Дело «питерских генералов» может быть «попыткой создать видимость борьбы с коррупцией»

Дело «питерских генералов» может быть «попыткой создать видимость борьбы с коррупцией»
Дело «питерских генералов» может быть «попыткой создать видимость борьбы с коррупцией»
Прогремевшее на всю страну уголовное дело «питерских генералов» Сергея Умнова, Ивана Абакумова и их подельников в правоохранительных органах северной Пальмиры считают всего лишь «попыткой создать видимость борьбы с коррупцией».

По их мнению, об этом говорит размер инкриминируемых им хищений.

Объем «уведенных» из «Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти» 36 миллионов рублей в два раза меньше суммы, которая ежегодно изымается у контрабандистов и фигурирует в официальных отчетах сотрудников таможенной службы. По мнению независимых аналитиков, громкое расследование фактически представляет собой очередной передел финансовых потоков, следы которого ведут непосредственно в Москву.

Дополнительная информация по «делу генералов», по некоторым данным, поступает от подчиненных начальника ГУ МВД по Петербургу и области Романа Плугина. Ряд источников даже указывают на него самого.

В контексте этого привлек внимание некий Степанов – офицер Управления тыла, который якобы работал непосредственно с генералом Абакумовым по хозяйственной части и занимался финансовыми вопросами скандального Фонда, а также бывшего в курсе его дел. Вероятно, именно он являлся тем самым сотрудником, который обеспечивал систематическую «выкачку» денег у питерских предпринимателей в полицейский «общак».

Возможно, «почуяв ветер перемен», Степанов, желая сохранить должность, предпочел «поменять крышу». Если учитывать эту версию, то следствие уже получило свидетельские показания, которые способны склонить к сотрудничеству некоторых фигурантов уголовного дела и, таким образом, поставить в безвыходное положение Сергея Умнова.

Пока же, бывший начальник Управления тыла генерал Иван Абакумов осваивается в камере московского СИЗО «Медведь», где его соседями являются экс-глава материально-технической части службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал Игорь Васильев и миллиардер , который недавно осужден по резонансному делу о миллиардном хищении при строительстве объектов президентской резиденции в Ново-Огареве.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы