Крупнейшая в стране киносеть начнет показывать фильмы Голливуда вместе с российскими

Крупнейшая в стране киносеть начнет показывать фильмы Голливуда вместе с российскими
Крупнейшая в стране киносеть начнет показывать фильмы Голливуда вместе с российскими
Крупнейшая в стране объединенная киносеть «Синема парк» и «Формула кино» начнет показывать зарубежные фильмы вместе с российскими.

Новая услуга получила название кинопродукт, в первый кинопродукт войдут мультфильмы — «Кощей. Начало» (студия «Паровоз») и «Миньоны: Грювитация» (Universal Pictures). В киносети не стали уточнять, где именно возьмут копию зарубежного мультфильма, который не выходил в прокат в России

Новую услугу — кинопродукт — с 1 августа начнет предоставлять своим посетителям объединенная киносеть «Синема парк» и «Формула кино» (владеет 76 кинотеатрами на 585 кинозалов, по данным «Невафильм Research» на май). В кинопродукт будет включаться российский фильм и «зарубежные видеоматериалы», пишут «Ведомости» со ссылкой на генерального директора киносети Алексея Васянина. 

По словам Васянина, в первый кинопродукт сети вошли мультфильмы — российский «Кощей. Начало» студии «Паровоз» и «Миньоны: Грювитация» Universal Pictures. В дальнейшем в кинопродукты может быть включен «любой фильм зарубежной студии, покинувшей Россию», отметил он. Мировая премьера новой части популярной кинофраншизы «Миньоны» состоялась в июне, в России студия этот мультфильм в прокат не выпускала.

В марте Universal Pictures, как и другие голливудские студии, такие как Disney, Warner Bros., Sony, Paramount, приостановила свою работу в России. У фильма «Миньоны: Грювитация» нет прокатного удостоверения на показ в России. По действующим лицензионным контрактам студия предоставляет кинотеатрам DCP (Digital Cinema Package, «цифровой кинопакет») и ключ к фильмам. Васянин воздержался от ответа, где именно киносеть возьмет копию фильма «Миньоны: Грювитация».

Стоимость кинопродукта будет зависеть от города и времени проведения сеанса: минимальная цена на утренний сеанс в регионах составит от 168 рублей, максимальная — 670 рублей за вечерний сеанс в Москве. По словам Васянина, киносеть планирует делиться доходами от продажи кинопродукта только с российскими прокатчиками и продюсерами. Кинотеатры, как правило, забирают себе 50% от сборов, остальное получают прокатчик и создатели. «Таким образом, мы поддержим в это непростое время наших продюсеров. И в том числе это поспособствует повышению сборов российских фильмов в прокате», — отметил Васянин. Он назвал запуск новой услуги вынужденной мерой. 

По итогам 2021 года на сборы зарубежных кинолент пришлось 74,4% от всего бокс-офиса страны, составившего 40,7 млрд рублей. В марте — июне российский бокс-офис упал почти в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил почти 6,1 млрд рублей, пишет газета со ссылкой на данные «Бюллетеня кинопрокатчика». Представители киноиндустрии — киносети и продюсеры — в апреле обращались в Минкультуры и правительство с просьбой выделить на поддержку кинопроката 6,5 млрд рублей.

Ответа не было, и будет ли оказана в итоге хоть какая-то поддержка, неизвестно, сказал Васянин. Минкультуры сейчас прорабатывает самые разные варианты поддержки на самых разных уровнях, заявил представитель министерства.

Выпуск фильма без прокатного удостоверения является административным правонарушением (ст. 14.58 КоАП РФ), штраф на юрлицо — от 50 000 до 100 000 рублей, напомнил директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин. Показ иностранного фильма без разрешения правообладателя, сказал Энтин, как бы это ни называлось — «видеоматериалы», «кинопродукт», — это нарушение авторского права. Он подчеркнул, что студия может добиваться в российском суде выплаты компенсации, но ее максимальный размер — 5 млн рублей. 

Новости по теме: Новое «дело ученых»

С точки зрения права это все-таки нелегальный показ фильма, предупредил руководитель исследований Института кино ВШЭ Олег Иванов. По его мнению, голливудский контент может сработать на привлечение аудитории в кинотеатры, а значит, «стоит ожидать повышения общей посещаемости кинотеатров и увеличения сборов российских фильмов». 


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия