Госдума ввела уголовную ответственность за выезд за границу с допуском к гостайне

Госдума ввела уголовную ответственность за выезд за границу с допуском к гостайне
Госдума ввела уголовную ответственность за выезд за границу с допуском к гостайне
Россиян, имеющих допуск к государственной тайне, и самовольно покинувших пределы Российской Федерации, будут привлекать к уголовной ответственности. Соответствующую поправку в третьем окончательном чтении приняли депутаты Государственной Думы РФ.

Поправка, о которой идет речь, предполагает дополнение Уголовного кодекса РФ новой статьей – «Нарушение требований по защите государственной тайны». По данной статье, как предполагается, будут привлекать к ответственности россиян, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне, право которых на выезд из страны ограничено.

За несогласованную с уполномоченными органами заграничную поездку предлагается назначать наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы и иного дохода, либо лишения свободы на срок до трех лет (до семи лет – в случае, если нарушение совершенно группой лиц).

В прошлом месяце газета «Ведомости», пообщавшись с несколькими сотрудниками аппарата Государственной Думы РФ, сообщила об ужесточении правил предоставления отпусков помощникам депутатов, особенно имеющим допуск к государственной тайне. Им рекомендовали не покидать страну, и в особенности не посещать «недружественные страны». Один из собеседников рассказал изданию, что в настоящее время при подаче заявления на отпуск сотрудник отдела кадров обязан провести беседу с помощником депутата на тему «сложной геополитической ситуации» в мире, а также взять у него написанное от руки заявление, что отпуск за рубежом не планируется. Два других источника газеты утверждают, что речь идет не о запрете, а исключительно о рекомендации, и помощники депутатов могут без ограничений посещать страны ОДКБ.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия