Турция начала антитеррористическую операцию в Сирии

Турция начала антитеррористическую операцию в Сирии
Турция начала антитеррористическую операцию в Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о старте новой антитеррористической операции на севере Сирии. По его словам, начинается формирование «зоны безопасности» на 30 км вглубь от границы с Турцией.

«Мы зачищаем от террористов Талль-Рифат и Манбидж (города на севере Сирии.— "Ъ")»,— рассказал господин Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (цитата по Anadolu).

Турецкий президент добавил, что позднее планируется зачистить от террористов другие приграничные с Турцией районы. Число участников антитеррористической операции, а также другие подробности он не привел. Также он заявил, что США и Россия не выполнили свои обязательства по созданию зоны безопасности для Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган еще на прошлой неделе заявил о планах завершить работу по созданию 30-километровой зоны безопасности вдоль своих южных границ. Он утверждал, что отряды народной самообороны Сирийского Курдистана, включенные Анкарой в список террористических организаций за связь с Рабочей партией Курдистана, «продолжают нападения на Турцию и мирное население Сирии». Сирия обвинила Турцию в этнических чистках. Также Турция проводит операцию против курдских формирований на севере Ирака.


Распечатать
02 февраля 2025 Анна Седокова снова оказалась в центре скандала на реалити-шоу "Выжить в Самарканде"
02 февраля 2025 В Ленинградской области произошла лобовая авария с участием грузовика и автобуса, есть пострадавшие
02 февраля 2025 Израильская полиция проводит расследование в отношении супруги Нетаньяху
02 февраля 2025 Подруга младшей дочери Путина будет обучать школьников основам бизнеса на примере проекта МС-21
02 февраля 2025 Offshore trail of the controversial business of Igor Yusufov and his sons: How unprofitable companies became tools for money laundering
02 февраля 2025 Основатель частной военной компании Blackwater предложил Трампу выдавать каперские грамоты для частных военных организаций
02 февраля 2025 В Москве мужчина совершил самоподжог, в результате чего бывшая супруга и дочь получили травмы
02 февраля 2025 Венгрия предложила Евросоюзу обсудить антироссийские санкции с командой Трампа
02 февраля 2025 В Египте на работника зоопарка напал лев
02 февраля 2025 Кремль отверг просьбы Сирии о передаче Асада
02 февраля 2025 Московский «Спартак» расторг контракт с Шамаром Николсоном
02 февраля 2025 В Курской области организовали патрули для борьбы с мародерством
02 февраля 2025 Суд не учел доводы компании Raven Russia и передал ее активы в собственность государства
02 февраля 2025 Оксана Самойлова выразила неудовлетворение из-за неудачного наращивания ресниц и разногласий с Джиганом
02 февраля 2025 Польша испытывает демографический кризис
02 февраля 2025 РОСНАНО находится под тщательным наблюдением: следователи затрудняются выделить реальные преступления
02 февраля 2025 В Калифорнии произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе
02 февраля 2025 США планируют депортировать нелегальных мигрантов из Прибалтики
02 февраля 2025 Связи Лато Лапсы: от бывшей невесты мэра Даугавпилса до заказчиков чёрного пиара
02 февраля 2025 Колумбия достигла рекордного уровня в производстве кокаина