Власти Москвы перевели 6 млрд рублей фирме мафии «Меркатор»

Власти Москвы перевели 6 млрд рублей фирме мафии «Меркатор»
Власти Москвы перевели 6 млрд рублей фирме мафии «Меркатор»
Как Собянин, Бирюков и Николаев выдают швейцарскую технику за российскую

Ежегодно из городского бюджета миллиарды рублей уходят компании «Меркатор», которой владеет «правая рука» разыскиваемого Интерполом авторитета Семена Могилевича (Дон Симеон) Станислав Николаев. Последний вхож в правительство Москвы и в ГБУ «Автодор».
Мы уже рассказывали, что для отмывания денег Могилевич и Николаев создали десятки фирм в разных странах, через которые проходили сотни миллионов, если не миллиарды «грязных» долларов. Среди них, например, были фирмы «EM Consulting GmbH» и «British European Marketing Ltd». В первой фирме Николаев возглавлял представительство в СССР, а во второй и вовсе был президентом. «British European Marketing Ltd» «засветилась» в решение суда Пенсильвании по делу «США против Могилевича». В документах говорится, что возглавляемая Николаевым фирма была зарегистрирована в Кардиффе (Уэльс) близкими соратниками Могилевича и нужна была для отмывания средств в Лондоне другой структуры Дона Симеона- «UNITED TRADE».
Главной же фишкой отмывочной сети Могилевича и Николаева было использование множества фирм, зарегистрированных в разных странах, но имеющих одинаковое название – «Arigon ltd». Основной из них являлась венгерская «Arigon ltd», в которой, согласно докладу ФБР «Евразийская организованная криминальная организация Семена Могилевича», президентом являлся Станислав Николаев. Сайт «Рукриминал» опубликовал копии страниц этого доклада, посвященные Николаеву.
        
Также рассказали о том, как международные спецслужбы, включая ФБР, провели масштабную операцию против мафиозной империи Дона Симеона, после чего Могилевич и Николаев спешно вернулись в Россию. Без дела они здесь не остались, в частности на свет появилась фирма «Меркатор», одним из совладельцев которой был лидер солнцевской группировки Сергей Михайлов (Михась). Контролирует данную структура и ее «лицом» является все тот-же Николаев. И вот в эту, откровенно мафиозную структуру, столичные власти, руководимые Сергеем Собяниным, закачивают миллиарды рублей. Что и не удивительно. С «Меркатором» тесно связан заместитель Собянина Петр Бирюков. Есть у «Меркатора» и другой «ангел-хранитель». Это глава ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. Перейдем к примерам этой откровенной дружбы мафиозного «Меркатора» и властей Москвы.
        
Как ни перекраивали столичные власти Москву минувшим летом, а в первый же снегопад она снова встала. И не удивительно – узких мест стало больше. А далеко не все москвичи готовы заменить уют прогретой машины на грязь и слякоть улицы или давку в переполненном, чихающем и потном метро. Зимой проблемы только усилились.

А ведь в преддверии зимы и предстоящих снегопадов столичные чиновники были полны оптимизма. Заместитель столичного градоначальника Петр Бирюков в октябре говорил о том, что на улицы города готовы выйти 15 тысяч единиц специализированной коммунальной техники. А если потребуется, их число может вырасти и вовсе до 19 тысяч. К утилизации снега готовы почти 150 мобильных и более 50 стационарных снегоплавильных пунктов общей производительностью более полумиллиона кубометров в сутки.
Общее количество готовой техники, конечно, впечатляет – это ведь полноценная укомплектованная дивизия. Но где была вся эта техника в самые сильные снегопады– неизвестно. Они непременно вызвали девятибалльные пробки и множестве ДТП. А ведь автодорожники, готовясь к сезону, планировали закупку 210 единиц техники на сумму более 2 млрд рублей.
Такие ресурсы выделяются на приобретение весьма нужных в преддверии зимы распределителей жидких и твердых реагентов, поливомоечные и подметательные машины, снегопогрузчики и пр. Но уже сейчас те, кто внимательно следит за столичным рынком, не исключают, что в спецификации на поставку техники были указаны характеристики, подогнанные под конкретных производителей. Традиционно высокими выглядят и цены, заявленные как начальный максимум. Например, подметальные машины в ГБУ «Автодор» готовы приобрести более чем за 12 млн за единицу. В то время, как российские производители предлагают их по цене около 6,5 млн рублей.
Среди требований Департамент по конкурентной политике Москвы указал… и то, что установлено статьей 14 Федерального закона №44-ФЗ. Если перевести с бюрократического на русский, эта статья запрещает допуск к тендерам продукции, которая создана за рубежом. 
С момента создания ГБУ «Автомобильные дороги» большинство тендеров по поставке дорожно-коммунальной техники в рамках госконтрактов выигрывает одна и та же компания – ООО «Меркатор Холдинг». Реже лакомые кусочки достаются ЗАО «Коминвест-АКМТ». У этих двух компаний с Департаментом ЖКХ и благоустройства Москвы имеются давние связи. Например, в период с 2015 по 2017 годы ООО «Меркатор Холдинг» заключило 14 государственных контрактов на поставку специализированной техники на общую сумму более 6 млрд рублей.
Впрочем, технику, которую производит «Меркатор», российской можно назвать весьма условно. Действительно, эта калужская компания имеет собственное производственное предприятие и сеть сервисных центров. На официальном сайте сообщается, что по итогам 2016 года на заводе было произведено более 600 единиц техники. Однако в презентации компании в числе ее продукции значится: монтаж распределителя твердых и жидких реагентов BUCHER WINTER на шасси и грузовиков самосвалов, монтаж подметальных машин Bucher CityFant, мусоровозов Kaoussis и в проекте – мусоровозов ROS-ROCA.
То есть берется обычный КАМАЗ или шасси другого грузовика, и на них привариваются и подключаются к электросистеме импортные установки. Предприятие, собственно, не скрывает, что флагманами завода «МЕРКАТОР Калуга» являются импортные модели.
Стратегический партнер «Меркатора» – швейцарская компания Bucher Municipal – которая на самом деле и создает распределители и подметальные машины – называет калужское предприятие в своем отчете акционерам сборочной площадкой и своим заводом в Калуге. В отчете фигурирует фраза, из которой следует, что CityCat 2020 только собирается и тестируется в Калуге. И в результате импортная Bucher CityCat 2020 продается в России как компактная подметально-вакуумная ВКМ 2020.
Когда открывалось производство этих машин в середине 2016 года, управляющий директор компании «Бухер Муниципал Винтер АГ» Гвидо Жилетта отметил, что большинство компонентов завозили из Европы. Даже визуально эти автомобили практически идентичны друг другу.
Иными словами, «Меркатор» ввозит на территорию России импортные комплектующие в виде машинокомлектов. Далее собирает их на заводе – грубо говоря, прикручивая колеса и устанавливая навесное оборудование.
Возникает резонный вопрос – как получилось, что московское правительство игнорирует решения федеральных властей? И как оно будет оправдывать несоответствие условий тендера реальному положению дел?
Тем более, что в России действительно есть собственное производство соответствующего оборудования. Есть 150 заводов, которые производят дорожную и коммунальную спецтехнику. Они обеспечивают рабочими местами более 70 тыс. человек. Многие из этих предприятий используют передовые технологии, инновационные подходы, энергосберегающие технологии, что позволяет максимально сократить издержки и, как следствие, предложить невысокие цены. Но у них практически нет шансов пробиться на столичный рынок, который де-факто занят швейцарской компанией, прикрывающейся российской вывеской.
 rqiqqqidqhiehvls




Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки