Организаторы и участники Finiko стали фигурантами нового уголовного дела

Организаторы и участники Finiko стали фигурантами нового уголовного дела
Организаторы и участники Finiko стали фигурантами нового уголовного дела
В МВД завели очередное дело на создателей, а также постоянных членов финпирамиды Finiko. На этот раз их подозревают формирование ОПС (организованного преступного сообщества) с участием в нем.

Об этом пишет «Коммерсантъ». За эти противозаконные действия фигурантам дела может грозить до 20 лет заключения.

Согласно информации ведомства, казанская компания Finiko привлекала финансы вкладчиков с 2018 года. Тогда им пообещали доходность в каждом месяце от 20% до 30%. После соглашения деньги доверчивых людей попадали в распоряжение так называемых профессионалов, которые инвестировали их в цифровые активы, энергоресурсы и совершали иные действия на фондовом рынке. Однако в июне 2021 года Центробанк РФ объявил организацию финпирамидой, а уже в июле инвесторы перестали получать свои деньги. Таким образом был нанесён вред порядка 10 тыс. потерпевшим, общий ущерб составил около 5 млрд руб. Уже 10 создателей платформы, а также активных участников заключены под стражу, еще 12 в розыске.

О новом уголовном деле для 4 руководителей и 18 постоянных членов Finiko стало известно от официального представителя МВД Ирины Волк. Ранее их обвиняли в мошенничестве, совершенного организованной группой в особо крупном размере. Всего заведено 169 уголовных дел по статье «Мошенничество», которые после отнесли к одному производству.

Ирина Волк отметила, что криминальную ячейку начали создавать четверо граждан РФ ещё в сентября 2018, а закончили её формирование в июле 2019 года. Она обладала сложным иерархическим управлением и состояла из отрядов, сформированных по региональном и функциональному принципам. Согласно данным МВД, управленцы знали о противозаконности своих действий, однако всё равно выполняли свои роли, которые им предписали организаторы.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News