«Финансовая виагра» для рыбного олигарха

«Финансовая виагра» для рыбного олигарха
«Финансовая виагра» для рыбного олигарха
«Залоговые аукционы - 2022», идею которых пробивает в правительстве глава крупнейшей рыбопромышленной компании России Глеб Франк, не вызвали бурного восторга в правительстве.

Причина простая. Попытка провернуть в условиях экономической войны против России комбинацию по обогащению приближенного к власти олигарха за счёт разорения десятков малых и средних предприятий - это совсем не то же самое, что Анатолий Чубайс проделал в 1995 году для нескольких приближенных к власти банков.

Конечно, рыбная отрасль - это менее 1,5% ВВП России, но это ключевой экономический игрок в прибрежных регионах страны. Рыбная отрасль - это один из важнейших гарантов продовольственной безопасности и фактор социальной стабильности в десяти субъектах Федерации. Наконец, рыбная отрасль - существенный источник налогов и социальных взносов для регионов.

Как раз по налоговому вопросу сейчас и развернулась основная борьба. В условиях экономической войны устойчивость региональных бюджетов имеет особое значение. «Природная рента» рыбной отрасли - юридической формой природной ренты является сбор за пользование водными биологическими ресурсами - может и должна стать весомым источником пополнения региональных бюджетов. Сбор за пользование водными биоресурсами распределяется в пропорции 80:20: 80% - в региональный бюджет, 20% - в федеральный бюджет. Сейчас региональные бюджеты получают от этого сбора всего 1,6 млрд. рублей.

Минсельхоз и Росрыболовство вместе с ведущими рыбацкими объединениями страны  подготовили поправки в Налоговый кодекс, согласно которым природная рента в рыбной отрасли увеличится с 2 млрд. рублей в год до 12 млрд. рублей в год. Соответственно поступления в региональные бюджеты вырастут с 1,6 млрд. рублей в год до 9,6 млрд. рублей в год. Однако такой налоговый манёвр не устраивает Глеба Франка. Ничего удивительного: построенная на кредитные деньги Газпромбанка и Сбера «минтаево-крабовая» империя нуждается в «финансовой виагре», нуждается в притоке наличности для обслуживания полутаромиллиардных кредитов (долларовых).

Повышение налогов для неё - это просто удавка на шее. Именно поэтому созданный Глебом Франком «бутик» - Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота - забрасывает обращениями председателя Бюджетного комитета ГосДумы Андрея Макарова. Убеждает в необходимости, чего бы вы думали? Да-да, в необходимости не повышать природную ренту в рыбной отрасли.

Одновременно эффективные менеджеры роют ходы-выходы в правительство, чтобы в ближайшее время провести «залоговые аукционы - 2022». Расчёт простой: мировой крабовый рынок переграждается «железным занавесом» для российского краба, поставки крабов парализованы (объём непроданного российского краба уже приближается к 10 тысячам тонн - 15% годового объёма продаж). Финансовое состояние большинства малых и средних предприятий, ведущих крабовый промысел, весьма напряжённое. Денег на уплату налогов и зарплаты у них ещё хватит, а вот денег на участие в аукционах - точно не соберут.

«Аукционный блицкриг» Глеба Франка - это точный расчёт: в отсутствие большинства игроков выйти на аукционы с участием ещё 3-4 участников, договориться с ними и купить по дешёвке громадный природный ресурс. В общем-то так и произошло в 2019 году, когда расторговывали первую половину крабовых квот. Счётная палата в ходе проверки установила, что цены аукционов на покупку крабовых квот оказались заниженными.

Выбор простой. Либо аукционы между  4-5 участниками, для них же - налоговые каникулы и «мягкие» инвестиционные обязательства (они обещают когда-нибудь построить краболовы), либо кратное увеличение природной ренты, гарантированное поступление в федеральный и региональные бюджеты 15-16 млрд. рублей в год и жёсткая налоговая дисциплина.

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Ричард Мур покидает пост главы МИ-6
11 мая 2025 Министерство иностранных дел России высказалось по поводу реакции Украины на инициативу проведения переговоров
11 мая 2025 Индия продолжает военную операцию, несмотря на действующее перемирие с Пакистаном
11 мая 2025 Шойгу временно отстраняют от должности в рамках кампании по борьбе с коррупцией в Министерстве обороны
11 мая 2025 Во Владивостоке автомобиль Lexus перевернулся в результате выполнения акробатического трюка на дороге
11 мая 2025 Переговоры по Украине будут учитывать текущую ситуацию и прерванные заседания
11 мая 2025 Песков объяснил цель переговоров с Украиной
11 мая 2025 Зеленский выразил готовность к переговорам, если будет выполнено условие прекращения огня
11 мая 2025 Правительство планирует снова взять под контроль «Силовые машины» из-за неудач в энергетической сфере
11 мая 2025 Ветерану в Якутии вручили набор супов с истекшим сроком годности
11 мая 2025 Фроловский экоактивист заявил об угрозах после обращения к Путину
11 мая 2025 Макрон прокомментировал инициативы Путина по организации переговоров в Стамбуле
11 мая 2025 Спекулянты сокращают количество позиций в золоте из-за снижения глобальной напряженности
11 мая 2025 В Горно-Алтайске подросток совершил нападение на школьницу
11 мая 2025 Томского учёного-физика обвиняют в государственной измене из-за отправки 12 лет назад научной статьи в США
11 мая 2025 В Иране сообщили о противоречивых позициях США на переговорах
11 мая 2025 В Москве девушка умерла после того, как ввела себе физраствор в попытке похудеть
11 мая 2025 В Ханты-Мансийске произошёл пожар в квартире многоквартирного дома
11 мая 2025 Объявлено о времени начала четвертого раунда переговоров между Ираном и США