"Под сурдинку" Керимову

"Под сурдинку" Керимову
"Под сурдинку" Керимову
В законе о едином операторе цифровых рекламных конструкций можно проследить интересы дагестанского сенатора Сулеймана Керимова, хотя формально он, как и положено "государственному человеку", никаким бизнесом не владеет.

Недавно Госдума приняла в первом чтении закон о едином операторе цифровых рекламных конструкций.

В то же время этот внезапно принятый закон, причем без каких-либо предварительных обсуждений, вызвал немало вопросов среди депутатов Госдумы. 95 депутатов выступили против и выражали мнение, что этот закон принимается в рамках интересов конкретных лиц и компаний. "Кто-то под сурдинку, пока у нас вопросы безопасности на первом месте, хочет ввести своеобразную систему "Платон", против которой мы в своё время голосовали, для цифровой рекламы в РФ. Всё, что сейчас существует в разных компаниях, будет в одной, в монополисте, который уже ручки потирает от предвкушаемой прибыли", - заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов

Протестуют и крупные представители отрасли.

Если исходить из того, что под требования закона попадает один-единственный кандидат на монополию в рекламном бизнесе, можно понять, кто лоббировал законопроект и кто постарался, чтобы его приняли.

В чьих интересах идёт передел рекламного рынка, узнал корреспондент The Moscow Post.

Восхождение "Русс Аутдор" на рекламный Олимп

Возмущение рекламных кампаний понятно – тот, кто получит монополию в рекламной сфере, и будет единственным получателем всех преференций. Закон даст возможность размещать рекламу где угодно на территориях, принадлежащих государству. Хоть на памятниках культурного наследия. Около 90% рекламных компаний будет ликвидировано, произойдет сокращение рабочих мест. Цены на размещение тоже станут епархией монополиста, а доходы от рекламы минуют городские бюджеты.

Кроме того, единой оператор с единой базой сделает отрасль уязвимой для кибератак и утечки личных данных. Этой, кстати, возможностью утечки прикрываются в ГД, говоря о том, что иностранные рекламные компании могут собирать сведения о гостайнайх или же рекламировать заграничные ценности.

Сомнение и вызывает то, что кандидат в монополисты, который подходит под все требования законопроекта, единственный – это ООО "Русс Аутдор". История этого рекламного холдинга весьма примечательна. В него входят "Вера Олимп", "Лайса", "Омис 92", "Стинн" и ООО "Русс Аутдор". О структуре "Аутдор" мы уже подробно писали.

Роберт Мирзоян является директором холдинга. Причем с декабря 2019 года. А чуть раньше, в том же 2019 году, Мирзоян был признан банкротом. И топил компанию "Вера-Олимп", совладельцем которой он являлся.

"Под сурдинку" Керимову qutidrdidediqqkvls

Официальным учредителем "Веры" является ЗАО "Олимп", которое, напротив, показало значительный рост прибыли в те же годы.

"Под сурдинку" Керимову

Причём его доля – в залоге у банка ВТБ. А основатель ООО "Олимп" – ООО "Стинн". Один из учредителей – подставное лицо, некий Григорий Садоян. И его доля – тоже под обременением у ВТБ.

"Под сурдинку" Керимову

В ООО "Стинн" генеральным директором был до конца 2017 года все тот же Мирзоян.

"Под сурдинку" Керимову

С "Русс Аутдор", подконтрольной де-юре г-ну Мирзояну, тоже все достаточно логично. В июле 2019 года находящаяся в долгах и убытках "Вера Олимп" с банкротом-Мирзояном во главе купила крупную долю в "Русс Аутдор".

"Под сурдинку" Керимову

 

Причем проспонсировал эту покупку г-н Керимов, потому что денег у Мирзояна на сделку такого масштаба быть попросту не могло. О его тесных отношениях с Мирзояном мы подробно писали. В частности, сын Керимова финансировал поглощение летом 2019 года мирзояновской "Верой-Олимп" рекламного подрядчика РЖД – компании Лайсы. И лично курировал сделку. И в том же 2019 году Мирзоян с "Верой-Олимп" вошел в структуру "Русс Аутдор" – как человек Керимова.

Деньги к деньгам, богатство в одни руки

В 2020 году мировой лидер в сфере наружной рекламы французская компания JCDecaux продала свои 25% в группе "Русс Аутдор". Причем долю JCDecaux выкупило ООО "Стинн". В октябре 2019 года "Стинн" приобрела 48,57% "Русс Аутдор". И сейчас 73,57% оператора наружной рекламы принадлежат "Стинну", 26,43% — ВТБ. Так что весь холдинг де-юре завязан на Мирзояне-ВТБ и, соответственно, де-факто – на Керимове. О том, как Керимов связан с ВТБ, писала "Новая газета". Ещё в 2014 году большой пакет акций и депозитарных расписок ВТБ перешел под контроль компании Bryn Services Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Изначально ею руководил Филипп Штудхальтер, позже его номинально заменил Рудольф Штудхальтер, его отец.

К этой операции причастна и AVENDITORS INVESTMENTS LTD, учрежденная на Кипре компанией LEVENTE ENTERPRISES LIMITED. Её учредителем является Generation XXI Trust, зарегистрированная в Лихтенштейне. Ее, в свою очередь, основал швейцарский благотворительный фонд SULEYMAN KERIMOV FOUNDATION. И этому фонду в 2007 году под доверительное управление отошли активы г-на Керимова.

И тут опять всплывает семейтво Штудхальтеров – фондом SULEYMAN KERIMOV FOUNDATION руководит Александр Штудхальтер. Получается, Avebnditors и Bryn находились под его влиянием и даже управлением. Напрашивается вывод: из фонда и осуществлялось руководство операцией по скупке и продаже депозитарных расписок ВТБ в июне 2014 года. И получается, что Штудхальтер – ставленник Керимова, а ВТБ под контролем сенатора-миллиардера.

Дополнительным доказательством того, что у "Русс Аутдор" имеются покровители в правительственных кругах помимо Керимова, можно понять и из ситуации с выигранным контрактом на размещение рекламы от ГУП "Мосгортранс". Хотя незаконность конкурса при единственном участнике не вызывает сомнений.

Об этом же свидетельствует и выигранный иск к мэрии Москвы от входящей в "Русс Аутдор" компании "Омис 92" на право размещать рекламу по старым ценам до 2026 года. В отличии от других компаний, которым подняли плату.

Ещё интересен учредитель рекламного холдинга – компания "Медиа Суппорт Сервизис Лимитед". Она, также как и Bryn Services Limited, расположена на Виргинских островах. А там, как известно, лучшие офшоры.

"Под сурдинку" Керимову

"Под сурдинку" Керимову

То есть, так или иначе, конечным получателем преференций от закона станут г-н Керимов и его приближенные. И в ГД у этого предприятия есть конкретный лоббист. Так, один из парламентариев, побоявшийся назвать свое имя, считает, в Госдуме работает депутат, аффилированный с крупнейшим игроком российского рынка рекламы — компанией "Русс Аутдор". Так, о них мы писали в статье от 4 февраля с. г. "Миллиарды на щите: почему Шувалов заинтересовался рекламным бизнесом". Статья оказалась пророческой.

На тот момент у "Русс Аутдор", лидера на рынке рекламы, появился совладелец – фонд "Резервактив". Ему отошло 30% холдинга. Фондом управляет ООО "КСП Капитал Управление активами", а главный бенефициар – бизнесмен Сергей Котляренко. Теперь его структура обладает 30% "Русс Аутдор". За интересами господина Котляренко может стоять его старый знакомый и бывший начальник, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. В СМИ не раз сообщелось о том, что Котляренко управлянт активами Шувалова.

Так что можно предположить, что лоббист монополизации рекламного рынка – ни кто иной как Игорь Шувалов, председатель государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ". Его называют одним из самых влиятельных чиновников России. Его теплые отношения с г-ном Керимовым и интерес к монополии в рекламе – уже не секрет.

Получается, только за последний год сенатор-миллиардер стал возможным бенефециаром солидных бизнес-секторов. В 2021 году Керимов оказался близко к Единому центру учета ставок, которой с 2021 является кредитная организация "Мобильная карта". Её вывший учредитель –Татьяна Башмакова, экс-руководитель "Нафта Ко", подконтрольной -ну Керимову. Связь с прослеживается и через другого собственника "Мобильной карты", Юрия Красовского – помощником Керимова является его предположительный родственник, Алексей Красовский. И это – золотая жила, ведь Единый центр учета ставок у букмекеров работает совместно с Единым регулятором азартных игр (ЕРАИ).

Кроме того близкие к Керимову люди поучаствовали в переделе Petropavlovsk. К слову, Мирзоян с "Верой-Олимп" засветился и там, хоть и опосредованно. Помогал банкротить марионетку Керимова Константина Струкова и его "Южуралзолото". Потом на сцене возник ВТБ, который тоже связан с Керимовым, и приготовился заполучить Росгосстрах и обанкротившийся банк "Открытие". А теперь в сферу интересов скромного сенатора вошла и монополизация рекламы.

Поправки ко второму чтению должны разработать в ГД до 13 августа. Но, кажется, все уже разработано. Маховик закона крутится в нужную сторону – как обычно, по-керимовски.

moscow-post.su


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России