Генеральские «апельсины» в Южной Осетии

Генеральские «апельсины» в Южной Осетии
Генеральские «апельсины» в Южной Осетии
Если в Грузии воров, купивших «коронацию» за деньги или услугу, в блатном мире обычно называют «апельсинами», намекая таким образом на их скороспелость, то как называть силовиков в соседней Южной Осетии, которые становятся генералами по такому же принципу?

Как правило, коллеги-профессионалы из органов правопорядка не признают таких самозванцев в погонах, но препятствовать их карьерному росту не могут.

Как раз троих таких «апельсинов» уволил президент Южной Осетии Алан Гаглоев — начальника штаба МВД, генерал-майора милиции Тарзана Кокойти, начальника криминальной милиции, генерал-майора милиции Геннадия Тигиева, начальника управления кадров, генерал-майора милиции Ахсара Джабиева.

Судя по всему, генеральский звездопад в республике закончился, возможно, еще не одна звезда упадет с небосклона, возможно, некоторые приземлятся прямо на нары. В числе тех, кого в обществе хотели бы видеть за решеткой — экс-министр внутренних дел Игорь Наниев, которого считают причастным к пыткам и гибели жителя Цхинвала Инала Джабиева. Джабиев был задержан как раз по подозрению в покушении на Наниева. В результате обстрела автомобиля силовика, служебная «Нива» слегка пострадала, сам министр остался невозмутим. Почти сразу поползли слухи о том, что покушение стало провальной инсценировкой властей, целью которой было заставить задержанного признаться в том, что нападение ему заказал именно Алан Гаглоев. Одним из двоих обвиняемых по делу о смерти Инала Джабиева, остающихся за решеткой, является племянник бывшего министра.

Всего по делу проходит семь силовиков, замглавы МВД был Андрей Цховребов отстранен от должности.

Итак, в результате проверки Генеральной прокуратурой были выявлены обескураживающие факты - только за 5 месяцев этого года указом экс-президента Анатолия Бибилова престижные звания с черного хода получили 78 должностных лиц:

в 38 – МВД, два – генеральной прокураторе, 9 – государственной службе охраны, пять – Контрольно-Счетной Палате РЮО, два – государственному таможенному комитету, один – МЧС, один – министерству обороны, один – управлению исполнения наказаний и 19 – служащим органов исполнительной власти.

Представления на получения званий были изъяты сотрудниками Генеральной прокуратуры из Администрации Президента РЮО, при этом в министерствах и ведомствах эти представления отсутствовали. В частности, в генеральной прокуратуре звания были присвоены 18 апреля, а представления были направлены в АП РЮО 19 апреля. Был выявлен следующий факт - сотруднику МВД было присвоено звание подполковника, а через 10 суток ему присвоили звание полковника.

Распечатать
28 августа 2025 Экономический кризис негативно отразился на российской угольной промышленности
28 августа 2025 Польская полиция задержала россиян, которые разыскиваются за убийство в Бельгии
28 августа 2025 Скандально известный чиновник Вадим Яковенко возможно заменит Константина Чуйченко на посту министра юстиции
28 августа 2025 Заместитель главы Росимущества не смог избежать массовых задержек выплат зарплат в ОКБ «Гардарика»
28 августа 2025 Дмитрий Песков высказался по поводу атаки на Киев, отметив, что отсутствуют какие-либо договоренности
28 августа 2025 На Кубани женщина пропала после расставания с возлюбленным
28 августа 2025 Московский суд постановил запретить порнографию с участием "священнослужителей" и "монахинь"
28 августа 2025 Нетрезвый мужчина атаковал сотрудников полиции в Орске
28 августа 2025 Империя «повара Путина» Евгения Пригожина разваливается: компании теряют работников и закрываются
28 августа 2025 Жительницу Кубани привлекли к административной ответственности за негативные высказывания в адрес главы района Максима Бондаренко
28 августа 2025 В Уфе подросток трагически погиб на подаренном ему в день рождения питбайке
28 августа 2025 Бизнесмена приговорили к 9 годам после заявления о взятках управляющим "Искры"
28 августа 2025 МЦД-5 остаётся «призрачным проектом»: как Сергей Собянин и Максим Ликсутов играют на ожиданиях жителей Москвы
28 августа 2025 Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сделал вызов Турции, заявив о признании армянского геноцида
28 августа 2025 Генеральная прокуратура Грузии заморозила счета семи неправительственных организаций после акций протеста 2024 года
28 августа 2025 Удары по Киеву повлияли на офисы банков, СМИ и международные организации
28 августа 2025 В России создали перечень патриотических песен для школьного образования
28 августа 2025 Павел Те продолжает приобретать землю в Москве, несмотря на финансовые трудности в Capital Group
28 августа 2025 Под Благовещенском легковой автомобиль выехал на переезд: водитель скончался
28 августа 2025 Египетские власти арестовывают студентов и инвалидов без суда