем чиновнику работать на государственной службе еще два года после увольнения. А вот правоохранительные органы наконец-то без стеснения могут присмотреться к предводителю круглого стола Евгению Ольховичу. 


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News