В Ростовской области мошенники забрали у женщин материнский капитал на 300 миллионов

В Ростовской области мошенники забрали у женщин материнский капитал на 300 миллионов
В Ростовской области мошенники забрали у женщин материнский капитал на 300 миллионов
В Ростовской области всплыло очередное громкое дело о махинациях с материнским капиталом. Масштабы впечатляют: следователи считают, что пятеро дончан смогли украсть у государства сразу 300 миллионов рублей.

МАМОЧКИ САМИ НЕСЛИ ВЫПЛАТЫ

По версии правоохранителей, криминальная история длилась целых три года. Следователи считают, что житель донской столицы вместе с четырьмя знакомыми создал кредитно-потребительские кооперативы. Они пользовались доверием женщин и наживались на бюджетных деньгах.

Действовали эти кооперативы три года — с 2018 по 2021-й. В это время туда обращались мамы, которые имели право получить средства материнского капитала.

— Дельцы предлагали им взять займы на покупку недвижимости — якобы для улучшения жилищных условий, — рассказали в донском главке, — После того как сделка оформлялась, они направляли в госучреждения пакет всех нужных документов для начисления выплаты.

Новости по теме: «Русик сказал, что надо убить Немцова»

По этим документам деньги материнского капитала поступали кооперативам в счет погашения кредитов обладательниц сертификатов. Вырученные средства, как оказалось, шли вовсе не на дом или квартиру со своей комнатой для растущего ребенка - участники группы забирали и делили деньги между собой.

Четверо из пятерых подозреваемых оставлены под стражей. dzqidrdiexiqqzvls

600 СЕРТИФИКАТОВ ЗА ТРИ ГОДА

По подозрению в причастности к этой схеме были задержаны пять человек. Четверых из них заключили под стражу, пятого поместили под домашний арест.

- На основании собранных данных следователем было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области удалось пресечь деятельность злоумышленников.

По предварительным данным, которые удалось собрать в полиции, участники преступной организации смогли обналичить более 600 сертификатов на материнский капитал, а сумма ущерба превысила 300 миллионов рублей. Правоохранительные органы продолжают расследование и выясняют все детали дела. Если суд признает вину подозреваемых, то организация преступного сообщества наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет, а участие — до семи лет


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов