В Шри-Ланке избрали нового президента

В Шри-Ланке избрали нового президента
В Шри-Ланке избрали нового президента
В Шри-Ланке парламент избрал нового президента. Им стал Ранил Викрамасингхе, который ранее занимал пост премьер-министра страны.

Об этом сообщает NDTV.

Ранил Викремесингхе во время начала протестов стал исполняющим обязанности президента.

 rkidkiexiqktvls

Напомним, весной Шри-Ланка столкнулась с сильнейшим экономическим кризисом.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

Начиная с мая страна охвачена массовыми беспорядками из-за проблем с экономикой, роста цен и нехватки топлива. Экономический кризис в стране был вызван дефицитом иностранной валюты в связи с ограничением туристического потока из-за пандемии коронавируса. В результате этого Шри-Ланка не может закупить достаточно топлива. В стране был объявлен дефолт.

В итоге в отставку ушел премьер-министр Махинда Раджапакс вместе со всем правительством.

Участники протестов нападали на чиновников, жгли дома, магазины, здания компаний, принадлежащих членам правящей партии или их близким.

Мы публиковали видео из Шри-Ланки, позволяющие оценить количество протестующих, которые захватили президентский дворец в Форте. По данным СМИ, на протест вышли около 100 тыс. человек, призывая президента Готабая Раджапакса уйти в отставку из-за того, что он не справился с экономическим кризисом в стране.

А пока протестующие купались в бассейне дворца, президент Шри Ланки Готабай Раджапакс покинул страну на самолёте. Он несколько месяцев сопротивлялся призывам к его отставке, а накануне штурма резиденции был вывезен в безопасное место.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний