Байден лично представил состав своей будущей администрации

Байден лично представил состав своей будущей администрации
Байден лично представил состав своей будущей администрации
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден лично представил членов администрации, состав которой он сформирует после официального прихода к власти.

Байден и кандидаты на министерские посты стояли на одной сцене в Вилмингтоне, штат Делавэр, трансляция велась на YouTube-канале политика.

"Сегодня я рад объявить кандидатов и сотрудников на важные должности в команду международной политики и национальной безопасности в моей администрации. Это команда, которая обеспечит безопасность нашей стране и нашему народу", - заявил Байден.

Так, главой Госдепа после инаугурации Байдена станет Энтони Блинкен. По словам кандидата в президенты США, Блинкен будет готов приступить к обязанностям в "первый же день" работы его администрации.

Блинкен в 2013-2015 годы был заместителем советника по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы. Блинкен считался одним из ведущих кандидатов на пост главы госдепа, и после работы в качестве заместителя советника по нацбезопасности он был повышен до заместителя госсекретаря при президенте Обаме: эту должность он занимал в 2015-2017 годы.

Новости по теме: Хорохордину показали жёлтую карточку?

Бывший замминистра по вопросам внутренней безопасности Алехандро Майоркас займет в кабинете Байдена должность министра внутренней безопасности. Таким образом, он станет первым иммигрантом и латиноамериканцев на этом посту.

Посланником президента по вопросам климата станет бывший госсекретарь США (2013-2017) Джон Керри. По словам Байдена, назначение Кэрри демонстрирует новые "тенденции" США в вопросах климата.

Советником по нацбезопасности президента США станет Джейк Салливан - одного из ближайших помощников экс-госсекретаря США в 2009-2013 годах Хиллари Клинтон. Салливан, как и Блинкен, был советником Байдена по национальной безопасности, когда тот был вице-президентом США: Блинкен - в 2009 - 2013 годах, а Салливан - в 2013 - 2014 годах.

Директором Национальной разведки Байден назначит бывшего заместителя советника президента США по национальной безопасности Эврил Хэйнс - она занимала этот пост с 2015 по 2017 год. До этого Хэйнс занимала должность заместителя директора ЦРУ (2013-2015 годы.). Байден подчеркнул, что Хэйнс может стать первой женщиной в истории на посту директора Национальной разведки.

"С Эврил мы в большей безопасности", - заявил Байден.

Бывший помощник госсекретаря по вопросам Африки при Обаме Линда Томас-Гринфилд станет в администрации Байдена постпредом США при ООН.

Стоит отметить, что выбор Байденом кандидатов на должности в администрации президента США должен быть утвержден Сенатом, который по итогам выборов может стать республиканским. Сама по себе церемония объявления кандидатов на посты в кабинете официального характера не несет.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией
23 апреля 2025 Песков объяснил позицию Кремля по отношению к Зеленскому и возможным переговорам с Украиной
23 апреля 2025 Крупнейшая государственная компания Китая вновь возобновила закупку нефти из России
23 апреля 2025 Соединённые Штаты Америки собираются снизить тарифы для Китая
23 апреля 2025 Французские СМИ обвинили компанию Meta в недобросовестной рекламе и потребовали компенсацию ущерба
23 апреля 2025 "Арктические проекты" Патрушевых: Как семья Патрушиных получает выгоду от своего влияния в арктическом регионе
23 апреля 2025 Суд обязал Белый дом возобновить работу «Голоса Америки»
23 апреля 2025 Компания «Аккорд» была исключена из ЕГРЮЛ: партнеры Минниханова и события, связанные с Татфондбанком
23 апреля 2025 Китайская промышленность использует роботов с искусственным интеллектом
23 апреля 2025 Пиар на сиротах и деньги в офшорах: депутат Госдумы Сергей Чижов подготовился к «раскулачиванию»?