Сбежал в Канаду: российский миллиардер, обвиняемый в хищениях, успел уехать до ареста

Сбежал в Канаду: российский миллиардер, обвиняемый в хищениях, успел уехать до ареста
Сбежал в Канаду: российский миллиардер, обвиняемый в хищениях, успел уехать до ареста
Полиции удалось выяснить, кто был в списке выгодоприобретателей от хищений из активов разорившегося Судостроительного банка (СБ-банк), которые достигают нескольких миллиардов рублей.

Одним из них оказался экс-банкир Степан Мелконов, ранее заочно арестованный Тверским райсудом Москвы. Мужчина находился в топ-менеджменте нескольких кредитных учреждений, которые уже успели потерпеть финансовые неудачи. В июне 2021 году, находясь в статусе свидетеля, Мелконов секретно покинул Россию. Сообщатся, что его начали вызывать на допросы еще в 2020 году, после чего он решил стать гражданином Канады, а поняв, что находится на грани ареста, уехал из страны. С помощью Интерпола удалось выяснить, что Степан за это время успел побывать во многих странах, среди которых Греция, США, Мексика и Армения.

Заочный арест беглого бывшего банкира запросил следователь ГСУ ГУ МВД России по Москве, пишет «Коммерсантъ». На сегодняшний день в его производстве находится дело об особо крупном мошенничестве, фигурантом которого стал Мелконов. Также сообщается, что судья Ирина Бунеева не нашла причин для отказа в избрании в отношении обвиняемого самой строгой меры пресечения. В самом уголовном деле расследуется факт хищения финансов банка в ходе сделок цессии. Махинации с отчуждением активов кредитного учреждения зафиксировали в ходе расследования основного дела о хищении, которое завели ещё в 2018 году.

Стоит отметить, что в 2015 году Судостроительный банк лишили лицензии, после чего он задолжал вкладчикам более ₽37 млрд. Но перед этим его управление сделало множество фиктивных сделок, по которым были отчуждены активы кредитного учреждения. Таким образом, главное здание банка, расположенное в центре Москвы, сперва направили в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости, а вскоре продали компании, которая была зарегистрирована на подставное лицо.

Напомним, ранее «Совершенно секретно» писала о высокопоставленных экс-полицейских, которых арестовали по подозрению в получение взятки квартирой.

ovsekretno.ru


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия