«Запсибгазпром» заложил стройплощадки Тюмени. Компания потеряла 660 миллионов на проекте в Антарктиде

«Запсибгазпром» заложил стройплощадки Тюмени. Компания потеряла 660 миллионов на проекте в Антарктиде
«Запсибгазпром» заложил стройплощадки Тюмени. Компания потеряла 660 миллионов на проекте в Антарктиде
Компания в рамках бюджетного контракта оплатила «круиз» для своих сотрудников

Тюменская строительная компания «Запсибгазпром» вынуждена была заложить земельные участки в районе перспективной застройки в столице области стоимостью более полумиллиарда рублей, и которые станут гарантом исполнения обязательств «дочерней» «Запсибгазпром-Газификации». Последняя привлекла миллиардную банковскую гарантию «Промсвязьбанка», которая будет действовать в течение двух лет. Альтернативным вариантом могло бы стать внесение гарантийного платежа на спецсчет госзаказчика работ, но свободных средств у строительной группы, судя по всему, нет. В настоящее время тюменцы пытаются покрыть свои убытки, полученные из-за проваленной спецоперации по доставке зимовочного комплекса на научную станцию «Восток» в Антарктиде. Из-за поломки атомохода доставить спецгруз за короткий период антарктического лета просто не успели, но между тем ледокол со строителями и провизией на место все же прибыл. Компании пришлось отзывать своих сотрудников обратно и оплачивать услуги ледокольного флота. В настоящее время предприятие требует возмещения многомиллионных убытков с ФГУП «Атомфлот», которое параллельно доказывает, что именно «Запсибгазпром» должен ему деньги.

По данным самой компании, договор ипотеки был подписан с «Промсвязьбанком», который предоставил безотзывную банковскую гарантию «дочке» тюменской строительной компании – «Запсибгазпром-Газификация».

ГУС Тюменской области dkiqrkidzzihtvls

Контракт с «Промсвязьбанком» будет действовать вплоть до 1 ноября 2024 года. «Правда УрФО» направила в компанию запрос с просьбой прокомментировать, под какой именно госконтракт была привлечена банковская гарантия, но на момент публикации материала ответа не последовало.

Возможно,  речь идет об обеспечительных мерах в рамках конкурса на строительство Областного онкологического диспансера в Туле.  По заказу ППК «Военно-строительная компания», «Запсибгазпром-Газификация» за 3,5 млрд рублей должна будет в качестве субподрядчика достроить и ввести в эксплуатацию больницу к 15 октября 2023 года. А после этого в рамках гарантийных обязательств – устранить возможные недочеты в здании для онкопациентов.

Несмотря на то, что руководство «Запсибгазпрома» уже завизировало бумаги о поручительстве перед «Промсвязьбанком» за действия подконтрольной компании, вопрос одобрения сделки будут рассматривать на собрании акционеров только 17 июня. На том же заседании планируется решить вопрос распределения прибыли компании, но «выплачивать дивиденды актив группы «Метрополь» не намерен».
На какие цели пойдут заработанные в прошлом году 26,7 млн рублей чистой прибыли, строители не раскрывают. Годом ранее размер чистой прибыли компании превышал 2,9 млрд рублей.

Произошло это на фоне многомиллиардных контрактов на создание зимовочного комплекса на антарктической исследовательской станции «Восток». Деньги на разработку и создание проекта выделяли «НОВАТЭК» и Правительство РФ. В конце 2020 года работы приблизились  к завершающей фазе, год назад компания должна была получить  расчет за транспортировку комплекса, но из-за большого логистического провала монтаж станции в короткий арктический сезон 2020-2021 годов так и не стартовал.

За время ремонтных работ подошло к концу антарктическое лето (с декабря по февраль). Примечательно, что ФГУП «Атомфлот», из-за атомного транспортного ледокола которого и были сорваны сроки, потребовало возместить ему убытки в 6,7 млн рублей.

Новости по теме: Водитель и поставщик оружия: экс-милиционеру из Подмосковья дали 14 лет строгача за участие в банде

С соответствующим иском госпредприятие обратилось в Арбитражный суд Тюменской области. В рамках судебных разбирательств «Запсибгазпрому» пришлось раскрыть информацию об убытках, которые он понес из-за сорванного проекта для ученых. Предприятие выступило со встречными требованиями о возмещении финансовых потерь более чем на 659 млн рублей.

Ледокол «Капитан Драницын»

Между тем удалось выяснить и еще один любопытный факт. Один ледокол в тот год все же прибыл к берегам Антарктиды. Правда, вез он не модули и оборудование для научной станции, а 100 строителей, провизию и другие необходимые материалы для обустройства их быта. Судно вместе с персоналом после поломки лихтеровоза вынуждено было вернуться в Россию, а морской вояж для сотрудников стоил 291 млн рублей.

Суды двух инстанций подтвердили законность требований владельца ледокола, который, помимо основного долга, также должен получить неустойку в 9 млн рублей. Вероятнее всего, эти издержки также заложены в  убытки, предъявленные «Атомфлоту».

К моменту публикации материала в «Запсибгазпроме» не ответили на вопрос о структуре убытков, предъявленных владельцу атомного лихтеровоза.

Редакция продолжит следить за развитием событий.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия