Глава ЦБ Набиуллина предупредила, что нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России

Глава ЦБ Набиуллина предупредила, что нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России
Глава ЦБ Набиуллина предупредила, что нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России
Глава регулятора отметила, что проинфляцияонные риски для экономики продолжат оказывать существенное влияние на ее состояние.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявил, что введение Европейским Союзом эмбарго на поставки нефти из РФ может привести к росту инфляции, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Набиуллина предупредила, что если экспорт российской нефти снизится, то произойдет процесс сжатия торгового баланса. Это приведет к падению курса рубля, а, стало быть, и к повышенной инфляции в стране. При этом многое будет зависеть от ближайших месяцев и того как компании перенаправят поставки нефти из России на другие рынки. При этом краткосрочное снижение объемов поставок может в перспективе быть скомпенсировано ростом цены.

По мнению госпожи Набиуллиной, для ускорения инфляционных темпов в РФ основные угрозы представляют внешние условия. Помимо нефтяного эмбарго проинфляционные риски может нести снижение спроса на товары российского экспорта. В том случае, если поставки российской продукции удастся переориентировать на российский рынок, подобная ситуация может обернуться и дезинфляционным эффектом.

Напомним, ранее в пятницу, 10 июня, Центральный банк сообщил о снижении ключевой ставки на полтора процента, с 11% до 9,5%. Причинами подобных действий со стороны регулятора стали снижение инфляции, а также относительный рост темпов экономической активности населения и компаний.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек