Нехорошая квартира нового главы МЧС Александра Куренкова

Нехорошая квартира нового главы МЧС Александра Куренкова
Нехорошая квартира нового главы МЧС Александра Куренкова
Кроме скомканной биографии на ТАСС и РИА Новости, путающих Андрея и Александра Куренкова, информации о новом министре МЧС почти нет.

Государственные СМИ, когда писали новости о назначении Александра Вячеславовича Куренкова министром, не смогли даже найти его фотографии. Биографической справки о том, что он служил в ФСБ/ФСО, потом занимал должности заместителя главы Росгвардии и адъютанта Владимира Путина, — явно не хватает для того, чтобы составить полный портрет нового министра. Хотя, как заметили в ВЧК-ОГПУ на сайте МЧС РФ уже появилась биография министра.

Заполним пробелы:

Прописан новый глава МЧС в многоэтажке в подмосковных Люберцах, в поселке Красково. Ездит на Porsche Cayenne.

Есть вопросы к купленной им в 2009 году квартире в Тёплом стане. Стоимость квартиры — 20 млн рублей. Квартиру он приобрел у ЗАО «Агамед». ЗАО «Агамед» — структура, аффилированная с «Межтопэнергобанком»: эта компания получила от финансового учреждения 320 млн руб невозвратных кредитов. Невозвратные кредиты, по всей видимости, были превращены в квартиры, одна из которых и досталась Куренкову. В 2012 году «Межтопэнергобанк» потребовал от компании «Агамед» вернуть кредиты. Но к тому моменту на компании уже никаких активов не было: их вывели за несколько лет до этого.

Новости по теме: Водитель и поставщик оружия: экс-милиционеру из Подмосковья дали 14 лет строгача за участие в банде

В 2017 году у «Межтопэнергобанка» отобрали лицензию, а против его акционеров и топ-менеджеров возбудили уголовное дело. Обвиняли их в хищении 20 млрд рублей под видом выдачи кредитов. За «Агамедом» стоял как раз один акционеров «Межтопэнергобанка» — он, впрочем, под уголовное преследование не попал.

Через два месяца после того, как Агентство страхования вкладов начало искать украденные из банка деньги, будущий министр МЧС продал квартиру Валентине Поликаниной. В прошлом Поликанина возглавляла санаторий «Петрово-Дальнее», который принадлежит Управлению делами президента РФ.

Связанные это события или случайные совпадения, предстоит разбираться. Пока просто восстанавливаем отсутствующие части биографии министра и информацию о его имуществе/активах.

Нехорошая квартира нового главы МЧС Александра Куренкова ruiexiqueiqdtvls

Нехорошая квартира нового главы МЧС Александра Куренкова


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды