Финский производитель шин Nokian Tyres объявил об уходе из России

Финский производитель шин Nokian Tyres объявил об уходе из России
Финский производитель шин Nokian Tyres объявил об уходе из России
Финский производитель шин для сложных климатических условий Nokian Tyres объявил о решении покинуть российский рынок.

В прошлом году около 80% произведенных Nokian Tyres шин для легковых автомобилей были выпущены в России. На компанию в стране работают больше 1600 человек

Nokian Tyres — финский производитель шин — принял решение покинуть российский рынок. Об этом сообщается на сайте компании. 

«Совет директоров Nokian Tyres принял решение инициировать контролируемый уход с российского рынка», — говорится в сообщении. Там уточняется, из-за последующего ужесточения западных санкций продолжение деятельности Nokian Tyres plc в России нецелесообразно.

Компания отмечает, что начнет подготовку к уходу из России «немедленно» и рассмотрит различные варианты. «Процесс будет осуществляться с должным учетом интересов местных сотрудников и законодательства», — отмечается в пресс-релизе.

В рамках процесса выхода с российского рынка Nokian Tyres по итогам второго квартала 2022 года отразит убытки в размере около $315 млн (€300 млн) из-за обесценивания российских активов. В компании пояснили, что на 31 мая стоимость активов в России и Белоруссии составила около $420 млн (€400 млн).

Nokian Tyres начала работу в России в 2005 году. Крупнейшие активы Nokian Tyres расположены во Всеволожске Ленинградской области. В России в Nokian Tyres работают более 1600 сотрудников.

В сообщении компании отмечается, что около 80% шин для легковых автомобилей она производила в России, а бизнес-направление «Россия и Азия» составляло около 20% от чистых продаж Nokian Tyres. Для обеспечения поставок продукции Nokian Tyres продолжит наращивать мощности на заводах в Финляндии и США и инвестировать в бизнес в Европе.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами