Силовики «трусят» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии

Силовики «трусят» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии
Силовики «трусят» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии
В среду 13 июля в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Башкирии правоохранители провели выемку документов. Первостепенное внимание силовиков привлекла фигура министра. 

Интерес следователей обращен на муниципальные контракты по ремонту дорог в регионе, за подписание которых отвечает подконтрольное ведомству Управление дорожного хозяйства (УДХ).

Во главе республиканского Минтранса стоит Александр Булушев, которого считают человеком из близкого окружения премьера Башкирии . Он является самым богатым министром регионального правительства.

Булушев назначен на должность в июне минувшего года. До этого он занимался коммерческой деятельностью, но даже спустя полгода с момента назначения чиновник продолжал входить в число совладельцев специализирующегося на производстве асфальтоукладочных материалов ООО «Битумойл».

На данный момент бизнес Булушева уже официально переоформлен на его деловых партнеров — Олега Айзиковича, Якова Василевицкого и Артура Хакимова, которые в период его работы в Минтрансе имели значительные преференции. Так, принадлежащая его компаньонам фирма «Кизилдорстрой» получила от Управления дорожного хозяйства два государственных подряда общей стоимостью 123 миллиона рублей. Всего портфель контрактов компании деловых партнеров Булушева превышает 1,8 миллиарда, при этом,  большая часть данной суммы поступила от государственных структур Челябинской области, у которых она пользуется покровительством чиновников из команды губернатора Алексея Текслера.

Другую фирму «Промгеосырье» Александр Булушев переписал на Сергея Романова. Она «окучивает» подряды ПАО «Башнефть». За проведение антипаводковых мероприятий «Промгеосырье» получила 3,4 миллиона рублей. Вполне возможно, что и в этом случае поддержку ей оказывает окружение Текслера, тем более, что последний в 2015 — 2016 гг. руководил советом директоров «Башнефти».

В 2019 году Булушев предусмотрительно вышел из числа совладельцев топливной компании «Аст-Битум», которая ранее имела миллиардные доходы, но при этом, сейчас в ее отношении начата процедура банкротства по иску аффилированного с ней ООО «Битумойл». В числе истцов также присутствует офшорная «Peterson Group Capital Limited», через которую вероятно прибыль «Аст-Битум» выводилась за границу.

Участие в различных «схематозах» и офшорные дела объясняют наличие у Булушева роскошного особняка на берегу реки Белой. Высокопоставленный чиновник безуспешно пытался продать это домовладение за 70 миллионов рублей и даже снизил его цену до 49 миллионов. Вероятно, министр готовится к тому, что его скоро уберут и намерен избавиться от «токсичных» активов, в отношении которых могут возникнуть вопросы. Об этом свидетельствует недавняя выволочка от главы Башкирии Радия Хабирова и размещенная в открытом доступе карта «убитых дорог Уфы».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 Как Российский Красный Крест стал «отмывочной конторой» под патронажем Артема Метелева
07 мая 2025 Крансогорский олигарх и его криминальное прошлое: что привело Георгадзе к трагическому концу
07 мая 2025 Появились первые фотографии визита Си Цзиньпина в Москву
07 мая 2025 Холм с известной обоями XP оказался виноградником
07 мая 2025 Актера Питта задержали по подозрению в изнасиловании и нападении на женщину
07 мая 2025 Соединённые Штаты разрабатывают систему распознавания лиц для полноценного контроля пассажиров транспортных средств на границе
07 мая 2025 Трамп заявил, что США являются главным победителем во Второй мировой войне
07 мая 2025 Вашингтон может возглавить переходное правительство в Газе
07 мая 2025 Посетителей концерта рэпера Макана эвакуировали из «Екатеринбург-Экспо»
07 мая 2025 Соединенные Штаты заявили о намерении перейти к долгосрочному разрешению конфликта в Украине
07 мая 2025 Впервые Пакистану удалось сбить истребитель Rafale, принадлежащий ВВС Индии
07 мая 2025 Депутаты Европарламента отправятся в Москву для участия в праздновании 9 мая
07 мая 2025 Критик Сергей Соседов предложил исключить устаревших ветеранов эстрады
07 мая 2025 Дефицит бюджета России вырос на 200% из-за падения цен на нефть
07 мая 2025 Конклав не смог выбрать нового римского папу
07 мая 2025 Около трети партнеров по ШОС и БРИКС не принимают участие в юбилейном Параде Победы в Москве
07 мая 2025 Во время проведения Парада Победы в Москве будет отключена мобильная связь
07 мая 2025 Азиатский регион планирует провести масштабные валютные продажи на общую сумму 2,5 триллиона долларов
07 мая 2025 Пентагон сократит число генералов и адмиралов на 20%