Итальянские виноделы прекратят выпускать вино "Гитлер" после многолетней критики

Итальянские виноделы прекратят выпускать вино "Гитлер" после многолетней критики
Итальянские виноделы прекратят выпускать вино "Гитлер" после многолетней критики
Но вино "Сталин", "Муссолини" и прочие, названные в честь диктаторов, останутся.

Итальянская винодельня Vini Lunardelli производит вина, названные именами диктаторов, с 1995 года. И с самого начала их критиковали за вино, названное в честь Адольфа Гитлера. Теперь его снимут с производства. Об этом пишет Daily Mail.

В компании уже заявили, что их "тошнит от споров", потому напиток с провокационным названием из ассортимента уберут. Связано это еще и с тем, что винодельню возглавит новый член семьи — Андреа Лунарделли, который прислушался к протестам.

вино гитлер, вино с гитлером, итальянская винодельня quziehidekidrvls
Андреа Лунарделли со своим знаменитым вином
 
Фото: La Repubblica

Вино, названное в честь нацистского преступника возмущало еврейские правозащитные организации и не только их. Виноделов обвиняли в прославлении Гитлера и высмеивании его преступлений.

Из ассортимента уберут 37 вин с этикетками с популярными нацистскими лозунгами, в том числе и с печально известным Ein Volk, ein Reich, ein Führer (Один народ, один рейх, один фюрер).

Vini Lunardelli базируется в Фриуил-Венеция-Джулия на северо-востоке страны Италии. И кроме вина с портретом Адольфа Гитлера, там также выпускают вина с портретами генерала Франко, Бенито Муссолини, Иосифа Сталина и Ленина.

вино гитлер, вино с гитлером, итальянская винодельня
Вино с портретами диктаторов весьма популярно
 
Фото: La Repubblica

Вина продаются более чем в 50 магазинах в Италии, и их можно заказать онлайн, но они запрещены в Германии и Австрии, поскольку нарушают законы о распространении нацистской пропаганды.

На винодельне всегда заявляли, что их производство "аполитично", а ее будущийглава Андреа Лунарделли сообщил, что он "не нацист", отметив, что спорная продукция, тем не менее, была очень популярна.

"К сожалению, наиболее востребованными являются бутылки с Гитлером — именно их предпочитают немцы, часто покупают британцы, скандинавы, французы и русские. А вот итальянцы "Гитлера" не покупают", — сообщил Андреа и пообещал, что прекратит выпуск всей исторической линейки со следующего года, когда он сменит своего отца Алессандро на посту главы.

"Кто бы не покупал это вино: коллекционер, или протестующий против политики транснациональных компаний – все они не антисемиты. Кроме того, Гитлер был трезвенником, так что можно даже сказать, что алкоголь и Гитлер — это хорошая шутка", — заявил Андреа.

Одна бутылка вина с этикеткой, на которой изображен диктатор, стоит 8,50 евро.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

вино гитлер, вино с гитлером, итальянская винодельня
Вино с портретами диктаторов весьма популярно
 
Фото: La Repubblica

Известный австрийский пластический хирург Дагмар Миллези писал несколько недель назад, что был возмущен, увидев подобное вино на полках.

"Продавщица даже посмеялась, увидев мое возмущение. По ее словам никто не злится и не запрещает подобное. Я не мог в это поверить", — рассказал хирург.

Немецкий еврейский форум, выступающий за демократию и против антисемитизма сообщал, что подобная маркетинговая стратегия "проявляет неуважение ко всем жертвам нацистского режима и их потомкам".


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Миллиардер Валерий Цимбаев был задержан по обвинению в организации заказных убийств и рейдерстве
24 апреля 2025 Архимандрит Русской Православной Церкви подверг критике стремление россиян к материальной выгоде на фоне роскошных автомобилей
24 апреля 2025 В населенных пунктах Камчатки выпал пепел из-за извержения вулкана Безымянный
24 апреля 2025 Певица Эдита Пьеха сталкивается с возрастной деменцией и сердечными проблемами
24 апреля 2025 В результате обстрелов в трех регионах Украины была повреждена инфраструктура
24 апреля 2025 Граждане США начали получать уведомления о необходимости покинуть страну
24 апреля 2025 Мошенники разработали новый способ обмана россиян с использованием нейросети
24 апреля 2025 Бывших российских военных могут арестовать в ЕС из-за их участия в конфликте с Украиной
24 апреля 2025 В Ереване прошло факельное шествие в память о геноциде армян
24 апреля 2025 Бывший сирийский посол в России заявил о конфискации его имущества и обратился с просьбой о предоставлении убежища в Москве
24 апреля 2025 В Якутии нетрезвый мужчина устроил скандал на борту самолёта
24 апреля 2025 Казахстан не планирует соблюдать требования ОПЕК+
24 апреля 2025 Артист Михаил Боярский, получивший перелом ребер, хочет как можно скорее вернуться к выступлениям
24 апреля 2025 Филипп Киркоров опроверг обвинения в лицемерии и корысти
24 апреля 2025 Уфимского преподавателя подозревают в коррупции
24 апреля 2025 Скончался военный журналист из «Красной звезды» Никита Гольдин
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге машина патрульной полиции попала в ДТП
24 апреля 2025 В Петербурге задержали мужчину, который уклонялся от уплаты налогов и задолжал 57 миллионов рублей
24 апреля 2025 В Курганской области произошло столкновение между автомобилем и автобусом, в котором находились пассажиры