Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов сливают награбленное в новые прокладки

Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов сливают награбленное в новые прокладки
Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов сливают награбленное в новые прокладки
Российский рынок розничной торговли огромен. В частности, это относится и к рынку строительных инструментов и материалов. Отдавать его «так просто», во имя великих идеалов спасения Украины, никто не будет.

Поэтому западные сети, с трудом завоевавшие положение в РФ, или не спешат уходить (как leroymerlin.ru) или проводят хитрые схемы маскировки, как например OBI. В помощи маскировки OBI заподозрили фирму Asadel, осуществляющей франшизу OBI в Казахстане. Хозяева Асадель — Ерлан Сейсембаев и Галимжан Есенов. Боже, какая неожиданность!

Asadel, тем временем, успела откреститься от «опасного» с точки зрения имиджа, поглощения. Там заявили, что:

Фирма не рассматривает варианта приобретения российских активов OBI;

Ерлан Сейсембаев и Галимжан Есенов не входят в состав акционеров компании и не участвуют в ее управлении.

Новости по теме: Биржа QMALL получает лицензию в ЕС, добавляет пары с евро и готовится к открытию масштабного лаунчпада во Франции

Сама форма опровержения красноречиво намекает на то, что что-то тут не чисто. Конечно, Галимжан Есенов и стоящий за ним  давно раскладывают яйца по разным корзинкам.  и казахстанскую недвижимость. В строгом соответствии с нравами клана, покупали и франшизы — например тот же OBI.

И да, формально все верно, Есенов «не является» акционером и не участвует в управлении компании Asadel. Этим занимается его управляющая компания, а уж она в свою очередь, оформлена на дочь самого Есимова. Все просто, как и в случае других олигархов. Так, у , а сам он нищ и наг. У Тимура Кулибаева есть «Степпе Капитал» и еще десяток-другой. И так далее.

На самом ли деле Есенов клюнул на возможность забрать OBI в аренду, пока материнская структура OBI Gmbh не посчитает, что возвращение в Россию для нее не несет репутационных рисков? Что-то, прежде всего характер «опровержения», говорит мне, что это так. Обратите внимание, что про участие Галимжана Есенова в деле вообще никто не говорил, так зачем же именно этот факт стали так яростно и глупо опровергать?

Просто потому что , которые нанесли две золотые квочки режима Назарбаева, могут очень пострадать за «попытку обхода санкций».

А что ОБИ? Сеть снова работает, после покупки «неназванным покупателем». Который, как нам говорят,  с Назарбаевым, Есимовым и Есеновым.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой